Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Херсонскому краеведческому музею передали артефакты с археологических раскопок
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 23.12.2020 21:56


Херсонскому краеведческому музею передали артефакты с археологических раскопок      Херсонскому областному краеведческому музею передали артефакты, найденные на археологических раскопках в этом году.
     
     "Здесь представлены материалы, найденные во время полевого сезона 2020 года, который проводился на территории Херсонской области - на Красномаяцком позднескифском комплексе, Золотобалковском позднескифском комплексе и во время раскопок группы курганов вблизи села Юбилейного", - рассказал журналистам заместитель начальника областной инспекции по охране памятников истории и культуры Денис Сикоза.
     
     Отвечая на вопрос корреспондента агентства, Сикоза отметил, что все эти находки свидетельствуют о многообразии позднескифской культуры и о торговых связях скифов с тогдашним миром.
     
     "Здесь представлены бусы из гагата, это не местный камень, он привозился с востока, обрабатывался или в Египте, или в греческих городах, а потом уже его закупали скифы. Также здесь есть застежка - фибула латенской схемы - такие застежки придумали кельты, но впоследствии эта система застежек распространилась на территорию современной Украины", - рассказал он.
     
     Также областному краеведческому музею передали горшки срубной культуры, кремневые изделия и астрагал из захоронений ямной культуры, лепную курильницу и внутреннюю чашу от нее, импортную посуду (ее скифы закупали, выменивали), детский браслет.
     
     "Сарматская культура - было найдено очень хорошо сохраненное сарматское захоронение, где было несколько сосудов, бусины, несколько бронзовых предметов. Здесь мы представили горшок сарматской культуры", - рассказал Сикоза.
     
     Сейчас в области на учете состоит более 3 тысяч разновременных курганов - в одном могут быть захоронения разного времени. Все три экспедиции были спасательные, отметил сикоз. В Красном Маяке и Золотой Балке работали совместные экспедиции областной инспекции по охране памятников истории и культуры и Института археологии, в Юбилейном - Института археологии.
     
     Как добавила директор музея Татьяна Братченко, артефакты нужно научно обработать перед тем, как их увидят посетители.
     
     По словам директора департамента реализации гуманитарной политики ОГА Михаила Линецкого, важно, чтобы история региона не ограничивалась периодом от основания Херсона, поэтому нужно рассказывать, чем на этой территории жили люди в древности.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 491 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35983
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика