Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Владимир Путин предложил создать новую международную экономическую систему
Автор: админ      Дата: 13.06.2007 10:31


Владимир Путин предложил создать новую международную экономическую систему      На прошедшем 10-11 июня международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге было подписано около 30 протоколов о намерениях и инвестиционных проектах на сумму 13,5 млрд долларов. В форуме приняли участие 54 официальные делегации, девять президентов, четыре премьер-министра и 40 министров. 10 мая на пленарном заседании форума Владимир Путин выступил в роли «Критика мирового масштаба»: как рассказывают «Ведомости», президент России попытался «перевернуть устаревшую систему мирового устройства и занять достойное место в новом порядке», т.к. существующие международные экономические институты (например, Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд), созданные когда-то под нескольких «игроков» на глобальном рынке, в современных условиях архаичны и недемократичны: они зависят от одной-двух валют и от ограниченного числа финансовых центров. Владимир Путин пообещал повышать привлекательность рубля и предложил подумать над созданием региональных евразийских институтов свободной торговли. В то же время, полагает издание, это не означает отказа России от вступления в ВТО.
     
     
     
     «Владимир Путин стал антиглобалистом» и предложил создать новую евразийскую финансовую организацию, за основу которой может быть взят Таможенный союз в рамках ЕврАзЭс, пишет «Газета». ЕврАзЭс «открывает рынки других стран для российского бизнеса», тем более что, по словам российского президента, Азия становится приоритетным для России направлением расширения поставок энергоресурсов.
     
     
     Однако, как отмечает «Коммерсантъ», «ВТО не сдалась повышенному тону» российского президента: несмотря на то что глава ВТО Паскаль Лами заявил на форуме, что без России организацию нельзя считать многосторонней, в самих переговорах по вступлению России в ВТО удалось продвинуться лишь отчасти. Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что правительство РФ все еще планирует сделать это до конца 2007 года, однако другие представители российской стороны воздержались от решительных заявлений. Как напоминает газета, заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию может Финляндия, недовольная повышением российской стороной пошлин на вывоз леса, и Грузия. Кроме того, остаются открытыми вопросы «о дискриминационных железнодорожных тарифах в России и о выплатах западных авиакомпаний «Аэрофлоту» за транссибирские перелеты».
     
     
     Экономическую доктрину, озвученную Владимиром Путиным, во многом повторил вице-премьер Дмитрий Медведев, обвинивший ведущие развитые страны в «дурном протекционизме» и заявивший о необходимости превращения рубля в мировую резервную валюту. В статье «Ярмарка преемников» «Газета» сравнивает его выступление на форуме с речью первого вице-премьера Сергей Иванова, озвучившего, считает издание, свою предвыборную программу. Если Дмитрий Медведев, поддерживаемый министром финансов Алексеем Кудриным, был осторожен в оценках российской экономики и назвал приоритетным направлением государственной политики развитие человеческого капитала, то Сергей Иванов, которому «ассистировал» глава Минэкономразвития Герман Греф, обещал семипроцентный ежегодный рост экономики и процветание России к 2020 году. Основой достижения страной мирового лидерства должен стать военно-промышленный комплекс, заявил первый вице-премьер.
     
     
     Как сообщают «Ведомости», Иванов обозначил задачу России – войти к 2020 году в пятерку сильнейших экономик мира по уровню ВВП и стать лидером в высокотехнологичных секторах: ядерной энергетике, авиа- и судостроении, нанотехнологиях, производстве ракетоносителей и т.д. («Сергей Иванов сменил имидж»).
     
     
     Зарубежные коллеги первого вице-премьера заявили, что его речь произвела на них серьезное впечатление и прозвучавшие тезисы звучат убедительно, пишет «РБК daily» в статье «Россия. Год 2020-й».
     
     
     Кроме того, на положительный имидж российской стороны повлияло присутствие на форуме многих влиятельных фигур западной политики, в том числе действующих и бывших глав государств. Это отразилось и на благосклонности инвесторов, которые «Поверили на 13,5 млрд долларов» в российскую экономику, – вопреки прогнозам о сумме лишь в 3,3 млрд. долларов. Правда, для иностранных инвестиций все больше закрываются такие секторы, как инфраструктура, телекоммуникации и энергетика, однако в целом Россия будет создавать наиболее благоприятный для иностранных инвесторов, цитирует газета выступление Владимира Путина.
     
     
     Инвестиционную политику России глава государства предложил осуществлять по принципу «Тебе половину, и мне половину», рассказывает «Московский комсомолец». Речь идет не просто об инвестициях в российскую экономику, а об обмене активами с зарубежными партнерами на взаимовыгодных условиях.
     
     
     Однако, как напоминает «Газета», иностранные инвесторы не могут в полной мере доверять российскому руководству, т.к. сейчас происходит отбор лицензии на разработку Ковыктинского месторождения у ТНК-ВР, связанный, по мнению издания, с интересами «Газпрома» («Денежная турбина»).
     
     
     Впрочем, есть другая сторона вопроса: по мнению владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга, опубликованному в «Ведомостях», «интеграция России в мировую экономику напоминает шоссе», по которому происходит только «Движение в одну сторону» - в Россию, а на Западе отечественный бизнес никто не ждет.
     
     
     В рамках форума также прошло пленарное заседание правительственной комиссии по отбору внутренних инвестиционных проектов, сообщает «Газета». Из Инвестфонда будет выделено 50 млрд рублей на развитие проектов «Урал промышленный – Урал Полярный», участка автодороги Москва - Санкт-Петербург, скоростного железнодорожного сообщения между Петербургом и столицей Финляндии – Хельсинки, а также на программу комплексного развития южной части Республики Якутии – Саха
     
     
     Zagolovki.ru
     
     


Автор: админ прочтений: 2781 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3614
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика