Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как быстро избавиться от ненужных мыслей
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 12.06.2021 07:48


Как быстро избавиться от ненужных мыслей      Очистить голову засевшего в ней мусора можно и нужно!
     
     Наш разум может быть полон тысячей разных мыслей, которые пытаются привлечь к себе внимание человека.
     
     Легко советовать "подумай о чем-нибудь другом" или "очисти свой разум". Действительно ли это так просто? Новое исследование показало, что существуют способы выкинуть "мусор" из головы. Ученые говорят, что сканирование мозга показывает, как долго ваш разум удерживает мысль, даже после того, как вы пытаетесь от нее избавиться.
     
     "Мы обнаружили, что если вы действительно хотите, чтобы в голову пришла новая идея, вам нужно сознательно заставить себя перестать думать о старой", - говорит Мари Банич.
     
     Ученые привлекли к эксперименту 60 добровольцев для проверки насколько хорошо они избавляются от мыслей из своей рабочей памяти. Исследователь когнитивной нейробиологии из UT-Austin Льюис-Пикок сравнивает рабочую память человека с "блокнотом" для разума. В нем люди хранят временные мысли, необходимые для немедленного выполнения задач. К сожалению, эта часть ума может удерживать только три или четыре разные мысли одновременно. Перед тем как начать новую задачу, вы должны сначала избавиться от старых.
     
     "Как только мы решили проблему, которой была занята голова, нужно отпустить ее, чтобы она не забивала наши умственные ресурсы для следующих дел", - объясняет он.
     
     Зацикливание на проблеме может привести к неприятностям
     
     Иногда кажется, что некоторые мысли требуют нашего полного внимания, сколько бы времени на это ни потребовалось. Зацикливание на чем-то - особенно негативном - может повлиять на новые мысли в будущем. Банич предупреждает, что это может даже привести к расстройствам психического здоровья.
     
     Чтобы увидеть, действительно ли люди могут вычистить мысли из своего разума, участники прошли серию функциональных сканирований с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Исследователи показали каждому добровольцу фотографии лиц, фруктов и пейзажей, а затем попросили их задуматься об этом конкретном предмете в течение четырех секунд. В то же время сканирование с помощью фМРТ создало уникальные "сигнатуры мозга", показывающие, как выглядел мозг каждого человека, когда они фокусировались на каждой фотографии.
     
     Затем авторы исследования попросили людей "заменить" мысль. В каждом случае сигнатуры мозга группы, связанные с изображением, заметно блекли , показывая, что люди действительно могут избавиться от нежелательной мысли.
     
     Исследователи обнаружили, что при указании кому-то "заменить" или "очистить" мысль изображение в мозгу исчезает быстрее. Хотя, в некоторых случаях, часть изображения может оставаться на заднем плане.
     
     Ученые делают вывод: если вы хотите что-то быстро выбросить из головы, в приказе к самому себе используйте слова "заменить" или "очистить". Однако лучше всего использовать команду "подавить". Она работает лучше всего.
     
     Авторы исследования считают также, что лучший способ справиться с навязчивой мыслью - просто перестать временно думать о ней.
     
     Некоторые люди часто думают, что чем дольше они размышляют над проблемой, тем скорее ее решат. Однако клиницисты полагают, что такой подход может привести к туннельному зрению и удерживать вас в петле, из которой трудно выйти. Следует избегать этого.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 301 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37494
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика