Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Китай разработал собственный микропроцессор
Автор: Максим Дюжев      Дата: 24.04.2021 07:13


Китай разработал собственный микропроцессор      Китай разработал собственную архитектуру микропроцессора. Китайская компания Loongson Technology разработала собственную процессорную архитектуру Loongson Architecture (LoongArch), не связанную с уже имеющимися процессорными архитектурами. Напомню, что собственные процессоры КНР выпускает уже более 10 лет, однако в данном случае речь идет о проекте, целиком и полностью реализованном на китайской территории. Ранее же речь шла об использовании западных разработок - MIPS или ARM.
     
     Как ни странно, но указанный момент крайне важен. И не только потому, что - потенциально - закрывает выплаты лицензионных отчислений Китая американским фирмам. (США сейчас практически не производят микроэлектроники, однако получают огромные деньги за использование разработанных ими архитектур.) Но и потому, что запуск собственного "семейства" микропроцессоров означает, что Китай имеет возможности для создания "полного цикла" программ - начиная с операционных систем. (Разумеется, разработчики LoongArch подчеркивают, что их процессоры "поддерживают трансляцию команд «мейнстримных» архитектур, то есть позволяют запускать софт, скомпилированный под другие популярные аппаратные платформы, без каких-либо манипуляций с исходным кодом". Но понятно, что эта возможность рассматривается, как вторичная.
     
     Первичной же выступает идея построения полностью китайской аппаратно-программной среды. Ориентированной, прежде всего, на полуторамиллиардный рынок самих КНР, а так же на гипотетическую "китайскую сферу влияния" - которая так же предполагает сравнимое количество населения: часть Центральной и Южной Америки, государства Юго-Восточной Азии и Африки. Впрочем, не только, возможно вхождение сюда Ирана и даже РФ. (Если, конечно, местные власти не решат, все же, поднимать собственный "Эльбрус". Но вероятность данного пути небольшая)
     
     В любом случае, китайское инвестирование в собственное "процессорное семейство" - а Loongson это именно инициированная государством программа (за ней стоит не что-нибудь, а Академия Наук Китая) - хоть и не является новостью, но означает очень много. А именно - надежду КНР на серьезный раскол "единого мирового пространства", пресловутой "глобализации", которая еще лет пять назад казалась "естественной и несокрушимой". На этом фоне все "чисто компьютерные" последствия выглядят глубоко вторичными.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 244 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36907
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика