Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

19 апреля 1970 года в СССР собран первый автомобиль ВАЗ-2101
Автор: Максим Никоненков      Дата: 21.04.2021 19:45


19 апреля 1970 года в СССР собран первый автомобиль ВАЗ-2101      19 апреля 1970 года началась автомобилизация СССР. В этот день на конвейере Волжского автозавода собран первый автомобиль ВАЗ-2101. Эпоха массового советского автомобиля началась, пусть и с полувековым опозданием.
     
     Мир переживал золотой век автомобилей, дешевого бензина и доступных кредитов. В западных странах 3–4 автомобиля могли позволить себе даже не самые богатые семьи. Однако в СССР все было, как и всегда, наоборот. Машина была невероятной роскошью и обладали автомобилями единицы счастливчиков на весь Советский Союз.
     
     В 20-е годы XX века в связи со всеобщим развалом всей страны никакого автомобильного производства вообще не существовало. Производились только грузовики.
     Важные номенклатурные чины разъезжали на реквизированных в годы переворота автомобилях. Остальным машину иметь не полагалось, чтобы не будоражить мещанских чувств и не отвлекаться от построения коммунизма.
     Только в начале 30-х годов советское руководство задумалось о создании автомобильного производства. Но опять же, не для личных нужд населения.
     В начале 30-х годов американцы под ключ сделали производство легковушек ГАЗ. Но этим машины не поступали в свободную продажу, а распределялись по различным ведомствам и использовались в армии в качестве штабных.
     Лишь в крупных городах эти автомобили использовались в качестве такси. За все 30-е годы выпущено лишь 60 тысяч машин, что было каплей в море. В Америке еще полтора десятилетия назад один только Форд-А продавался многомиллионными тиражами, а ведь были и другие машины.
     Тогда же начался выпуск первого советского лимузина ЗИС, который стал известным в фольклоре «членовозом», развозившим номенклатуру. Единицы счастливчиков могли обладать автомобилем, выиграв его в государственной лотерее. В продажу машина не поступала.
     К началу 40-х годов возникла необходимость создания машины для широких слоев населения хотя бы в пропагандистских целях. Все развитые страны уже давно хвастались друг перед другом народными автомобилями.
     Только СССР нечего было показать. Так появилась малолитражка КИМ-10. Поскольку выпуск начался за полтора месяца до войны, в тираж вышло около тысячи автомобилей.
     
     Только после войны СССР запустил в производство и открытую продажу первый автомобиль — Москвич-400. Он выходил микроскопическим тиражом, учитывая огромное население страны (около 20 тысяч машин в год), и, разумеется, машин очень не хватало.
     
     Поэтому наладили выпуск «Победы», которая была более статусным автомобилем и стоила вдвое дороже «Москвича». Тогда же единственный раз предприняли эксперимент и в свободную продажу в первый и последний раз в советской истории запустили вип-автомобиль — ГАЗ-12.
     Чтобы купить эту машину, советский трудящийся должен был не кушать примерно 10 лет. Поэтому люкс-машины вышли крайне ограниченным тиражом. В основном возили генералов и разных культурных и научных деятелей из числа тех, что порой получали Сталинские премии.
     
     В 60-е годы запущены Москвич-408 и 412, которые пользовались популярностью, но выходили небольшим тиражом (около ста тысяч экземпляров в год). При этом большая часть тиража экспортировалась за границу. И советские граждане, желавшие купить машину, годами простаивали в очередях.
     
     
     
     Наконец, в начале 70-х запущен ВАЗ — главная гордость и флагман советского автопрома. Именно так началась эпоха автомобилизации, поскольку мощности завода давали по 600 тысяч машин ежегодно — больше, чем все остальные советские автозаводы вместе взятые. Но даже этих мощностей катастрофически не хватало. По уровню автомобилизации СССР уверенно находился в районе стран 4-го мира, а половина вазовских машин уходила на экспорт.
     
     Другая половина выходила на внутренний рынок с ценами примерно в 7–8 раз выше себестоимости. Но даже в этих условиях желающие купить машину выстраивались в очереди.
     Не те, что можно увидеть на кассах в современных супермаркетах. Желающий купить машину должен был не только накопить денег, но и встать на очередь, дожидаясь, пока с завода прибудут по распределению машины в его город и их выкупят те, кто стоит в очереди перед ним. Ожидание часто растягивалось на несколько лет.
     
     А просто купить машину с рук было нельзя, поскольку считалось спекуляцией. Желавший продать свою машину обязан был сдать ее в комиссионный магазин, через который машина в дальнейшем и продавалась.
     
     Впрочем, был и другой способ: желающие срочно купить машину ехали на Кавказ, где благодаря местным махинациям и теневой экономике, на которые закрывала глаза Москва и прикрывала местная номенклатура, можно было купить автомобиль. Правда, с существенной переплатой.
     Помимо прочего власти смотрели на автовладельца как на подозрительный элемент, склонный к нарушению законов. Автомобиль давал возможность таксовать, а это считалось по советским законам тяжким преступлением, поскольку проходило по категории нетрудовых доходов. Незадачливый водитель, подбросивший за деньги переодетого милиционера, рисковал получить 5 лет с конфискацией имущества.
     
     Тем не менее автомобилизация состоялась, хоть и в небольших масштабах. Если в 1970 году до запуска ВАЗа на тысячу человек населения приходилось 5,5 автомобилей, то к началу перестройки уже 44,5 автомобиля.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 169 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36847
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика