Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ИЗВЕСТНЫЙ ХРОНОБИОЛОГ ПРЕДУПРЕДИЛ О ПОЯВЛЕНИИ "НАЦИИ ЗОМБИ"
Автор: админ      Дата: 13.06.2007 11:43


     Недостаток сна в развитых экономиках, таких как Великобритания, может привести к появлению "нации зомби".
     
     Ученые опасаются, что нехватка сна может подорвать возможности западного общества в развитии следующего поколения технологий.
     
     Из-за увеличения количества дешевых рабочих рук в таких странах, как Китай, для Запада все важнее становится способность к инновациям.
     
     Министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил, что хотел бы, чтобы его страна была мировым лидером в области науки.
     Однако известный хронобиолог сообщил на научном фестивале в Челтнеме, спонсором которого выступила газета The Daily Telegraph, что "нацию зомби" может ждать экономическая катастрофа.
     
     Если бы у нас была такая возможность, то мы скорее бы потратили дополнительные часы на сон, чем на что-либо другое.
     
     Симптомы нехватки сна варьируются от набора веса до раздражительности, галлюцинаций и депрессии, отметил профессор Рассел Фостер из Оксфордского университета.
     
     На фоне распространения электрического освещения, функционирования 24 часа в сутки и работы в ночную смену мы, чтобы не засыпать, скоро можем начать прибегать к лекарственным препаратам, а не к кофеину или амфетаминам, предположил профессор Фостер.
     
     Он имел в виду, что вооруженные силы уже используют препарат под названием модафинил, чтобы бодрствовать на протяжении нескольких дней.
     
     "Проблема в том, что укороченный сон напрямую вредит тем мозговым механизмам, которые определяют способность нашего мозга к инновациям", – заявил профессор нейробиологии, изучающей суточные циклы.
     
     "В развитых экономиках наблюдаются две противоположные тенденции, – подчеркнул он. – Во-первых, удлиненные часы работы и функционирование на протяжении 24 часов 7 дней в неделю сокращают общую продолжительность сна. Во-вторых, упадок производства требует от нас способности к инновациям и решению проблем. Две эти тенденции, к сожалению, вот-вот столкнутся".
     
     По оценкам ученых, в начале 1900-х люди спали более 9 часов. В 1960-х они спали более 8 часов. А сейчас мы спим около 6 часов.
     
     Профессор Фостер на протяжении многих лет призывает обратить внимание на то, что современное общество лишает нас сна, вредит нашим умственным способностям, памяти и здоровью, а также подвергает нас большему риску несчастных случаев. Об этом сообщает Inopressa.ru.
     
     
     Inauka.ru
     
     


Автор: админ прочтений: 1261 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3619
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика