Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как могла выглядеть «Копейка» в кузове кабриолет
Автор: Максим Никоненков      Дата: 27.01.2021 21:25


Как могла выглядеть «Копейка» в кузове кабриолет      Один из самых известных отечественных автомобилей, ВАЗ-2101, как известно, имеет много общего со своим итальянским предшественником – Фиатом 124 модели.
     
     Точной копией итальянского автомобиля «Копейку» назвать нельзя. В процессе адаптации к нашим реалиям конструкция претерпела множество изменений по технической части. Но внешне машины остались довольно сильно похожи.
     
     Поэтому, на примере этого Fiat-124 С4 можно представить, как мог бы выглядеть ВАЗ-2101 в кузове кабриолет, если бы такую машину отважились запустить в производство. Но увы, советскому человеку кабриолет был недоступен.
     
     Эта уникальная машина была создана в далёком 1966 году итальянским кузовным ателье Carrozzeria. За основу они взяли обычный кузов Фиат 124, и досконально над ним поработали.
     
     База машины не изменилась. Нижнюю часть кузова усилили дополнительными коробами и усилителями. Это позволило убрать крышу, которая в стандартном кузове играет важную роль в жесткости кузова.
     
     Заднюю дверь убрали, переднюю сделали шире. Оконную рамку тоже убрали, поэтому дверные и задние боковые стёкла можно было убрать полностью. Стеклоподъемники были механические.
     
     Задний ряд сидений сохранился, только пролезть на него было той еще задачей. Впрочем, предполагалось сделать складные спинки передних сидений, если бы машина пошла в серийное производство.
     
     На случай непогоды, или прохладных времен года, был предусмотрен складной тент. Он не был механизирован, поэтому раскладывать или собирать его приходилось вручную.
     
     Двигатель объемом 1.2 литра, мощностью 60 л.с. и трансмиссия остались без изменений. Четырёхступенчатая коробка передач, задний мост ведущий. Как и у обычного Фиат-124, дисковые тормоза здесь на всех колёсах.
     
     Уникальный кабриолет был представлен на Туринском автосалоне в 1966 году. Машина заинтересовала публику настолько, что ателье собрало около тысячи предзаказов на постройку таких кузовов. Но увы, что-то не сложилось, и дальше двух демонстрационных образцов (один с мягким верхом, второй с жесткой съемной крышей) дело не пошло. А жаль.
     
     Впрочем, такая идея может заинтересовать и нынешних любителей тюнинга, так что как знать, возможно, «Копейку» в кузове кабриолет, максимально приближенную к итальянским чертежам, мы еще увидим. Oldtimer


Автор: Максим Никоненков прочтений: 176 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36390
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика