Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На Кипре найдено легендарное святилище Аполлона
Автор: Максим Дюжев      Дата: 30.01.2021 17:04


На Кипре найдено легендарное святилище Аполлона      На Кипре ученые смогли вновь открыть святилище Аполлона в древнем городе Франгисса. Древние экспонаты уже более ста лет выставлены в музеях Лондона и Торонто. Но до сих пор не было известно точное расположение самого храма.
     
     Ученые предполагают, что святилище Аполлона было построено не позднее VII в. до н. э. и являлось одним из самых важных храмов в древнем королевстве Тамассос. В нем были установлены статуи богов и выдающихся людей из известняка, терракота и привезенного мрамора, что редкость для Кипра того периода.
     
     Святилище было обнаружено еще в 1885 г. немецким археологом Максом Онефальш-Рихтером. Большинство его артефактов переправили в зарубежные музеи. Однако после экспедиции про храм забыли.
     
     Дело в том, что Онефальш-Рихтер хотел сам опубликовать исследование. Но из-за проблем с финансами он успел создать лишь незаконченную рукопись. А также место раскопок было снова зарыто. Археологией тогда интересовались мало, поэтому местный землевладелец планировал заниматься там сельским хозяйством.
     
     В 1980-е гг. ученые попытались заново открыть святилище. Но им удалось определить только ряд сокровищ из этого храма. И только сейчас международная команда экспертов смогла обнаружить священный памятник.
     
     Ученые полагают, что в свое время крупный и богатый город Франгисса был уничтожен природным бедствием. Возможно, это был оползень, который позволил статуям из святилища Аполлона сохраниться.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 267 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36453
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика