Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что посмотреть на знаменитом хорватском курорте Сплит
Автор: Игорь Селиванов      Дата: 20.05.2021 10:58


Что посмотреть на знаменитом хорватском курорте Сплит      Сплит - удивительный древний город на берегу Адриатики, потрясающе расположенный между горами и морем. Большой и оживленный, он остается одним из самых ярких портовых городов Адриатики.
     
     Достопримечательности Сплита, наряду с развлечениями, ночными клубами мирового класса и ресторанами, являются магнитом, ежегодно притягивающим сюда сотни тысяч туристов.
     
     Дворец Диоклетиана и Перистиль
     
     1700-летний дворец Диоклетиана - важнейший архитектурный памятник Римской империи, который занимает почетное место среди достопримечательностей Сплита. Отсюда открывается потрясающий вид на городскую гавань. Для входа во дворец существуют четверо ворот, названных в честь разных металлов: Бронзовые ворота, Золотые ворота, Серебряные ворота, Железные ворота.
     
     Через них можно попасть в Старый город, где сосредоточены основные достопримечательности Сплита. С южной стороны во дворец можно войти с набережной Рива через Бронзовые или Медные ворота. Эта небольшая узкая дверь в прошлом выводила прямо к морю, и одновременно была безопасным выходом в случае нападения. К тому же, эти ворота соединяют подвалы дворца с Перистилем - главной площадью комплекса, которая окружена колоннадой.
     
     Расположенные в северной части Золотые ворота были главным выходом, соединяя дворец с Салоной. В караульном помещении ворот есть церковь Святого Мартина, возведенная в IX веке. В наши дни перед этими воротами можно увидеть статую епископа Гргура, созданную Иваном Мештровичем.
     
     Железные ворота - западный вход во дворец. Над ними находится церковь Пресвятой Богородицы, колокольня которой относится еще к XI веку и является самой старой сохранившейся колокольней на побережье Адриатического моря.
     
     Серебряные ворота - восточный вход во дворец, через который можно выйти на улицу, ведущую к Народной площади.
     
     Собор Святого Дуе (Святой Домниус)
     
     Собор Святого Дуе, возведенный в XIII веке - символ города и одна из главных достопримечательностей Сплита. Назван он в честь Святого Дуяма, который был первым епископом Салоны. Рядом с собором находится колокольня, высота которой достигает 57 метров. Нельзя упустить возможность подняться на ее вершину, откуда открывается захватывающий вид не только на весь город, но и на центральные Далматинские острова.
     
     Площадь Перистиль
     
     Прямо перед собором находится еще одна популярная достопримечательность Сплита - площадь Перистиль, окруженная колоннами. Благодаря необыкновенной акустике здесь проводится летний фестиваль города, с концертами и культурными мероприятиями.
     
     Храм Юпитера
     
     Если пройти от площади Перистиль по самой узкой улице, которая называется Пропусти меня, то можно увидеть Храм Юпитера - один из трех существовавших когда-то культовых сооружений. Два других были посвящены Венере и Кибеле. Храм Юпитера построен на подиуме, а перед ним установлен старый египетский сфинкс.
     
     Статуя Гргур Нинского
     
     Сплит чтит своих героев. В городе есть памятник Гргуру Нинскому, созданный самым известным хорватским скульптором Иваном Мештровичем. Есть поверье, что прикосновение к большому пальцу ноги приносит счастье и помогает исполнить желание. Правда это или нет - трудно сказать, но верят в это многие.
     
     Прокуратива - площадь Республики
     
     Площадь Республики - одна из самых красивых в Сплите. С трех сторон она украшена колоннами, а с четвертой открывается отличный вид на море. Каждое лето здесь проводятся различные концерты и культурные мероприятия.
     
     Рива - набережная Сплита
     
     Набережная - любимое место встреч горожан. Здесь отмечают новогодние праздники, проводят спортивные и культурные мероприятия.
     
     Пьяцца - Народная площадь
     
     В центре города находится одна из популярных достопримечательностей Сплита - Народная площадь, на которой расположены потрясающие здания. Здесь можно увидеть ренессансные часы, возведенные на руинах римской башни, первую ратушу города и ренессансный дворец аристократической семьи Карепик с потрясающим гербом на фасаде.
     
     Хорватский Национальный театр
     
     Хорватский национальный театр в Сплите когда-то был самым большим в южной Европе. Здесь можно посмотреть драму или балет, послушать оперу или концерт.
     
     Варош - пригород Старого Сплита
     
     Варош, расположенный у подножия знаменитого холма Марьян, - один из древнейших районов Сплита. Когда-то здесь жили только фермеры и рыбаки. Он известен своими небольшими узкими улочками, на которых расположены каменные дома фермеров.
     
     Дворец Циндро
     
     Дворец Циндро, самый красивый в городе дворец в стиле барокко, был возведен в XVII веке. Он расположен недалеко от Народной площади и Железных ворот. В подвале этой великолепной достопримечательности Сплита находится просторный атриум, а фасад украшают балконы. Дворец окружает каменный забор в стиле барокко.
     
     Галерея Мештровича
     
     Известнейшего хорватского скульптора Ивана Мештровича называют хорватским Микеладжело. В Сплите можно увидеть много его работ. Его галерея - это художественный музей, основанный в 1952 году. Эта достопримечательность Сплита расположена на южном склоне холма Марьян.
     
     Фруктовая площадь
     
     Если идти по узким улочкам Сплита от Народной площади к набережной, то можно попасть на небольшую площадь, официально называемую "Площадь Родика". Когда-то на ней располагались фруктовые лавки. Сейчас от них не осталось и следа, но местные жители все равно называют площадь Фруктовой. На западной стороне площади возвышается восьмиугольная башня, возведенная венецианцами для защиты от турок. Напротив башни находится потрясающий дворец Милези с красивым фасадом, построенный в соответствии с традициями далматинской архитектуры. Перед дворцом возвышается бронзовая статуя отца хорватской литературы XV века Марко Марулича, созданная скульптором Иваном Мештровичем.
     
     Холм Марьян
     
     Этот относительно небольшой район изобилует разнообразием растений и культурных памятников. На холме расположены несколько древних церквей. В церкви Богоматери Вифлеема, возведенной в XV веке, есть рельеф, изображающий рождение Христа.
     
     Церковь Святого Николая была построена семьей Рако в XIII веке.
     
     А прямо на скале, над морем, находится романская церковь Святого Юре, построенная в конце VIII или начале IX веков.
     
     


Автор: Игорь Селиванов прочтений: 370 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37223
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика