Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые рассказали, как легко очистить воду на 99%
Автор: Максим Никоненков      Дата: 21.04.2021 19:40


Ученые рассказали, как легко очистить воду на 99%      Исследователи из Массачусетского технологического института рассказали, как легко очистить воду на 99%
     
     Американские ученые изготовили фильтр для очистки воды из обычной древесины, который оказался настолько эффективным, что избавил ее от 99% бактерий.
     
     Исследователи отметили, что для ряда стран нехватка чистой питьевой воды является глобальной проблемой. Согласно статистике ООН, от связанных с недоступностью безопасной питьевой воды болезней в мире каждый год умирают по меньшей мере 2,2 миллиона человек. В связи с этим специалисты предложили новую технологию, которая поможет легко очищать воду от бактерий, в том числе и от кишечной палочки.
     
     Ученые предложили использовать молодую древесину, так называемую ксилему, которая располагается непосредственно под корой деревьев. Фильтры из ее небольшого количества будут собирать в несколько этапов: ветки или стволы очищаются от коры, нарезаются, затем подвергаются термической обработке, обработке этанолом и сушке.
     
     Эксперт Мария Табакова прокомментировала значение разработки, предполагаемой американскими исследователями. По ее словам, такой фильтр действительно эффективно справляется с бактериями и даже глиной, в результате вода становится более прозрачной. Для создания очищающих фильтров, по ее мнению, лучше использовать сосну, кедр или ель. Но для каждого региона авторы проекта предлагают использовать свои виды хвойных деревьев.
     
     Напомним, что воду называют "голубым золотом" неспроста, ведь она является нашим источником энергии, пищей и средством производства. Однако ученые обеспокоены тем, что к 2030 году человечество может столкнуться с глобальной нехваткой водных ресурсов.
     


Автор: Максим Никоненков прочтений: 318 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36844
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика