Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Найден способ увеличить мощность никель-металлогидридных батарей в 10 раз
Автор: Владимир Морозов      Дата: 11.02.2021 18:59


Найден способ увеличить мощность никель-металлогидридных батарей в 10 раз      Команда ученых из Квинслендского технологического университета (QUT) разработала новую конструкцию конденсатора для энергоэффективных аккумуляторов. Плотность энергии в устройстве выросла на 28% по сравнению с распространенными литий-ионными аккумуляторами, а удельная мощность батареи увеличилась более чем в 10 раз.
     
     Несмотря на то, что суперконденсаторы способны накапливать энергию статически (с их помощью аккумуляторы быстро заряжаются), такие системы редко используются в коммерческих продуктах. Это связано с тем, что современные конденсаторы не способны хранить большое количество энергии и быстро теряют ее в режиме простоя, поэтому компании продолжают производить литиевые батареи без значительных изменений в спецификациях. Однако ученым из QUT удалось решить эту проблему — новая конструкция долго удерживает энергию, предлагает повышенную плотность и позволяет аккумуляторам быстро заряжаться.
     
     Команда инженеров обратилась к отрицательным электродам на основе карбида титана и положительным на базе гибридного графена. Объединив эти материалы в одном корпусе, ученые получили суперконденсатор с мощностью, превышающей результаты коммерческих литиевых аккумуляторов в 10 раз, и плотностью энергии, сопоставимой с никель-металлгидридными элементами.
     
     «Благодаря уникальному расположению электродов это устройство способно заполнить важный пробел в нынешних маломощных батареях и суперконденсаторах с низким энергопотреблением, а также проложит путь для многих новых применений», — заявил ведущий автор исследований Дипак Дубал.
     
     Что касается фактических показателей, то плотность энергии достигла 73 Втч/кг, а удельная мощность — 1600 Вт/кг. Для сравнения, актуальные литий-ионные аккумуляторы обеспечивают удельную мощность от 250 до 340 Вт/кг. По словам ученых, с такими аккумуляторами электромобили могут заряжаться как минимум в пять раз быстрее, чем сейчас на самых продвинутых станциях зарядки. Более того, средний запас хода автомобилей с электрическим двигателем может вырасти примерно на 28%.
     
     Ученые также добавили, что гибридный суперконденсатор оказался заметно надежнее литий-ионных аккумуляторов. В ходе серии экспериментов новая конструкция прошла 10 тыс. полных циклов зарядки и разрядки, сохранив 90% от первоначальной емкости. Литий-ионные батареи в аналогичном тесте теряли до 20% емкости.
     
     


Автор: Владимир Морозов прочтений: 416 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36671
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика