Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Старичок до сих пор в строю. Самосвал ГАЗ-93
Автор: Иван Медведев      Дата: 22.04.2021 08:47


Старичок до сих пор в строю. Самосвал ГАЗ-93      На днях в одном из автопабликов Вконтакте попалось мне на глаза любопытное фото. Советские грузовички – старички, которые исправно работают до сих пор, судя по номерам, где-то в Крыму. Я обратил внимание на ГАЗ-52 и ГАЗ-51. Но приглядевшись к последнему, понял, что это не совсем «полстапервый».
     
     ГАЗ-93, основательно уже позабытый самосвал на базе ГАЗ-51, единственный раз такую машину вживую я видел в середине 90-х. Она догнивала у одного из дворов частного сектора, судя по вросшим в землю колёсам, стояла там уже не первый десяток лет.
     
     А ведь в своё время эти самосвалы были такими же распространенными, как и обычный бортовой «газончик». Изначально самосвалы шли с квадратным металлическим кузовом - самосвалом. Горьковский автозавод выпускал укороченное шасси ГАЗ-51Д, кузов был разработан на заводе Уральском автозаводе, механизмы подъема кузова – в Одессе, где и происходила финальная сборка.
     
     Вскоре после начала производства, в начале 1950-х, выяснилась одна проблема. От кузова объемом 1.6 м3 на стройках пользы было мало, а на полях до верха груженый кузов не выбирал, порой, и половину запаса по грузоподъемности. Вскоре был создан деревянно-металлический кузов увеличенного объема, со складной брезентовой крышей, получивший индекс ГАЗ-93Д.
     
     Этот самосвал в основном шел на нужды сельского хозяйства, поскольку его грузоподъемность была небольшой, до 2.5 тонн, а объем кузова около 3 м3. Стройматериалы на них, конечно, тоже возили, но больше всего он подходил для перевозки зерна, овощей и прочей сельхозпродукции.
     
     Деревянная конструкция не была долговечной, более затратной в производстве, хлопотной из-за нестабильного качества леса, который поставляли на завод. В 1956 году появляется цельнометаллический кузов объемом 3.2 м3, с которым самосвал и выпускали в дальнейшем, аж до 1976 года, только уже не в Одессе, а в Саранске. Этот самосвал уже с самодельным кузовом, габотает где-то на Украине.
     
     Одесских деревянных самосвалов в оригинальном виде уцелело немного, в основном их «модернизировали» силами авторемонтных баз, просто обшивая металлическим листом. Саранские исправно трудились до 90-х, а отдельные экземпляры, как этот, крымский, как видим, до сих пор в строю.
     
     Пока писал этот пост, вот о чем задумался. Эти старые машины, выпущенные более полувека назад, при должном (несложном) уходе ползают до сих пор. А те, что выпускают сегодня, смогут ли ездить в 2070 году, например. Скажу честно – сомневаюсь.


Автор: Иван Медведев прочтений: 205 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36876
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика