Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Пентагон заказал крупную партию украинских КрАЗов
Автор: Игорь Селиванов      Дата: 20.05.2021 10:57


Пентагон заказал крупную партию украинских КрАЗов      Армия США разместила на Кременчугском автомобилестроительном заводе, что в Полтавской области, заказ на транспортные средства для перевозки личного состава, бортовые грузовики, автоцистерны для воды и топлива, а также запчасти к ним. Контракт с украинской компанией «АвтоКрАЗ» рассчитан на три года.
     
     Подоплека «доброй воли» янки, пожелавших «поддержать украинский народ в его противостоянии российской агрессии», кроется в экономических неурядицах Киева вследствие потери идеально налаженной на протяжении многих десятилетий кооперации и рынков сбыта промышленной продукции. Всевозможные тяжелые транспортные средства традиционно закупались, в том числе, РСФСР, затем её правопреемницей — Российской Федерацией.
     
     Нетрудно догадаться о том, что внутри США мощностей для изготовления высококачественных грузовиков для армейских нужд более чем достаточно. Скорее всего, кременчугские тяжёлые машины будут предоставляться союзникам американцев. А еще будут переправляться в «горячие точки» планеты для нужд участников миротворческих операций под эгидой ООН. Тем более что до этого украинские КрАЗы превосходно зарекомендовали себя и в бывшей Югославии, и в Ираке, и в неспокойных африканских государствах.
     
     Завод в Полтавской области УССР свои первые грузовики (с деревянными кабинами!) выпустил в 1958 году. С той поры кременчужане изготовили более 800 тысяч самосвалов, тягачей, лесовозов, бортовых автомобилей. Кроме них на берегу Днепра делают автомобильные шасси для установки специального оборудования и прицепы.
     
     В настоящее время автозаводом владеют депутат шести последних созывов Верховной Рады Константин Жеваго и бывший глава Запорожской областной государственной администрации Алексей Кучеренко. Оба бенефициара финансовой группы «Финансы и кредит» активно поддерживают Юлию Тимошенко и ее парламентскую фракцию «Батькивщина». Жеваго не единожды входил в «клуб украинских миллиардеров». В 2021 году журнал «Forbes Украина» оценил его состояние в $2, 4 млрд. Впереди этого бизнесмена нынче только двое его соотечественников: Ринат Ахметов с его $7, 6 млрд. и Виктор Пинчук ($2,5 млрд).


Автор: Игорь Селиванов прочтений: 340 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37222
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика