Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Морские курорты Сицилии
Автор: Владимир Морозов      Дата: 23.06.2021 20:58


Морские курорты Сицилии      Начнем с краткого обзора пляжей бухт, которыми изобилует великолепное побережье Сицилии, где море не перестает удивлять прозрачностью и богатством красок.
     Начнем с южной стороны, где от мыса Капо-Пассеро в Сиракузe, крайней юго-восточной оконечности острова, до Капо-Гранитола в Трапани берега покрыты золотым песком и напоминают экзотические моря.
     
     Марина-ди-Рагуза, Поццалло, Пунта-Секка в районе Рагузы, заповедник Торре-Сальса недалеко от Шакки, остров Лампедуза и пологий утес Скала-деи-Турки в Агридженто имеют очень длинные пляжи, нередко малопосещаемые; здесь вы найдете желанную гармонию и спокойный отдых вдали от мирской суеты.
     
     Это песчаное побережье простирается вплоть до Мадзара-дель-Валло и Марсалы, далее идут «Соляной путь» Виа-дель-Сале, заповедник Станьоне и Моция в Трапани. Здесь можно узнать, как производят соль, и даже побывать в специальных музеях. Не нуждаются в представлении заповедник Дзингаро и прекрасный белый пляж Сан-Вито-Ло-Капо, открывающие побережье Тирренского моря, вдоль которого пляжи чередуются со скалами.
     
     Лазурные воды Тирренского моря омывают остров Устика, городки Чефалу и Монделло близ Палермо, Эолийские острова, мыс Капо-д'Орландо и Тиндари в провинции Мессины, острова Эгади у берегов Трапани; все это отличные места для снорклинга.
     
     От Мессины начинается восточное побережье с лавовыми скалами и галечными пляжами Таормины и Джардини-Наксос; заповедник Тимпа близ Ачиреале и скалы Ачи-Трецца. Затем возвращается песчаное побережье: залив Катании, Сиракузы, заповедник Вендикари вплоть до Марцамеми и острова Изола-делле-Корренти, точной точки, где сливаются Ионическое и Средиземное моря.
     
     
     САМЫЕ КРАСИВЫЕ ПЛЯЖИ СИЦИЛИИ
     
     Выбрать несколько самых красивых пляжей Сицилии - занятие неблагодарное, потому что остров изобилует прекрасными пейзажами, кристально чистыми водами и уникальными творениями природы. Но чтобы познакомить вас с удивительным морем Сицилии, поневоле придется сделать выбор.
     
     Пляж Каламоске находится рядом с Сиракузой в природном оазисе Вендикари недалеко от городка Ното, прославленного удивительными памятниками барокко. Волшебная 200-метровая бухточка, зажата между двумя скалистыми мысами, полными ущелий и пещер, густо поросшими ароматной средиземноморской зеленью. Море здесь спокойное и чистое. Недалеко расположен пляж Сан-Лоренцо, также очень красивый.
     
     Изола-деи-Конильи Пляж находится на о.Лампедуза прямо напротив о.Изола-деи-Конильи, или Кроличьего острова, до которого легко можно добраться вплавь или пешком по песчаной полосе, которая появляется во время отлива. Настоящий уголок Африки на Сицилии: здесь очень богатая морская фауна, сюда приходят откладывать яйца морские черепахи. Вода поражает бесчисленными оттенками лазурного и синего. Этот пляж был признан самым красивым в мире по версии Tripadvisor.
     
     Заповедник Дзингаро: от Палермо до Трапани
     Участок побережья, соединяющий два приморских городка, одни из самых очаровательных на всем острове: Скопелло с его внушительными выступающими из моря подводными скалами и восхитительным старинным поселением и популярный Сан-Вито-Ло-Капо с его прекрасным пляжем, часто розовым, который, кажется, попал сюда прямо с Карибов. Заповедник с его пляжами в бухтах и с очень прозрачным морем – великолепный образец нетронутой средиземноморской природы; здесь много карликовых пальм, оливковых деревьев и ароматных вечнозеленых растений.
     
     Скала-деи-Турки
     Вдоль побережья между Реальмонте и Порто-Эмпедокле находится поистине уникальное место: белоснежная известняковая скала, напоминающая огромную ступенчатую лестницу, удивительное творение природы.
     
     Торре-Сальса
     Этот пляж, один из самых протяженных на Сицилии, уже много лет является заповедником, и это именно такое место, куда мы мечтаем попасть, когда оказываемся в стрессовой ситуации. Он простирается от Сикульяны до Эраклеи-Миноа (Агридженто). Попасть сюда можно несколькими путями, но, как и все драгоценности, он находится не на виду. Именно поэтому и еще потому, что здесь нет никаких услуг, этот пляж до сих пор сказочное место.
     
     Сан-Леоне
     Самая фешенебельная пляжная зона Агридженто, очень длинная, с мелким золотистым песком. Здесь чередой тянутся пляжи, которые по вечерам превращаются в пабы под открытым небом, где собирается молодежь и кипит ночная жизнь Агридженто. Этот отрезок моря, часто продуваемый ветрами, очень подходит для серфингистов.
     
     Монделло
     Это главный пляж Палермо. Прозрачный песок – словно палитра всех оттенков от бирюзового до изумрудного, порожденных морем, солнцем и облаками. Цвета, которые еще долго хранятся в памяти. Длинный, усаженный пальмами пляж с виллами в стиле модерн идеально подходит также для семей с детьми, отдыхать здесь можно с весны до осени. С мая по сентябрь выносят зонтики, шезлонги, и пестрые деревянные кабинки. Неподалеку находится старинный рыбацкий городок, где в многочисленных тратториях и ресторанчиках можно отведать типичные блюда, и полюбоваться разноцветными рыбацкими лодками в небольшой гавани.
     
     Изола-Белла
     Недалеко от гламурной Таормины тонкая полоска белого песка соединяет побережье с маленьким поросшим зеленью скалистым островком. Красивейшее место для купания! Неслучайно Изола-Белла (по-итальянски «Красивый остров») называют «жемчужиной Средиземноморья».
     
     Оливери – Мессина
     Великолепный вид на этот пляж открывается от церкви Тиндари. Природа решила поместить здесь несколько вытянутых прибрежных озер. С высоты пляж выглядит так чудесно, что порождает желание увидеть его вблизи. В конце пляжа вытянулись длинные песчаные косы, в этом месте особенно приятно гулять и купаться.
     
     Пунта-Секка
     Поклонникам телесериала «Комиссар Монтальбано» достаточно беглого взгляда, чтобы узнать пляж вымышленного городка Вигата, тот самый, который видно из окна комиссара. Это место, расположенное в провинции Рагузы, стоит рассмотреть поближе: его пляж с золотым песком завораживает.
     
     Порто-Пало в Менфи
     От Менфи (Агридженто) до Капо-Гранитола и далее до Мадзара-дель-Валло (Трапани) протянулась череда песчаных пляжей. Возможно, пляж Порто-Пало обладает особым очарованием, здесь чувствуешь себя вдали от городского хаоса. Вдоль набережной выстроились типичные ресторанчики, где вам приготовят вкусный ужин из пойманной утром рыбы с бутылочкой отличного местного белого вина.
     
     Капо д’Орландо
     Знаменитый пляж недалеко от Мессины, напротив Липарских островов, - очень длинное пространство (целых восемь км), откуда в зависимости от стороны можно любоваться великолепными восходами и закатами.
     
     Сампьери
     В этой рыбацкой деревушке недалеко от города Шикли (Рагуза) есть красивый длинный пляж, обрамленный сосновым лесом и мягкими дюнами. А еще здесь можно увидеть впечатляющий памятник промышленной археологии, печь для обжига глиняных кирпичей Форначе-Пенна, построенную в начале 1900-х годов, - визитную карточку этого места.
     
     ЛУЧШИЕ ПЛЯЖИ СИЦИЛИИ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ
     
     На Сицилии, чья береговая линия протянулась на тысячу километров, есть множество пляжей на любой вкус: с белым, золотым, вулканическим песком, мелкой, средней и крупной галькой, бухтами и скалами всех видов.
     Вот песчаные пляжи, которые отлично подойдут для отдыха с детьми:
     на о. Лампедуза: Изола-деи-Конильи, Кала-Мадонна, Кала-Кроче, Кала-Франчезе, Кала-Гуитджа;
     в Сиракузе: пляж Фрнтане-бьянке;
     Ното: Каламоске, Элоро, Калабернардо, пляж Вендикари – Лидо-до-Ното; Изола-делле-Корренти, Порто-Пало в Капопассеро; Пакино: Ла-Спинацца; Авола: Спьяджа-ди-Галлина – Лидо-ди-Авола; пляж Сан-Лоренцо – Мардзамеми – Пакино;
     в Рагузе: пляж Спьяджа-Марина, Пунта-Браччетто, пляж Сампьери, Кава-д’Алига – Шикли, пляж Донналуката, пляж Поццалло, пляж Скольитти, пляж Пунта-Секка, Марина-ди-Модика, пляж Санта-Марина-ди-Фокалло – Испика;
     в Катании: 18-кметровый пляж, пляж Сан-Марко-Калатабьяно, пляж Марина-ди-Коттоне (Фондакелло и Маскали);
     в Палермо: пляж Монделло, пляж Изола-делле-Феммине, пляж Капачи, пляж Терразини, пляж Балестрале, пляж Траппето, пляж Чефалу;
     в Агридженто: пляж Сан-Леоне – Агридженто, Коста-дель-Соль – Порто-Эмпедокле, пляж Порто-Пало, Капо-ди-Менфи – Менфи, пляж Шакки, Капо-Сан-Марко – Шакка, Секка-Гранде-ди-Рибера, пляж Капобьянко – Каттолика Эраклеа, пляж РН-Торре-Сальса, пляжи Сикульяна-Марина – Сикульяна, пляж Джаллонардо, Лидо-Росселло – Реальмонте, пляэ Марина-ди-Пальма в Монтекьяро, Рокка-Сан-Никола, Байя-делла-Молларелла – Ликата, Кала-Мацца в Шакке;
     в Мессине: пляж Спьяджа-ди-Марина, Лагетти-ди-Маринелло – Патти, пляж Оливери, пляж Фальконе, пляж Лени, пляж Спадафора, пляж Сант’Алессио, пляж Летойянни, пляж Джардини-Наксос;
     в Трапани: Литорале-Торрацца, Сибильяна, Бищоне – Петрозио, Литорале ди-Тоннарелла – Мадзара-дель-Валло, Лидо-Синьорино – Марсала, Лидо-Сан-Джулиано – Эриче, Кала-Букуту – Кустоначи, пляж в устье реки Беличе и дюны – Кастельветрано, пляж Кастелламмаре-дель-Гольфо, пляж Сан-Вито-До-Капо, Торретта-Гранитола, Литорале-Тре-Фонтане – Кампобелло-ди-Мадзара, пляж Алькамо-Марина, Кала-Трамонтана – Марсала;
     на о. Фавиньяна: Кала, Лидо, Кала-Адзурра; на Липарских островах: пляж Вулкано.
     
     
     
     


Автор: Владимир Морозов прочтений: 323 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37609
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика