Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

8 авиационных трендов, которые появились из-за пандемии
Автор: Александр Михайленко      Дата: 14.01.2021 22:31


8 авиационных трендов, которые появились из-за пандемии      Пандемия Covid-19 подтолкнула мировые правительства к решению существенно ограничить путешествия.
     
     В результате всего происходящего авиакомпании оказались на "голодной диете" и изо всех сил теперь стараются хоть как-то заполнить свои рейсы. Но наряду с плохими новостями (от сокращения рабочих мест до банкротства авиакомпаний), кризис - это всегда плодородная почва для развития инноваций. Потому что эффективное решение проблем подразумевает генерирование идей. В Globaltrender разобрались, какие новые тренды появились в сфере авиации из-за всех ограничений и полного спада сферы путешествий - а мы все аккуратно законспектировали.
     
     Полеты ради полетов
     
     В Азиатско-Тихоокеанском регионе авиалинии начали совершать полеты с пассажирами на борту в оба конца, но без конечного пункта. Все потому, что путешественникам хочется уже просто полетать - неважно, что путешествие закончится дома. Основоположниками этого тренда стали авиалинии Qantas, China Airlines, Hong-Kong Express и EVA Air, которые организовали рейс в стиле мультфильма Hello Kitty из Тайбэя. На борту подавали еду, приготовленную обладателем трех звезд Мишлен Мотоказу Накамуро.
     
     Австралийские авиалинии Qantas тоже не остались в стороне от тренда. Первый рейс-обзорная экскурсия вылетел из Сиднея и приземлился там же спустя 7 часов. Во время полета пассажиры смогли полюбоваться некоторыми знаковыми достопримечательностями с высоты. За 7 часов в воздухе путешественники пролетели над Большим Барьерным рифом, скальным образованием Улуру, заливом Байрон и Сиднейским заливом. На рейс, места на который по словам представителя авиакомпании разошлись за рекордное в истории авиалиний Qantas время (их раскупили за 10 минут), продали 134 билета стоимостью от 314 до 1513 фунтов.
     
     Представительство авиалиний Qantas в Сингапуре тоже намеревалось запустить рейсы в никуда, но давление со стороны защитников окружающей среды заставило перевозчика отбросить эту идею. А компания, тем временем, развивает тренд дальше - в виде "полетов в особое место", которые запустят в декабре. Во время 24-часового путешествия пассажиры полетят из Сиднея в Улуру, где остановятся на ночь в отеле Sails in the Desert.
     
     Отказ от возмещений пассажирам
     
     Поскольку в большей части мира пандемия и не думает отступать, а долги авиакомпаний только увеличиваются, многие перевозчики перестают возвращать средства за неиспользованные билеты. Яркий пример тому - лоукостер Ryanair. Когда в Британии объявили второй локдаун в ноябре 2020 года, компания заявила, что не будет осуществлять возмещения по рейсам, которые она все еще совершает, несмотря на то, что правительство Великобритании запретило все передвижения, кроме самых необходимых. А большая часть авиакомпаний и вовсе настаивает на том, чтобы возвращать за билеты не деньги, а ваучеры. Таким образом, потребители невольно удерживают индустрию на плаву, вкладывая средства из собственных карманов.
     
     Онлайн-журнал Globetrender в аналитическом исследовании "Путешествия в эпоху Covid-19" предсказывает, что во время пандемии авиакомпании станут участниками своеобразных "голодных игр", где будут пытаться выжить любой ценой. Правительства и органы, регулирующие сферу авиаперевозок, должны будут принять решение: обязать авиалинии все же делать денежные возвраты или закрыть глаза на ситуацию, чтобы спасти от банкротства эти самые авиакомпании.
     
     Экспресс-тестирование в аэропортах
     
     В октябре авиакомпания United начала в качестве эксперимента проводить экспресс-анализ на Covid-19 пассажирам, путешествующим из Сан-Франциско на Гавайи. Такое новшество позволило путешественникам обойти карантинные меры, получив результаты всего за 15 минут. Тоби Энквист, директор по работе с клиентами компании United, заявил: "Мы постараемся быстро расширить такую практику на другие направления и аэропорты США до конца этого года".
     
     Считается, что экспресс-тестирование в аэропортах станет ключом к восстановлению международного авиасообщения - в лондонском аэропорту Хитроу пассажиры, летящие компаниями British Airways, Virgin Atlantic и Cathay Pacific уже могут сделать тест за 80 фунтов и получить результаты через час. Такая практика появляется постепенно и во многих других аэропортах мира.
     
     Продажа бортовой еды
     
     Забавно, что люди скучают не только по перелетам, но и по неожиданным деталям авиапутешествий, например, бортовой еде. Некоторые авиакомпании заметили спрос среди постоянных пассажиров на бортовое питание вне рейса. Thai Airways зародила эту тенденцию еще в апреле 2020 года, продавая коробки с едой из аэропорта Бангкока, а затем предлагая бортовую еду в ресторане Royal Orchid Dining Experience. Понятное дело, что этого новшества недостаточно, чтобы спасти авиакомпанию от банкротства, но оно может помочь сохранить лояльность пассажиров.
     
     Singapore Airlines также экспериментирует с использованием кейтеринга в качестве нового источника дохода. В конце сентября компания выпустила на рынок наборы бортовой еды, подаваемой в первом классе. В такой набор входит осетровая икра, вино, бутылка шампанского Dom Perignon 2008 года, посуда Wedgwood, бокалы Lalique и наборы бортовых принадлежностей. Можно даже заказать услуги шеф-повара, который приготовит и подаст эти блюда.
     
     А перевозчик Finnair решил продавать готовые блюда из меню бизнес-класса в продовольственных магазинах Финляндии. В наборах можно найти местные деликатесы: к примеру, фрикадельки из оленины или арктический голец. Эти блюда разработаны шеф-поварами Finnair и стоят от 10 до 13 евро за порцию. В случае успеха эксперимента, Finnair планирует расширить производство наборов и наладит продажи в других местах. Авиакомпании Cathay Pacific и Garuda Indonesia также пытаются влиться в тренд, а компания Gate Gourmet, специализирующаяся на авиа-кейтеринге, продает замороженные блюда потребителю непосредственно со своего склада в Сиднее. В общем, крутятся, как могут.
     
     Частные рейсы
     
     Частные авиаперелеты в некоторых странах теперь процветают. Пассажирам кажется, что в индивидуальном рейсе риск заразиться Covid-19 меньше, чем во время полета на борту коммерческих авиалиний. Здоровье - новое богатство. Это значит, что частные рейсы будут по-прежнему чрезвычайно популярны среди состоятельных людей, не смотря на проблему углеродного следа - "стыд за перелет" отошел на задний план.
     
     Популярность частных перелетов тянет за собой появление и других новшеств. В сентябре чартерная авиакомпания Air Charter Service выпустила на рынок услугу "консьерж на время карантина", рассчитанную на путешественников, которым пришлось самоизолироваться. В пакет входит уход за лошадьми, коробка вина Whispering Angel и персональные тренировки по Zoom (да, вообще ничего из этого никак не связано непосредственно с перелетом).
     
     Антивирусные интерьерные решения
     
     Программы по дезинфекции стали для перевозчиков приоритетом номер один, но в ближайшие месяцы и годы они уступят продуманному безопасному интерьеру, выполненному из антивирусных и антибактериальных материалов. American Airlines стала пионером в разработках специальных покрытий, представив специальное вещество SurfaceWise2, которое наносят на поверхности при помощи электростатического распыления. Авиакомпания United следует по пятам: она создала похожее антимикробное покрытие Zoono Antimicrobial Shield для деталей салона самолета. Такое покрытие создает невидимый барьер на поверхностях и физически разрушает вирусные клетки. Это позволяет защитить пассажиров и персонал от поверхностной передачи коронавируса, особенно в зонах, которых чаще всего касаются - креслах, подлокотниках, тележках и крышках мусорок
     
     Изолированный класс
     
     Интерьеры в бизнес-классе многих авиакомпаний всегда были высшего качества. Но в эпоху пандемии приоритеты поменялись: роскошью, за которую авиакомпании могут взимать максимальную плату, стали не красивые кресла, а изолированные кабинки. Дела у перевозчиков, которые уже предлагают пассажирам отдельные "номера-люкс", точно должны пойти в гору. В качестве примера можно привести Air France La Première и обновленную версию первого класса Emirates. Большинство других авиакомпаний пока не имеют полноразмерных перегородок.
     
     Согласно исследованию "Будущее бизнес-путешествий" журнала Globetrender, в ходе которого было опрошено более 2000 часто летающих пассажиров из разных стран, 75 % респондентов сообщили, что возможность летать первым классом или бизнесом увеличит вероятность выбора авиасообщения для поездок по работе в будущем. Да и вообще, возможность летать в личном номере-люкс должна улучшить ситуацию на рынке в целом.
     
     Биометрические терминалы
     
     Внедрение биометрических технологий заметно ускорилось из-за пандемии. В настоящее время все больше аэропортов оборудуют бесконтактными шлюзами, которые открываются с помощью смартфона и биометрических систем - распознавания лица и радужной оболочки глаза.
     
     В международном аэропорту Дубая перевозчик Emirates оборудовал непрерывную "биометрическую дорожку", которая позволяет путешественникам "регистрироваться на рейс, выполнять иммиграционные формальности, заходить в зал ожидания Emirates и подниматься на борт самолета, просто следуя по маршруту в аэропорту". Emirates также стала первой авиакомпанией за пределами США, получившей разрешение Таможенной и пограничной службы США на биометрическую посадку. Это значит, что пассажиры, летящие из Дубая в США, могут выбрать вариант посадки по биометрическим данным в входа в посадочную зону. В октябре аэропорт Сен-Экзюпери в Лионе в партнерстве с компанией Idemia также запустил полностью бесконтактную процедуру регистрации при помощи биометрии. Процедура не занимает много времени, когда лицо становится и паспортом, и посадочным талоном.
     
     А в Китае технологию SITA Smart Path внедрили в Международном Аэропорту Пекина. Такое техническое решение сократит очереди и поможет поддерживать значительную социальную дистанцию - ведь терминалов с биометрическим контролем там целых 600 штук! Такую же технологию используют в международном аэропорту Хамад в Катаре и международном аэропорту Куала-Лумпур в Малайзии.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 189 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36266
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика