Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

УКРАИНА ПЕРЕД СТАРТОМ ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ
Автор: Олег Баль      Дата: 25.05.2021 19:35


УКРАИНА ПЕРЕД СТАРТОМ ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ      Зеленский поставил свою подпись под законом, который эксперты называют ключевым в земельной реформе: о передаче сельхозземель «на места», из государственной собственности в коммунальную. Сделал он это публично, в ходе пресловутого форума «Украина 30». Гордо заявил, что подписанный документ «коренным образом меняет землеустройство нашего государства и который называют земельной конституцией». Попенял предыдущей власти (читай: Порошенко), мол, она «ничего не делала» в плане продвижения земельной реформы.
     
     «Но самое страшное – они лишили 7 миллионов граждан их конституционного права собственности на землю», – возопил Зеленский.
     
     И тут же Кристина Квин, временная поверенная в делах США на Украине, озаботила Зеленского и его камарилью «антикоррупционными гарантиями», очевидно, для того, чтобы землица попала в руки кого надо (американцам).
     
     Тем интереснее в свете сегодняшнего дня тщательное исследование издания «Вести.ua», которое обнаружило ошеломительные вещи. В связи с чем и опубликовало несколько статей, проливающих свет на подлинный замысел «зеленых реформаторов».
     
     В первой – «Старт земреформы: какие иностранные агрохолдинги уже обосновались в Украине» – говорится:
     
     «…иностранный капитал уже имеет весьма солидные позиции в сегменте отечественного аграрного бизнеса. И формальные законодательные ограничения, предусмотренные на первом этапе открытия рынка сельхозземли, никак не помешают иностранным компаниям наращивать свой вес в украинской сельскохозяйственной отрасли».
     
     Действительно, в базовый закон о рынке земли «просочилась» поправка, дающая возможность банкам, в том числе со 100% иностранным капиталом, получать землю в собственность через залоговые обязательства по кредитам. В этом процессе, как указывает автор публикации Роман Губриенко, могут участвовать внебанковские частные фирмы и фирмочки вроде разнообразных ломбардов, кредитных союзов и прочих «шарашек»«, спекулирующих на потребительских кредитах «до зарплаты». Таким образом, «по шматочку» миллионы обнищавших украинцев могут лишиться своих земельных паёв, которые затем будут переуступлены крупным скупщикам, в том числе иностранным. Именно об этих семи миллионах вещал Зеленский? Так они станут исключительно временной прокладкой на пути к конечному собственнику.
     
     В этом есть своя логика. Куда легче распотрошить землю по кусочкам вследствие неуплат мелких задолженностей, чем сразу замахиваться на крупные наделы, вызывая социальное напряжение и скандалы в СМИ. А на том, как умножать капиталы слиянием и поглощением, юристы, особенно западные, съели тысячу фунтов соли.
     
     Тем более, «согласно данным профильного портала Latifundist, в Украине уже обосновались более десятка иностранных агрохолдингов, входящих в рейтинг топ-100 крупнейших латифундистов, и контролирующих от 3 до 4 млн га сельскохозяйственной земли. При этом все 117 агрохолдингов… суммарно контролируют 6,4 млн га. То есть в сегменте крупного аграрного бизнеса иностранцы контролируют долю в 50-70% ниши крупнейших агрохолдингов Украины», – отмечают «Вести».
     
     За то долгое время, пока велись «овертоновские» дискуссии на тему морально или нет торговать землей, закордонные претенденты на украинские чернозёмы неспешно, но вовсю готовились к наступающему в нынешнем июле часу икс.
     
     «Вести» обозначили «большую шестёрку» иностранных агрохолдингов, у которых имеется более или менее понятная и прозрачная структура собственников.
     
     Крупнейшими из них являются «Агропросперис» (США), Continental Farmers Group (Саудовская Аравия), Agrain и AgroGeneration (оба – Франция), Grain Alliance (Швеция), Agromino (Финляндия – Швеция). В общей сложности вышеперечисленные шесть иностранных агрохолдингов официально контролируют 772 тыс. га сельскохозяйственной земли, подчёркивают «Вести». За ними следует второй эшелон, состоящий из ещё почти полутора десятка компаний с иностранным управлением, совокупный земельный банк которых составляет более 300 тыс. гектаров.
     
     «Почти два десятка агрохолдингов с иностранным капиталом из рейтинга топ-100, у которых всё относительно прозрачно в структуре собственности, в общем сконцентрировали около 1,1 млн га сельскохозяйственной земли в Украине. Хотя в целом эта цифра и даже оценки в 3-4 млн га – лишь вершина айсберга», – пишут «Вести».
     
     Что касается своих родненьких украинских олигархов, они берут пример с иностранных «коллег». В другой статье «Вестей» на примере Черновицкой области показана деятельность нескольких главных толстосумов Украины: Герег, Ахметова, Порошенко и Коломойского.
     
     Супружеская чета Александра и Галины Герег, владеющая сетью гипермаркетов «Эпицентр», начала строить свою агроимперию в 2015 году, основав «Аграрную компанию – 2012». Всего за пять лет небольшая агрофирма превратилась в крупнейшую латифундию в Украине и трансформировались в холдинг «Эпицентр Агро», сконцентрировав 160 тыс. га земельного банка.
     
     «Вторым номером» идет Ринат Ахметов с его предприятием HarvEast. Это, по словам «Вестей», второй по размеру земельного банка «олигархический» холдинг (127 тыс. га), которым владеет ахметовская группа, земли которой находятся в Киевской, Донецкой и Житомирской областях.
     
     В спину Ахметову дышит Порошенко («Укрпроминвест-агро» с земельный банком 120 тыс. га). Следом – Игорь Коломойский («Приват-Агрохолдинг», 85 тыс. га).
     
     «Размер «олигархического зембанка» агрохолдингов только из нашего шорт-списка составляет более 870 тыс. га. В переводе на квадратные километры этот объем земельных ресурсов с/х назначения соответствует площади острова Корсика или площади Черновицкой области, трём «с хвостиком» Люксембургам, двум Приднестровьям», – комментирует размеры олигархических землевладений издание. До иностранцев, конечно, не дотягивают, но тоже немало.
     
     В третьей публикации «Вести» вскрывают, по их словам, поражающую масштабами и размахом офшоризацию земельных схем.
     
     В качестве примера – крупный агрохолдинг «Аграрные системные технологии» (АСТ) с земельным банком в 150 тыс. гектаров. Кроме того, АСТ владеет сетью элеваторных комплексов в Хмельницкой, Житомирской и Ровенской областях. Мощности хранения и обработки составляют более 200 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, уточняет автор.
     
     В 2013 году площадь обрабатываемых АСТ земель составляла 60 тыс. га, а в уже в 2014 году зембанк агрохолдинга практически удвоился – до 105 тыс. га. За период 2019-2020 годов земельный надел «прирос» ещё более чем 40 тыс. га.
     
     И вдруг в августе 2020 году АСТ объявил о банкротстве. Входящим в него фирмам Государственная финансовая служба (ГФС) инкриминировала статью об уклонении от налогов, повлекшем «фактическое непоступление в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах».
     
     «В ходе обысков и изъятия имущества… правоохранители арестовали технику, носители и печати более пятидесяти (!) различных юридических лиц (в том числе нерезидентов). Все это позволяет ГФС выйти на обобщенный конгломерат аграрных теневиков, которые контролируют десятки тысяч га земли и проворачивают схемы на миллиарды гривен», – акцентируют «Вести».
     
     Связи АСТ, по данным издания, ведут к некоему г-ну Мэтью Бредли Адриану и офшорам на Белизе, Британских Виргинских островах и Кипре.
     
     «Такие примеры – только вершина земельных схем, в причудливом мире «аграрного капитализма по-украински» и рынка, который на пороге запуска», – резюмируют «Вести».
     
     Так о каких там 7 миллионах украинцев вещал Зеленский?


Автор: Олег Баль прочтений: 484 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37276
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика