Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЦИК - новая арена кризиса
Автор: админ      Дата: 13.06.2007 12:01


ЦИК - новая арена кризиса      Две равно уважаемых семьи
     В Вероне, где встречают нас событья,
     Ведут междуусобные бои
     И не хотят унять кровопролитья
     
     Политический кризис успел погулять по коридорам многих правительственных учреждений. Верховная рада и Секретариат президента, Конституционный суд, Генпрокуратура уже становились сценой для политических баталий. Теперь место действия перемещается в ЦИК. Вчера вокруг, казалось бы, чисто технического решения главы комиссии разгорелись нешуточные политические страсти.
     
     Пятеро членов Центризбиркома требуют созвать экстренное заседание, сообщила вчера утром пресс-служба Социалистической партии. Представители коалиции - Михаил Охендовский, Юрий Данилевский, Тамара Астахова, Александр Шелестов и Татьяна Лукаш требовали от председателя ЦИК Владимира Шаповала срочного проведения заседания комиссии в 16:00 для принятия решения о закреплении за каждым членом ЦИК определенного региона Украины. Требование членов ЦИК состояло в том, что решение о закреплении регионов должно приниматься не единолично председателем ЦИК, а коллегиально. В пресс-службе ЦИК заявили, что ничего не знают о заседании комиссии, зато пригласили на пресс-конференцию главы комиссии Владимира Шаповала.
     
     Он, в свою очередь, пояснил, что "этот вопрос (о закреплении за членами ЦИК определенного региона) отнесен к полномочиям главы комиссии. И поэтому, по словам Шаповала, "нет никакой необходимости и законных оснований для проведения заседания нет".
     
     Прав или не прав глава ЦИК Владимир Шаповал? С одной стороны закон определяет, что Центральная избирательная комиссия - коллегиальный орган, и решения должны приниматься коллективно. Именно коллегиально ЦИК 5 июня принял постановление о разделении полномочий между членами комиссии. С другой стороны, закон и регламент ЦИК закрепляет за Шаповалом право давать распоряжения относительно организации работы ЦИК.
     
     Сам глава ЦИК считает, что главная цель представителей коалиции в ЦИК - поставить самого Шаповала "на место".
     
     Сегодня Партия регионов распространила заявление, в котором от ЦИК требуется "прекратить принимать единоличные решения в узком кругу "клуба друзей президента". Кроме того, представителей оппозиции в ЦИК и его главу обвиняют в блокировании работы комиссии. Так, спикер парламента Александр Мороз заявил, что "в судебном порядке можно поднимать вопрос о привлечении к ответственности тех, кто не выполняет конституционные обязанности". А вице-спикер Адам Мартынюк пригрозил снова "переформатировать" ЦИК.
     
     Собравшихся вчера в ЦИК журналистов и депутатов в первую очередь волновал вопрос о том, будет ли комиссия регистрировать новых парламентариев вместо сложивших мандаты. Думается, именно с этой целью представители коалиции настаивают на проведении заседании ЦИК. За счет новых депутатов, в том числе примкнувших к коалиции членов ПППУ Кинаха, можно было бы восстановить конституционный состав Рады и считать ее полномочной. Спикер Мороз, обвиняя ЦИК в бездействии, заявил, что "там 600 человек записаны в списках тех, кто готов работать и завтра придут в сессионный зал".
     
     При этом, по словам главы Владимира Шаповала, ЦИК не может ни "обнулить" списки "Нашей Украины" и БЮТ, ни признать избранными новых народных депутатов вместо сложивших мандаты. Причина в несовершенстве законодательства. Нормы нового закона "О выборах народных депутатов" еще не вступили в силу, а старый закон Рада уже отменила.
     
     Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Чорна отметила, что даже при наличии решения Киевского апелляционного суда по иску Партии промышленников и предпринимателей Украины ЦИК не сможет принять решения об обнулении списков "Нашей Украины". Так же, как не сможет и исключить из списка БЮТ единственного кандидата, который там остался из-за технической ошибки, несмотря на повторное решение съезда, отметила она.
     
     Другой заместитель главы ЦИК Андрей Магера подчеркнул, что до 1 августа комиссия не сможет принимать решения о регистрации новых депутатов из-за правового вакуума.
     
     Конфликт в ЦИК продолжается. Восемь членов комиссии из квоты коалиции требовали провести заседание сегодня, 12 июня, в 16:00. ЦИК сегодня так и не смог собраться на заседание из-за отсутствия кворума: на заседание не пришли семеро членов ЦИК от оппозиции. По словам Татьяны Лукаш, она заходила в руководство ЦИК и получила отказ от участия в заседании. "Таким образом, продолжается бездеятельность комиссии, и я бы сказала, саботаж", - сказала она. Александр Шелестов просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против работников Секретариата ЦИК. Страсти накаляются.
     
     Член ЦИК по квоте коалиции Михаил Охендовский подчеркивает, что вопросы, которые нуждаются в решении на заседании комиссии, будут накапливаться, и если не будут решены, то по решению суда может быть признана бездеятельность комиссии. "А последствия. Я даже не хочу о них говорить", - заявил он. Другой представитель коалиции в ЦИК Александр Чупахин напомнил, что в соответствии с действующим законом о ЦИК, президент может по мотивированной аргументации внести в Верховную раду представление о досрочном прекращении полномочий комиссии. В то же время он напомнил, что Ющенко считает парламент нелегитимным. "Так что 7 лет нам гарантировано", - пошутил он.
     
     Представители коалиции в ЦИК обратятся с очередным требованием провести заседание завтра, 13 июня, в 16.00. Состоится ли оно - неизвестно.
     
     Итак, ЦИК оказался в подвешенном состоянии. Из-за того, что в комиссии поровну представлены представители как коалиции, так и оппозиции, ее работа может быть заблокирована в любой момент по желанию любой из сторон. Он не может принимать решения об "обнулении" списков (чего ждет оппозиция) и регистрации новых депутатов (на что надеется коалиция) из-за пробелов в законодательстве. Вполне вероятно, что скоро ЦИК повторит судьбу Конституционного суда. Обвинения в коррупции членов ЦИК, их массовые "эпидемии" для отсутствия кворума - возможно, это произойдет в ближайшее время. Например, представитель "Народной самообороны" депутат Владимир Стретович уже успел заявить, что "члены комиссии, исходя из собственного интереса, будут делать все, будучи политически завязанными и, возможно, заинтересованными материально, чтобы никто, кроме в настоящее время действующих участников избирательного процесса, больше не стал членом парламента".
     
     Две равно уважаемых политических семьи явно не демонстрируют желания прекратить позиционные "междуусобные бои". Неужели для того, чтобы положить конец "непримиримой розни", нужна "гибель у гробовых дверей" еще одного органа власти.
     
     
     По материалам: Интерфакс-Украина, Коммерсантъ-Украина, Лига онлайн, Українські Новини, УНИАН
     
     


Автор: админ прочтений: 1868 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3622
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика