Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Газе набирают силу те группы, на фоне которых премьер Хания выглядит умеренным
Автор: админ      Дата: 13.06.2007 10:48


     Когда летом 2003 года произошло первое вооруженное восстание против американского военного контингента в Ираке, некоторые аналитики сравнивали его с палестинской интифадой против израильской оккупации. Такой искаженной была тогда картина происходящего (поскольку восстание в Ираке было направлено прежде всего против самих иракцев), сегодня проводятся уже другие параллели: ситуация в секторе Газа все больше напоминает Ирак.
     
     При этом имеется в виду не сама ситуация, близкая к гражданской войне, а прежде всего сопутствующие условия и последствия: наступление экстремистского ислама, которым терроризируют "нормальное" население; возвращение к доисторическим моделям племен и кланов; милитаризация и повальный переход к повстанцам; и наконец, маскировка под религию политического и экономического криминала. Любая уличная банда действует во имя ислама, как в Ираке, так и в секторе Газа.
     
     Изначально ситуации были совершенно разными, но теперь положение вещей очень похоже: коллапс государства, или в случае с ПА – управления, никакой монополии силы, история реальной и структурной сил, продолжающаяся не один год, а также абсолютная беспомощность и как психическое, так и физическое обнищание населения. Не сильно отличается и ситуация в лагере для палестинских беженцев в Ливане, где как раки расползаются террористические организации, подобные "Аль-Каиде".
     
     Было заранее ясно, что заключенное в феврале в Мекке соглашение между "Фатхом" и "Хамасом", которое стало бы основой правительства национального единства, долго не просуществует. Тогда не была устранена ни одна из причин конфликта, и подобному процессу даже не был дан ход.
     
     Оба партнера были для этого слишком слабы: президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в полной мере почувствовал разочарование израильтян и американцев, которые связывали с ним далекие от реальности надежды. В результате всего этого Аббас был не в состоянии добиться хоть чего-нибудь для палестинцев. Так, запланированная на прошлой неделе встреча Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом была отменена. Она не имеет смысла: Аббас не получит ничего из того, что ему нужно – и прежде всего ни одной политической перспективы.
     
     Однако вот что было тогда неясно при таком раскладе: премьер от "Хамаса" Исмаил Хания также оказался ослабленным после Мекки. Милитаристское крыло "Хамаса" восприняло соглашение как "предательство" и разбазаривание принципов "Хамаса". Хания – и это случилось, самое позднее, после столкновений в мае – потерял большую часть контроля и влияния.
     
     И теперь речь идет не просто о противоречиях между "Хамасом" и "Фатхом". Милитаристы внутри "Хамаса" пытаются захватить власть в секторе Газа. При этом сообщения о масштабных военных успехах "Хамаса" следует читать с оговорками, поскольку там много пропаганды – что в свою очередь свидетельствует о том, что в руках "Хамаса" в Газе сосредоточена информационная монополия. Но жестокое убийство соратника по партии советника по вопросам безопасности Мухаммеда Дахлана, влиятельного политика "Фатха" в секторе Газа, произошедшее в понедельник, носит весьма символический характер. О Дахлане уже давно ничего не слышно – по некоторым сообщениям он болен.
     
     И здесь не место глупому злорадству ("вот пока они друг друга уничтожают..."), в Израиле многие тоже уже вернулись с небес на землю: следующий, кто придет к власти в Газе и с кем уже не получится договориться, будет еще хуже Хании. А после него могут прийти только экстремисты.
     
     Запад зашел в тупик. На чьей стороне его симпатии, понятно. Но прежде всего над США, которые помогают гвардии Аббаса, нависла угроза быть обвиненными в поддержке партии, разжигающей гражданскую войну. При этом они могут постоянно заверять общественность в том, что несмотря на то, что они тренируют и оснащают элитные войска "Фатха", при этом они их не вооружают. В противном случае это бы означало, что США хотели гражданской войны в ПА. Еще одна параллель с Ираком.
     
     
     InoPressa.ru
     
     


Автор: админ прочтений: 1489 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3616
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика