Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Бразилия разрабатывает военно-транспортный самолет с гибридной силовой установкой
Автор: Алексей Журов      Дата: 11.01.2021 22:41


Бразилия разрабатывает военно-транспортный самолет с гибридной силовой установкой      13 ноября 2020 года в рамках конференции по национальной обороне, которая была организована Министерством обороны Бразилии, ВВС этой латиноамериканской страны представили концепт будущего легкого военно-транспортного самолета, известного под аббревиатурой STOUT. Новый самолет, главной особенностью которого должна стать гибридная силовая установка, представлял лично командующий ВВС Бразилии Антонио Карлос Моретти Бермудес. STOUT расшифровывается как Short Take Off Utility Transport (транспортный самолет с укороченным взлетом).
     
     Предполагается, что новый самолет найдет применение как в военной, так и в гражданской авиации и сможет взлетать с небольших аэродромов. В перспективе новый самолет должен будет заменить в ВВС Бразилии всю линейку легких турбовинтовых военно-транспортных самолетов C-95 (Embraer EMB-110 Bandeirante) и C-97 (Embraer EMB-120 Brasilia), парк которых оценивается сейчас в 83 единицы. Данные самолеты можно уже отнести к устаревшим машинам, средний возраст 63 самолетов C-95 составляет более 38 лет, 19 самолетов C-97 – 26,5 лет.
     
     Стоит отметить, что проект бразильской авиастроительной компании Embraer выглядит достаточно интересно и вполне в духе времени. До этого момента электродвигатели широко применялись только в автомобилестроении. В настоящее время на планете настоящий бум создания электромобилей, а также транспортных средств с гибридной силовой установкой. Чего стоит одна только компания Tesla c её основателем Илоном Маском, которая стала самой дорогой автокомпанией мира. Буквально на днях капитализация компания превысила 500 миллиардов долларов. Удастся ли Embraer выпустить первый в мире военно-транспортный самолет с гибридной силовой установкой, покажет лишь время. Пока что перспективный самолет находится лишь в стадии концепта, хотя и привлекшего к себе внимание далеко за пределами Бразилии.
     
     За разработку нового самолета для ВВС Бразилии отвечает компания Embraer. В настоящее время это одна из крупнейших и, пожалуй, самая известная бразильская фирма в мире. Embraer представляет собой настоящий авиастроительный конгломерат компаний, занимающий лидирующие позиции в мире в области создания пассажирских самолетов регионального класса. Эта специализация позволяет концерну создавать и достаточно успешные небольшие военно-транспортные самолеты, а также особые воздушные суда различного назначения.
     
     В настоящее время компания борется с канадской Bombardier за право считаться третьим в мире производителем самолетов после Airbus и Boeing. Помимо пассажирского авиастроения она активно развивает и свои военные проекты, продвигая продукцию как на внутренний, так и на внешний рынки. В частности, Embraer спроектировала реактивный двухмоторный военно-транспортный самолет средней дальности Embraer C-390. В настоящее время этот тактический транспортник с грузоподъемностью 23 тонны является крупнейшим самолетом в линейке воздушных судов Embraer.
     
     При этом история Embraer началась с легкого двухмоторного турбовинтового пассажирского самолета EMB 110 Bandeirante. Его военный вариант получил обозначение C-95. Этот первый самолет компании Embraer поднялся в небо ещё в 1968 году и серийно производился до 1991 года. В настоящее время различные транспортные версии данной машины по-прежнему остаются на вооружении военно-воздушных сил Бразилии.
     
     Очевидно, что парк легких военно-транспортных самолетов ВВС Бразилии нуждается в обновлении. Понимая это, ещё в декабре 2019 года авиапроизводитель и ВВС Бразилии подписали совместный меморандум по созданию нового перспективного военно-транспортного самолета легкого класса. Новая машина должна заменить C-95 и C-97. При этом по своим размерам и возможностям она ближе к более современному и крупному транспортнику C-97.
     
     Первая презентация с показом визуальных материалов по новому военно-транспортному и коммерческому самолету прошла 13 ноября 2020 года. В компании Embraer признают, что представленная военными в ноябре модель с гибридной силовой установкой является продуктом подписанного в декабре 2019 года меморандума.
     
     При этом по проекту пока что крайне мало информации, очевидно, что он находится в самой начальной стадии реализации. В настоящее время компания занимается эскизным проектированием нового самолета в рамках подписанного ранее соглашения с ВВС.
     
     Новый легкий военно-транспортный и коммерческий самолет STOUT разрабатывается для использования в условиях плохо развитой аэродромной инфраструктуры. Самолет получит возможность взлетать с коротких и узких ВВП, а также с плохо подготовленных взлетно-посадочных полос. Предусмотрена эксплуатация с грунтовых аэродромов, что позволит использовать самолет в малодоступных уголках Бразилии, в первую очередь в Амазонии. Бассейн реки Амазонки представляет собой труднодоступную местность с обилием тропических лесов и болот. Если проект будет успешно реализован, то новый самолет Embraer найдет себе применение и в других государствах Латинской Америки. А также сможет выйти на международный рынок.
     
     Главной особенностью и фишкой самолета является наличие гибридной силовой установки. Новый самолет получит четыре двигателя, два из которых будут традиционными турбовинтовыми, а два электрическими. Каждый из них получит пятилопастные воздушные винты. Пока что представленная концепция предполагает размещение электродвигателей на законцовках крыла самолета STOUT. Запитают электродвигатели от генераторов турбовинтовых моторов.
     
     Новый четырехмоторный легкий транспортный самолет двойного назначения внешне представляет собой классический высокоплан с Т-образным хвостовым оперением. Важным отличием от самолетов C-95 (Embraer EMB-110 Bandeirante) и C-97 (Embraer EMB-120 Brasilia) станет наличие полноценной задней рампы, что облегчит процесс перевозки грузов различного назначения, в том числе паллет. А также позволит самолету перевозить в грузовом салоне легкую колесную технику. Использование четырехдвигательной гибридной силовой установки должно обеспечить перспективному самолету хорошие показатели тяговооруженности, а также высокие взлетно-посадочные характеристики.
     
     По своим размерам новый легкий военно-транспортный самолет будет сравним с моделью C-97 (длина – 20 метров, высота – 6,35 метра, размах крыла – 19,78 метра). При этом внешне представленная модель больше всего похожа на пропорционально уменьшенный вариант среднего военно-транспортного самолета С-390 Millennium с иной силовой установкой и слегка измененной конструкцией шасси.
     
     Предполагается, что для взлёта самолета STOUT с максимальной нагрузкой три тонны понадобятся взлетно-посадочные полосы длиной 1 200 метров. При этом с меньшей нагрузкой самолет можно будет эксплуатировать с грунтовых аэродромов с полосами менее 1 000 метров. Об этом сообщает авиационное интернет-издание Cavok Brasil. Согласно представленной бразильскими военными презентации, новый четырехмоторный легкий военно-транспортный самолет сможет перевозить до трех тонн грузов на расстояние 2 420 км. Также на его борту смогут разместиться 24 парашютиста или 30 десантников в полной боевой амуниции.
     
     Уже заявлено, что самолет изначально разрабатывается в транспортном варианте для перевозки грузов (в том числе на поддонах) и десантников. Также на его борту могут быть установлены специальные медицинские модули и медицинское оборудование. Транспортный вариант самолета с гибридной силовой установкой смогут использовать и военные, и гражданские компании, занимающиеся грузоперевозками.
     
     В перспективе на базе данной модели может быть создан и пассажирский вариант STOUT. По словам командующего ВВС Бразилии:
     
     «Новый самолет сможет закрыть несколько оперативных потребностей военных: десантирование парашютистов, доставку грузов и персонала в джунглях, транспортировку больных».
     
     Сообщается, что компания Embraer, правительство и представители ВВС Бразилии рассчитывают использовать потребности страны в новом легком военно-транспортном самолете для ускорения работ по созданию гибридно-электрических самолетов.
     
     По мнению ряда экспертов, подобные летательные аппараты являются многообещающим направлением для организации пригородных или региональных пассажирских и грузовых перевозок из-за возможного уменьшения затрат на топливо и техническое обслуживание.
     
     Также данные самолеты будут оказывать меньшее негативное воздействие на окружающую среду.


Автор: Алексей Журов прочтений: 214 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36219
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика