Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

7 "совковых" привычек, над которыми смеялись иностранцы, а теперь сами ими пользуются
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 13.01.2021 17:43


7 "совковых" привычек, над которыми смеялись иностранцы, а теперь сами ими пользуются      Жизнь, как говорила мама Фореста Гампа, очень интересная штука, она похожа на коробку шоколадных конфет - никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся. Так и с нами, в 90-е мы отказались от многих привычек, которые были неотъемлемой частью быта рядового советского человека.
     
     По прошествии 30 лет многие из этих "привычек" возвращаются и даже подаются по соусом чего-то нового, веяний будущего, очередного шага прогресса. Ну, что ж, посмотрим, что из новенького является не более чем хорошо забытым старым.
     
     1. Пакет для пакетов. Только не говорите, что в СССР такого не было. Хорошие пакеты ценились на вес золота, упаковка была не то чтобы дефицитом, но... пакет для пакетов был, есть и будет.
     
     Иностранцы-исследователи советского быта со смехом указывали на такие мешки: мол, посмотрите, как они бедно живут. И что мы сейчас видим: ИКЕА и многие другие магазины продают пластиковые контейнера для мешочков, которые можно использовать повторно.
     
     Правда, сейчас это подаётся под соусом заботы об окружающей среды... с бедностью никак не связано.
     
     Кхм!
     
     Но больше всего иностранцев удивляла вторая привычка простых советских людей:
     
     2. Стирать пакеты и сушить их на верёвочке для повторного использования. Вчера моя дочь, рьяный экоактивист делала тоже самое. Ради сохранения окружающей среды он постирала старые пакеты, высушила и положила в мешок для пакетов. Спрашиваю:
     
     -Дочь, это что вообще было такое? Мы с мамой на пакетики ещё зарабатываем!
     
     -Папа, ты ничего не понимаешь, это модно. Так сейчас все экологи за рубежом делают и в России тоже стараются. Меньше мусора.
     
     Мой друг, 20 лет назад уехал с родителями в штаты. Как он возмущался, когда вспоминал про эту привычку. Сейчас он делает абсолютно тоже самое, потому что это сокращение количества мусора. Так и подмывает ему про это сказать, но ведь обидится. Он из-за этого уехал ????.
     
     3. Личные огороды и сады на 6 сотках. Оказывается, по мнению многих журналистов, историков, социологов, выращивание личного огорода, ведение подсобного хозяйства в СССР - признак бедности.
     
     Современная молодежь и даже люди зрелого возраста за рубежом пытаются даже на крышах домов организовать вертикальные грядки, выращивают зелень в горшках, садят огурцы на балконах. Правда это не от бедности, а забота о здоровье и витаминах. Вот оно значит как!
     
     В Нидерландах, городские жители могут стоять в очереди за правом на получение 4 соток земли для ведения дачи и огорода. Это забота о людях...
     
     4. Авоськи и бумажные эко-сумки. Это уже классика. Сетчатая авоська или бумажный пакет - непременный атрибут многих горожан и даже сельских жителей СССР. В нашей семье таких авосек было штук 5. Дедушка особенно любил ярко синюю авоську, куда, по странному стечению обстоятельств, со скрипом вставали две трёхлитровки с разливным жигулёвским пивом.
     
     Точно такую же, ядовито-синюю авоську недавно выпустил Луи Виттон за 32 тысячи рублей. Это очень модно. Даже у Леонардо ДиКаприо такая есть. Может быть Лео тоже любит жигулёвское...
     
     Бумажные пакеты за последние несколько лет появились почти во всех зарубежных и наших супермаркетах. Ответственные граждане берегут природу!
     
     5. Термобелье, кальсоны, подштанники. В 60-х один известный французский дизайнер привёз из СССР во Францию коллекцию советского белья. Мужские подштанники играли в этой коллекции не последнюю роль. Всё подавалось под соусом:
     
     Посмотрите, как они у себя за железным занавесом, одеваются !
     
     В 90-е носить кальсоны для молодого человека было равносильно... в общем, ни о каких отношениях с противоположным полом можно было даже не заикаться. Парни и девчонки отчаянно мерзли, лишь бы не потерять статус в глазах сверстников.
     
     В 2000-х мы все узнали, что это, оказывается, было термобельё. Носить его можно, спортивно и является заботой о здоровье.
     
     6. Стеклянная тара. Помните первую рекламу кока-колы в жестяных банках 0,33? Дёрнул за колечко, с медленным пшшшшиком банка открывалась. Можно пить холодную газировку. Как круто это выглядело!
     
     Стеклянная тара, которая была распространена в СССР казалось, канула в лету. Но многие до сих пор помнят, как покупали на деньги от её сдачи мороженое, а крышечки из фольги превращали в детские "секретики" и закапывали их в тайных местах.
     
     В 2020 году стеклотара победно вошла во все европейские страны. Оказывается стеклотара и её обмен в магазинах это не признак бедности, это прогресс и опять же, забота об окружающей среде.
     
     7. Отказ от пластиковой одноразовой посуды в заведениях быстрого питания. Как немодно смотрелись простые тарелки в рядовых советских кафе, буфетах и прочих "забегаловках". И как стильно и современно смотрятся точно такие же тарелки в точно таких же кафешках и заведениях фастфуда в крупных торговых центрах.
     
     Европа с 1 января 2021 года отказалась от пластиковой посуды. К концу десятилетия они хотят полностью отказаться от пластиковых бутылок в бытовой сфере. Наши законодатели пошли тем же путём. Многие предприниматели уже переоборудовали заведения общепита нормальной посудой.
     
     Так и хочется употребить уже набившую оскомину фразу:
     
     -А что так можно было?


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 242 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36246
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика