Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Появление Иж-2126 Орбиты
Автор: Максим Никоненков      Дата: 30.12.2020 21:41


Появление Иж-2126 Орбиты      в 1975 году конструктора Иж-Авто получили техническое задание на разработку нового автомобиля. Курировавший ПО "Ижмаш" секретарь ЦК КПСС Д.Ф.Устинов понимал, что если его детище Иж-Авто не предпримет подобных шагов, то останется на "задворках экономики". Устинову удалось выбить госзаказ на разработку автомобиля классической компоновки с кузовом "хэтчбек" и объемом двигателя 1,6 литра.
     
     Довести "классику" до совершенства поручили группе конструкторов под руководством В.Абрамяна, а дизайнерами базовой модели стал В.Савельев, А.Зорин, В.Зорин, Б.Аверьянов и А.Палагин.
     
     К недостаткам "классической схемы" в 1970-е годы относили большой вес при равных с переднеприводными аналогами габаритах и большой тоннель карданного вала в салоне. Впрочем, тоннель был и на переднеприводных автомобилях — его делали для размещения выхлопного тракта и для усиления жесткости пола в задней части автомобиля. При этом, классическая компоновка обеспечивает лучшее сцепление с дорогой у грузовых автомобилей (от производства Иж-2715 и Иж-27156 завод никто не освобождал).
     
     Особая ответственность легла на сотрудников бюро общей компоновки (Б.Бурделов, И.Гончар, Н.Левин, С.Задворных). Двигатель, КПП и главную передачу сместили влево, относительно центральной продольной оси кузова. Это улучшило развесовку машины и дало возможность продвинуть вперед педальный узел, что позволило увеличить длину салона на 200 мм. Но при такой компоновке для червячного рулевого редуктора места не нашлось и его заменили рулевой рейкой. Незначительно увеличили ширину кузова, что добавило простора. Таким образом, при одинаковых габаритах с Москвичом-412, салон получился как у Волги. В качестве базового был использован современный (на тот момент) кузов "хэтчбэк".
     
     При этом, во время проектирования предвестника "Орбиты" — Иж-19, стало ясно, что аэродинамика значительно улучшилась, в сравнении с М-412, и КПП "требует" 5ую передачу.
     
     Поскольку изначально проект получил имя "Орбита", то опытные образцы обозначались литерой "О" с цифрой. Каждое поколение получало новые штрихи, поэтому, если ранние прототипы серии "Т" имели рубленые формы, то, начиная с серии "О2" кузов стал более округлым.
     
     С 1978 по 1981 годы отрабатывались варианты подвесок и тормозной системы. Для передней подвески выбрали схему "Макферсон", а для задней было три варианта, начиная от независимой, полунезависимой, и полунезависимой по образцу автомобилей ВАЗ (последняя и пошла в серию). Кроме того, были утверждены тормозные механизмы от ВАЗ-2108, и ступица колес стала иметь четыре гайки вместо пяти, как было у Москвичей.
     
     Трансмиссия замышлялась не менее амбициозной — планировалось оснастить Орбиту 3-ступенчатой АКПП с дифференциалом повышенного трения, что позволило бы радикально увеличить проходимость. АКПП была спроектирована на Иж-Авто, на нее был получен патент, но в серию она не пошла. Дифференциалы повышенного трения ограничились выпуском опытно-промышленной партии на "Иж-412", но попытка потерпела фиаско: дифференциалы не доживали и до 500 км пробега!
     
     Тем временем в Омске создали новую 5-ступенчатую МКПП, но по качеству изготовления она оказалась ненамного лучше "Москвичовской".
     
     Расчеты кузова на прочность были выполнены с помощью компьютерного моделирования в Институте механики МГУ им.Ломоносова, а продувка макетов в аэродинамической трубе — во Франции, на оборудовании фирмы Рено. В результате, кузов показал неплохие результаты, так же отпала необходимость в стеклоочистителе пятой двери.
     
     Пардон за качество фотографии: сделано в гараже, календарь ПО "Ижмаш" 1992 года. На фото — предсерийная Орбита.
     
     Наступил 1984 год, в декабре умирает Устинов. Завод лишается своего высокого покровителя и Ижмашу сразу указывают на его место в плановой экономике. Увы, оно оказалось гораздо ниже, чем у ВАЗа, где организация производства ВАЗ-2108 поглотила много сил и средств. Пришлось отказаться от элегантной ГДР'овской оптики FER (впереди ставили фары от той же "восьмерки") и качественного пластика в салоне. А главное — от нового мотора 1,6 литра. В итоге, завод все-таки получает деньги на строительство корпуса сварки и окраски новой модели. Прототип "О5" был утвержден, как серийный, и в 1990 году начато производство мелкой серии. Далее появилось жуткое слово "некомплект" — это значит, что автомобили, сходящие с конвейера могли быть неукомплектованы сиденьями, КПП, амортизаторами.
     
     Но, разработки не останавливаются. В 1990-91 году утверждены эскизы и чертежи автомобиля Иж-21262 "универсал" (впоследствии ставший Фабулой"). Автомобиль испытывают, опытные образцы попадают в частную продажу в 1991 году, но их стоимость составляет 20-22 тысячи рублей (при госцене Иж-21251 "Комби" в 8500 рублей). Правда, уже в декабре 1991го "Комби" стоит 13 тысяч рублей, в марте 1992го — 87 тысяч рублей, в июне — 130 тысяч рублей, и в середине 1995 года — 6,6 миллиона рублей: вот Вам и "либерализация цен".
     
     В сентябре 1995 года "За рулем" публикует статью "новое семейство из Ижевска", где подробно описывает новую модель.
     
     К сожалению, седан Иж-21262 и универсал с высокой крышей Иж-27174 не были даже удостоены стать опытно-промышленными экземплярами. Дальше эскизов дело не дошло. Вживую я их не видел ни разу.
     
     Полномасштабный выпуск семейства "Орбиты" начинается на рубеже 1999-2000 годов и имеет ВАЗовскую палитру окраски, так как тогда же в Ижевске стартует производство ВАЗ-2106, а вслед за ней и ВАЗ-21043.
     
     С началом пуска Орбиты у меня связано воспоминание о сильном запахе ацетона в районе Автозавода во время моего детства: если ацетоном пахнет — значит Орбиты темно-зеленого на конвейере пошли.
     
     Вместе с тем и было изменено название "Орбита" на "Ода", так как название "Orbit" было запатентовано кузовным ателье Italdesigh" еще в 1986 году как имя одного из концепт-каров.
     
     В 1997 году завод объявляет о создании полноприводной модификации "Орбиты". А история начинается как результат тюнинга обычной «Оды». В далеком 1995 году ЗАО «Норма-Авто» производит первую версию Иж-2126—060 4х4 на основе агрегатов 213-й Нивы с независимой задней подвеской. Двигатель устанавливался на подрамник собственного производства, сваренный из труб (это вообще, оригинальная конструкция Нормы, которая потом перекочевала на заводские Оды 4х4). Передние рычаги устанавливались от «Нивы» с переходной деталью под шаровую опоры ВАЗ-2108. Поворотный кулак — ВАЗ-2108.
     
     Над этой моделью происходит основная работа по изменению конструкции. Сначала передние рычаги стали делать унифицированными с заднеприводной моделью, оставив поворотные кулаки от ВАЗ-2108. Амортизаторные стойки стали изготавливать из заднеприводных путем приваривания рулевой сошки. Увеличение клиренса достигалось путем установки проставки между поворотным кулаком и стойкой. Задний мост, слегка доработанной конструкции — наварены проставки под пружины, амортизаторы и тягу Панара для увеличения высоты кузова. Установлена «грузовая» главная передача с отношением 4,22. Передний редуктор в сборе использован от Нивы 21213.
     
     Затем чертежи были переданы Ижмашу, который выпускал эти автомобили до 2004 года. Полноприводник оснащался карбюраторным двигателем ВАЗ-21213 объёмом 1,7 литра, КПП Омского завода и оригинальной раздаточной коробкой, обеспечивавшей постоянный полной привод с возможностью принудительной механической блокировки межосевого дифференциала. Автомобиль обычно оснащался аэродинамическим обвесом НИКА, благодаря ему именовался иногда Иж НИКА.
     
     Особое место занимает раздаточная коробка "Квайф", разработанная "Норма-Авто", позволяющая более эластично использовать крутящий момент Омского мотора 1.7, а следовательно, и дающая лучшую проходимость, нежели РК от "Нивы". К сожалению, выпуск данных раздаточных коробок был вскоре прекращен, запчастей к ней нет, и немногие владельцы полноприводных Орбит ставят РК от "Нивы".
     
     Полноразмерный (а не опытно-промышленный) выпуск Иж-21262 был налажен лишь в 2003 году. Оснащался с конвейера преимущественно двигателем от ВАЗ-2106.
     
     Изредка встречались Иж-2126, Иж-2717, Иж-21261 и их полноприводные аналоги с УЗАМовскими двигателями 1.8 и 2.0, оснащенные инжектором и выпущенные "Нормой-авто". Машина получалась очень динамичной. Моей мечтой и по сей день остается полноприводный Иж-2126 с двухлитровым уфимским инжектором и "квайфовской" раздаткой.
     
     Эпопея с Орбитой заканчивается в июле 2005 года, когда группа "СОК" принимает решение о снятии семейства Иж-2126 с производства ввиду его убыточности. На мой же взгляд, ВАЗу не нужен был конкурент в семействе "классики", который был "свежее", технологичнее, и прогрессивней. Гибрид из "четверки" и Оды-версии" — грузовой Иж-27175 простоял на конвейере еще 7 лет, и был снят с производства в конце 2012 года, одновременно с окончательным снятием "классики" с производства.
     
     Был сделан вариант рестайлинга Иж-2126, получивший индекс 2127. Эскизы сделаны фирмой "I-дизайн".
     
     ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ! Завод АЗЛК, начиная с 1997 года неоднократно вел переговоры с АО "Ижмаш-Авто" о сборке автомобилей Иж-2126 на конвейере АЗЛК". После начала процедуры банкротства АЗЛК в 2001 году переговоры прекратились.
     
     


Автор: Максим Никоненков прочтений: 233 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36083
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика