Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Процедуру регистрации зарубежных саженцев в Украине могут упростить
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 04.02.2021 21:00


Процедуру регистрации зарубежных саженцев в Украине могут упростить      Климат в Украине меняется стремительными темпами. Отечественные селекционеры не успевают за такими изменениями, а импортный посадочный материал к украинским аграриям попадает не так быстро, как того желают сами предприниматели.
     
     В конце концов в начале января 2021 года в Раде все же зарегистрировали законопроект, призванный упростить процедуру ввоза иностранных сортов растений в Украине.
     
     «Вопрос упрощения процедуры регистрации и порядок требований к инспектированию на сортовые качества обсуждается уже более 2 лет. Однако только на прошлой неделе Кабмин на одном из заседаний одобрил соответствующий проект закона, который уже зарегистрирован в Верховной Раде.
     
     Какие изменения предлагаются этим законопроектом? Во-первых, позволят ввозить сорта, которые зарегистрированы в странах ЕС и других странах, для закладки промышленных насаждений без повторной регистрации в Украине.
     
     Сейчас в Украине по всем культурам и полевым, и посадочным, несмотря на то, что сорт зарегистрирован в других странах, если ты хочешь его высаживать и использовать в Украине, нужно пройти регистрацию», – рассказала Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины.
     
     «Я думаю, что к лету этот вопрос можно решить. Мы видим, что ВР может работать достаточно эффективно. Сам по себе законопроект не очень сложный и не содержит дискуссионных вопросов. К тому же он предложен Кабмином. Очевидно, что он уже довольно долго дискутировался и получил определенные согласования.
     
     Все ожидают, что этот законопроект поддержат как можно скорее. Закладка сада невозможна, если у тебя нет регистрации сорта.
     
     С одной стороны, мы говорим, что ввоз сортов, зарегистрированных в ЕС для промышленных насаждений позволят. Но возмещения будут только по тем сортам, которые зарегистрированы в Украине и будут учитываться в программах государственной поддержки. Сортовая сертификация остается полностью такой, какой была раньше», – добавляет исполнительный директор Семенной ассоциации Украины.
     
     Регистрация сорта – процедура не из быстрых. По словам Сюзанны Григоренко, принятие этого законопроекта позволит сэкономить немало времени – от месяцев до лет. Все зависит от корректности документального оформления и культуры, сорта, новизны и т.д.
     
     «Второй момент касается новых культур и их сортов и наличии методик. В Украине климат меняется, появляются культуры, которые ранее никто не выращивал. Если у нас нет методики по исследованию на пригодность к распространению, то экспертизу вам не смогут провести», – добавляет эксперт.
     
     «Сейчас все полевые исследования для регистрации ведет единственный Украинский институт экспертизы сортов растений. Система работает постоянно, выводы и рекомендации института являются основанием для решений министерства.
     
     После регистрации сорта отдельно введение в оборот семян – это сертификация посадочного материала, в частности определение сортовых качеств. В Украине сложилась такая ситуация, что полевое инспектирование на сортовые качества осуществляют аудиторы по сертификации, однако весь процесс и выдача сертификатов на сортовые качества сконцентрированы в ГП «Центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции», – рассказала Сюзанна Григоренко.
     
     По ее словам, в Ассоциации не первый год говорят о том, что для ускорения процесса сертификации и оценки, стоило бы предоставить такие права частным институтам.
     
     «В конце концов это только будет повышать качество для самих потребителей. Вопросы сертификации контролируется государством на всех этапах», – добавляет исполнительный директор Семенной ассоциации Украины.
     
     В то же время по словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Катерины Зверевой, в УПОА начали получать информацию от игроков аграрного рынка относительно дефицита качественного сертифицированного посадочного материала в Украине.
     
     «Законопроект об упрощении процедуры ввоза иностранных сортов растений в Украине является своевременным и важным для развития украинского плодоовощного бизнеса, ведь он должен стать еще одним шагом на пути улучшения качества семян и саженцев, что является основой качества и производительности плодоовощеводства страны.
     
     Сегодня в УПОА получаем информацию от игроков аграрного рынка относительно дефицита качественного сертифицированного посадочного материала в Украине. При этом тот, что представлен на рынке, очень часто не соответствует требованиям фермеров.
     
     Основная проблема, о которой говорят плодоовощеводы – это так называемая «пересортица». Речь идет о смеси различных сортов одной культуры в посадочном материале. Это, в свою очередь, негативно влияет на количество, но главное, качество будущего урожая», – рассказывает Катерина Зверева.
     
     «В странах ЕС на всех этапах выращивания посадочного материала производитель использует одно обозначение каждого сорта, включая название сорта или его уникальный код.
     
     В результате, если на украинский рынок попадают европейские семена или саженцы, производство которых четко регламентировано и исключает наличие некачественной продукции, выигрывает аграрная отрасль в целом.
     
     При этом упрощение процедур в виде отмены повторной регистрации сортов в Украине, которые уже зарегистрированы в ЕС, позволит нашим садоводам и овощеводам быстрее перейти к производству качественной плодоовощной продукции по мировым стандартам качества. Это, безусловно, положительно отразится на развитии украинского плодоовощного бизнеса в целом», – считает директор по развитию УПОА.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 386 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36554
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика