Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине в 2020 году темпы сертификации GLOBALG.A.P. выросли на 10%
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 25.01.2021 12:56


В Украине в 2020 году темпы сертификации GLOBALG.A.P. выросли на 10%      Количество сертифицированных производителей по стандарту GLOBALG.A.P. в 2020 году выросла несущественно — примерно на 10%. Но более достоверно об этом можно будет сказать в феврале 2021 года, когда завершается годичный цикл сертификации и определяются тенденции за год.
     
     Об этом в комментарии для AgroPortal.ua рассказала председатель Национальной технической рабочей группы (НТРГ) GLOBALG.A.P. в Украине Юлия Слива.
     
     «Темпы сертификации на сегодняшний день отражают общую тенденцию в мире, связанную с пандемией и другими экономическими обстоятельствами», — отмечает специалист.
     
     По ее словам, они могли бы вырасти больше. Некоторые компании не продолжали сертификацию в 2020 году, а некоторые прошли ее впервые.
     
     «Но если учесть, что прирост обеспечили новые производители, можно говорить, что Украина все же держит темпы», — говорит Юлия Слива.
     
     Кроме пандемии, на сертификацию в 2020 году повлияла засуха в Украине, неурожай по определенным культурам. В том числе, были вопросы по экспорту растительной продукции.
     
     К примеру, отмечает специалист, наблюдались проблемы с экспортом яблок.
     
     «Во-первых, был неурожай по сравнению с прошлыми периодами, а во-вторых, некоторые производители отказались от сертификации GLOBALG.A.P. Яблоки можно было реализовать и в Украине по абсолютно приемлемой цене. А для внутреннего рынка сертификация GLOBALG.A.P. не обязательна», — объясняет специалист.
     
     В период локдауна (апрель-май) за счет отсутствия механизмов регулирования на рынке реализации овощей, фруктов и т.д. сложились условия, при которых производители вообще не продлили сертификацию — на внутреннем рынке продукцию часто невозможно было реализовать, и на экспорт отправить тоже, вспоминает Юлия Слива.
     
     При этом она обращает внимание, что процесс сертификации становится все более дружественным к производителям. В частности, стандарты GLOBALG.A.P. сегодня существуют на украинском языке, их перевод и гармонизацию осуществила НТРГ GLOBALG.A.P. в Украине при поддержке проекту USAID АГРО.
     
     «Производители сейчас могут пользоваться украиноязычными версиями, которые имеют такой же статус, как и другие версии», — говорит председатель НТРГ GLOBALG.A.P. в Украине и добавляет, что сейчас идет разработка новой шестой версии стандарта GLOBALG.A.P.
     
     «Он полностью пересматривается, будет изменен и разработан с учетом новых требований и тенденций по управлению безопасностью пищевых продуктов. Стандарт будет опубликован в 2022 году, а в 2023 он станет обязательным для всех производителей», — уточнила председатель НТРГ GLOBALG.A.P. в Украине.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 364 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36353
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика