Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина обновила рекорд по экспорту мяса птицы
Автор: Максим Дюжев      Дата: 18.02.2021 13:54


Украина обновила рекорд по экспорту мяса птицы      В прошлом году Украина усилила позиции на международном рынке мяса, но только за счет экспорта курятины.
     
     Украина обновила абсолютный рекорд экспорта мяса птицы - 431 тыс. т стоимостью 555 млн долл. Результат мог бы быть лучшим, если бы не временные запреты, говорят специалисты.
     
     "В 2020 году украинские экспортеры дважды сталкивались с запретами поставок курятины в Европейский Союз и ряд других стран, поэтому потенциал ее продаж на международных рынках, несмотря на рекорд, был использован не полностью", - комментирует заместитель директора "Института аграрной экономики", академик НААН Николай Пугачев.
     
     Наряду с этим Украине не удалось продолжить положительную тенденцию увеличения экспорта по мясу и субпродуктам. В прошлом году стоимость экспорта мясной группы уменьшилась по сравнению с показателями 2019-го на 8% и составила 652 млн долл.
     
     "Причинами этого стали снижение цен на украинскую курятину за границей и общее уменьшение объемов экспорта говядины", - объясняет Пугачев.
     
     Больше всего мяса Украина поставила в прошлом году в страны Ближнего Востока, Евросоюза и СНГ. При этом доля стран ЕС в стоимостном измерении составляла 20%, а рейтинг крупнейших импортеров украинского мяса претерпел изменения. Три года подряд топ-10 потребителей украинского мяса возглавляли Нидерланды. Впрочем, в прошлом году страна уступила Саудовской Аравии, которая закупает в Украине исключительно мясо птицы. В 2020 году экспорт украинского мяса птицы в Саудовскую Аравию достиг 83 тыс. т (20,9%).
     
     Значительны также доли Нидерландов (13,9%), Объединенных Арабских Эмиратов (8,3%), Беларуси (6,1%), Азербайджана (5,2%) и Казахстана (4,1%).
     
     "В общем, эти страны аккумулировали около 59% от продаж Украиной мяса на глобальном рынке", - отметил эксперт.
     
     В прошлом году ведущий производитель и экспортер курятины в Украине - компания МХП (Наша Ряба) - экспортировала 373,7 тыс. тонн курятины.
     
     Несмотря на пандемию Украина остается одним из крупнейших поставщиков мяса птицы (курицы) на рынок ЕС. За 11 месяцев прошлого года Украина поставила в Европу 100,2 тыс. тонн мяса птицы, заняв третье место в рейтинге ЕС после Бразилии и Таиланда.
     


Автор: Максим Дюжев прочтений: 365 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36814
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика