Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Бактерия, обнаруженная в 1976 году, может превращать металл в золото
Автор: Алексей Журов      Дата: 02.02.2021 21:53


Бактерия, обнаруженная в 1976 году, может превращать металл в золото      На протяжении всей истории превращение обычных вещей во что-то другое приписывали магическим силам или чудесам, творимым божественными сущностями – в основном потому, что люди не понимали науки, а те, кто понимал, пользовались этим в корыстных целях.
     
     Ближе к нашему времени эту магическую силу превращения обычных вещей во что-то экстраординарное назвали алхимией; ею занимались волшебники или те, кто обладал «магией». Есть много сказок и рассказов для детей, в которых говорится о превращении металла (например, стали или бронзы) в чистое золото.
     
     Как это работает?
     
     По мере развития науки и технологий мы поняли, что то, о чём говорится в сказках, на самом деле возможно, и это доказала бактерия Cupriavidus Metallidurans, которая была открыта в 1976 году; она обитает в почве, богатой токсичными элементами (ядовитыми для органической материи).
     
     Группа исследователей из Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера открыла молекулярные процессы, позволяющие извлечь золото из металла, который производится этой бактерией. И хотя химический процесс, стоящий за этим, довольно сложный, мы попытаемся объяснить его простым способом.
     
     Большинство видов металла притягивают бактерии, однако в ходе проведённого исследования использовалась конкретно медь. Если бактерия обнаружит слишком много меди, она начнёт высвобождать фермент под названием CupA, который производит очень маленькие золотые самородки – их можно измерить только в нанометрах.
     
     Эта бактерия на самом деле играет ключевую роль в создании того, что учёные называют вторичным золотом. Это распад, возникающий в результате образования геологических золотых руд (первичного золота).
     
     Разбогатеть за одну ночь?
     
     По словам учёных, бактерии могут превратить целый корабль димера хлорида золота в чистое золото за считанные недели. Проблема заключается в создании экосистемы, достаточно токсичной для того, чтобы бактерии могли процветать и выполнять свою работу.
     
     Создание такой среды не только дорого стоит, но и очень опасно для здоровья: по словам учёного Дитриха Ниса, медь и золото в сочетании более токсичны, чем по отдельности.
     
     Более того, эксперты не до конца изучили бактерию и её способность превращать другие металлы в золото.
     
     Вполне вероятно, что люди древности или даже Средневековья (те, кого называли волшебниками и алхимиками) понимали, как работает бактерия, и использовали её для превращения металлов в золото или, возможно, в других целях.
     
     Мы, как общество, утверждаем, что бактерия была обнаружена в 1976 году, но, возможно, мы утратили знания о ней со временем. Историки принялись изучать исторические тексты, чтобы найти упоминания о бактерии с целью лучше понять процесс и другие свойства, которыми она может обладать.


Автор: Алексей Журов прочтений: 420 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36490
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика