Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как фазы Луны влияют на продолжительность сна
Автор: Максим Дюжев      Дата: 30.01.2021 17:27


Как фазы Луны влияют на продолжительность сна      Луна влияет не только на приливы и отливы, но и на сон людей. Доказать связь фаз Луны с режимом сна человека удалось американским исследователям, которые провели масштабную научную работу с участием множества людей.
     
     Сотрудники Вашингтонского университета, а также их коллеги из других научных учреждений США установили, что фазы Луны существенно влияют на сон людей. Циклы сна меняются на протяжении 29.5-дневного цикла естественного спутника нашей планеты, и в дни, которые предшествуют полнолунию, большая часть людей ложится спать позже, и спит, соответственно, меньше.
     
     Авторы исследования доказали это, проанализировав параметры сна большого числа людей — от студентов, живущих в городе, до членов традиционных общин в сельской местности. Продолжительность сна менялась в течение цикла Луны на 46-58 минут, а время отхода ко сну менялось на полчаса.
     
     "Лунные фазы воздействуют в том числе и на сон городских жителей, которые окружены большим количеством источников искусственного света. Но на сон жителей сельской местности Луна влияет в большей степени", — говорит биолог Леанадро Казираги, добавляя, что влияние Луны на сон является результатом эволюционной адаптации, которая позволяла нашим далеким предкам использовать преимущества яркого лунного света по вечерам.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 530 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36461
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика