Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые сравнили интеллектуальные способности собак и кошек и выяснили, кто умнее
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 18.01.2021 16:35


Ученые сравнили интеллектуальные способности собак и кошек и выяснили, кто умнее      Международная группа ученых взялась решить вечный спор на тему интеллектуальных способностей собак и кошек. Эксперты взяли в качестве исходных данных индекс энцефализации EQ, который представляет собой меру размера мозга животного по отношению к массе его тела. И по этому показателю победу уверенно одержали еноты, оказавшиеся самыми умными.
     
     Впрочем, это известие совсем не расстроило собачников, так как у их любимцев индекс энцефализации оказался более чем вдвое больше, чем у кошек – 530 миллионов нейронов против 250. Это исследование показало, что собаки все же значительно умнее, но спор на его результатах совсем не закончился.
     
     В него вступила немецкая исследовательница Урсула Дике, которая заявила – EQ имеет большое значение, однако показателем ума является не этот, а совсем другой показатель – плотность нейронов на 1 мм квадратный коры мозга животного. И по нему кошки во много раз превосходят собак.
     
     Позже канадские исследователи заявили, что у кошек гораздо лучше кратковременная память. Также они хорошо запоминают, что именно делали в той или иной ситуации, и способны к анализу событий. По мнению ученых, именно кошки 20 миллионов лет назад существенно превосходили предков современных собак, из-за чего многие из них не дожили до нынешних времен.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 454 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36300
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика