Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Нацбанк ввел новые правила для банков
Автор: Александр Михайленко      Дата: 05.02.2021 10:46


Нацбанк ввел новые правила для банков      Национальный банк Украины установил дополнительные требования для финансовых договоров. Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозит), а также открытии и ведении текущего счета.
     
     Банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги. В договоре депозита нужно будет указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада и тому подобное. В договоре потребительского кредита — перечень и стоимость дополнительных услуг, условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей.
     
     Кроме прочего, новые требования коснуться и оформления - текст договора должен быть напечатан размером шрифта не менее 11 печатных пунктов. Также банкам запретят включать в договоры недобросовестные нормы, которые ограничивают права потребителей подать жалобу или иск в суд. Будет запрещено менять условия договора без информирования потребителя и требовать от потребителя оплатить еще не полученные по договору услуги и тому подобное.
     
     "Главная задача новых требований - обеспечить раскрытие полной информации об услугах, права и обязанности банка и потребителя, последствия невыполнения обязательств. Это в свою очередь будет способствовать пониманию потребителем условий финуслуг и его умеренному решению о заключении договора", - объяснили в НБУ.
     
     Однако, новые требования не будут распространяться на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). Они распространяются на договоры, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров. В то же время оферта не может противоречить индивидуальной части договора, к которой установлены требования.
     
     У банков есть три месяца до 27 апреля 2021 для приведения своей работы в соответствие и для раскрытия полной информации в договорах.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 143 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36566
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика