Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ВПЕРВЫЕ В СТРАНАХ СНГ КОНКУРС «СТУДЕНЧЕСКИЙ КУБОК INTEL» РАСКРОЕТ СЕКРЕТЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 18.09.2007 20:18


     корпорация Intel объявила о начале проведения конкурса «Студенческий кубок Intel», который позволит студентам ведущих ВУЗов России и других стран СНГ продемонстрировать свои знания и умения по оптимизации многопоточных приложений.
     Студенческий конкурс будет проходить при поддержке и участии подразделений корпорации Intel по работе с высшими учебными заведениями Intel ® Higher Education Program и, недавно анонсированной, новой программе поддержки разработчиков ПО - Сеть Intel® Software Web 2.0. Программа представляет собой набор продуктов, инструментов, обучающих материалов и статей для разработчиков программного обеспечения, а также предусматривает интерактивный формат общения с сообществом разработчиков ПО посредством инструментов и служб Web 2.0. Целью данного проекта является помощь разработчикам ПО в ускорении вывода на рынок инновационной продукции, оптимизированной для платформ Intel.
      Конкурс «Студенческий кубок Intel» будет проходить в два этапа, пройдя которые у любого студента есть возможность стать победителем и выиграть один из десятков призов.
     Первый этап состоится в период с 17 сентября по 7 октября 2007, в рамках которого среди участников будет проведен отборочный тур в виде on-line викторины, где будет представлен ряд вопросов о многопоточных приложениях, успешно ответив на которые участники переходят на второй этап конкурса.
     Второй этап пройдет с 10 октября по 10 ноября 2007 года, где ребятам предстоит оптимизировать открытый код с помощью интструментов корпорации Intel для разработчиков ПО.
     «Являясь первопроходцем в области многоядерных процессоров, корпорация Intel влияет на развитие многоядерных архитектур в IT-индустрии в целом. Для использования всех преимуществ многоядерных технологий, необходимы новые принципы разработки приложений будущего, т.е. программы должны состоять из компонентов, которые могут выполняться параллельно. Параллельные вычисления становятся «нормой жизни» и необходимым элементом профессиональной компетенции для разработчиков ПО. Наш конкурс позволит студентам лучше познакомиться с основами многопоточных вычислений, узнать об инструментах и технологиях Intel, помогающих оптимизировать компьютерный код, а также проверить свои знания в этой сфере» - прокомментировал Алексей Николаев, директор программы Intel по взаимодействию с вузами России и других стран СНГ.
     Студенты, победившие в конкурсе, станут обладателями ультрасовременных процессоров Intel – Intel® Core™2 Quad и Intel® Core™2 Duo, разработанных на базе революционной микроархитектуры Intel® Core™, обеспечивающей прекрасную производительность при невысоком энергопотреблении. Благодаря нескольким вычислительным ядрам эти процессоры эффективнее управляют несколькими задачами и повышают продуктивность работы при выполнении сразу нескольких приложений.
     Финалистов, занявших первую десятку призовых мест ожидает участие во Втором ежегодном симпозиуме «Высокопроизводительные вычисления», который пройдет в Москве 28 ноября 2007 года, основной целью которого является интеграция представителей индустрии, науки и образования, интенсивно использующих параллельные и кластерные технологии для решения практических задач и определяющих стратегию развития высокопроизводительных вычислений многих компаний. В рамках данного симпозиума Intel представит свои новейшие разработки в сфере высокопроизводительных вычислений (НРС – High Performance Computing), а также проведет исследование по определению реальных потребностей пользователей и приоритетных направлений дальнейшей работы в HPC.
     Помимо участия в крупнейшей конференции, лучшим из лучших предоставится шанс посетить Центр Инноваций корпорации Intel в Москве, где под руководством Олега Крючкова, директора российского центра инноваций Intel, студентам будет предоставлена возможность увидеть воочию ряд разработок и воплощений новых технологический идей, способных принести пользу как с точки зрения жизнедеятельности корпоративных структур Intel, так и ИТ-сообщества в целом.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 917 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3749
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика