Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Космический дворец для космонавтов
Автор: Иван Медведев      Дата: 11.05.2021 22:26


Космический дворец для космонавтов      Китай вывел на орбиту свою новую орбитальную станцию, названную "Небесный дворец". Да, на самом деле, если кто не знает, то это будет уже третья космическая станция Китая, после орбитальных лабораторий Тяньгун-1 и Тяньгун-2. Но те первые две станции имели каждая всего по 15 кубических метров обитаемого пространства, а только первый модуль "Небесного дворца" "Тяньхэ" имеет жилой объём 50 м3.
     
     Что вы всегда видели, когда смотрели репортажи с борта МКС? Это в принципе довольно тесные объёмы, заполненные различного рода исследовательским и научным оборудованием. А каюты членов экипажа представляют собой, кое-что, о чём не хочется писать в сравнении. Это пространство примерно 2х1х1 метров, ну может чуть больше, не суть важно.
     
     В любом случае говорить о каком-либо комфорте не приходится. Современные астронавты и космонавты это настоящие спартанцы, для которых главное работа, а не личное пространство на станции, где каждый кубический сантиметр буквально на вес золота, и должен приносить конкретные научные результаты. Поэтому о комфорте говорить раньше не приходилось
     
     Но всё течёт - всё меняется. И как на доставку астронавтов на МКС заступил комфортабельный и просторный Crew Dragon, по сравнению с нашим ещё советским "Союзом", так и во внутреннем содержании орбитальных станций намечается значительный поворот. Выведенный на орбиту первый модуль станции "Небесный дворец" предлагает своим будущим обитателям совсем иной уровень комфорта, по сравнению с тем, что было раньше на Мире и МКС. Модуль "Тяньхэ" имеет три просторных спальных места, где китайские тайконавты смогут разместиться, не слишком стесняя себя.
     
     Говорит Бо Линьоу, заместитель главного конструктора космического комплекса Китая: «Это существенный скачок в пространстве для тайконавтов на борту станции. Члены экипажа смогут выходить в Интернет или звонить кому угодно на Землю с помощью сети, работающей с максимальной скоростью 10 гигабит в секунду. Сеть, которую используют космонавты, ничем не отличается от той, которую мы используем на Земле».
     
     Пока что интерьер модуля Тяньхэ можно увидеть в представленном в Китайском музее науки и технологий в Пекине точной копии орбитального модуля. И "каюта" тайконавта смотрится вполне себе просторной, по сравнению с тем, что имеется на МКС . И это не просто пространство, где расположены три каюты, это целый жилой сегмент на станции. Здесь же рядом располагаются отделения для кухни, медотсек, санузел, и для физических занятий.
     
     Всего получается шесть зон, отведённых именно для космонавтов, а работа и исследования будут проходить в других сегментах это, и других модулей, которые будут доставлены на орбиту позже. Модуль имеет систему жизнеобеспечения, включающую, в том числе оборудование для регенерации кислорода, обсорбировании углекислого и иных газов, а также рециркуляции воды.
     
     Как говорит эксперт Китайской академии космических технологий Чжу Гуанчэнь ,«Если представить, что китайские космические лаборатории Тяньгун-1 и Тяньгун-2, которые КНР запустила в космос в 2011 и 2016 годах, это двухкомнатные квартиры, то Китайская космическая станция – квартира с тремя спальнями, гостиной, столовой и кладовой».
     
     П.С. Стратегию развития пилотируемой космической программы правительство Китая приняло в сентябре 1992 года. Она включает в себя три этапа. Первый шаг – создание пилотируемого космического корабля. Этой цели КНР добилась в октябре 2003 года, отправив на околоземную орбиту корабль «Шэньчжоу-5» с первым тайконавтом Ян Ливэем. Второй этап – запуск космической лаборатории. Её отправили в космос в сентябре 2011 года. За 7 лет полёта космической лаборатории «Тяньгун-1» её посетили два китайских экипажа из трёх человек, в том числе первая женщина-тайконавт Лю Ян. Следующий пункт стратегии – постройка многомодульной орбитальной станции. Её КНР планирует собрать в 2022 году. В дальнейшем Китай намерен отправить тайконавтов на Луну, но конкретные сроки пока неизвестны.


Автор: Иван Медведев прочтений: 222 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37124
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика