Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Это были полевые испытания биологического оружия
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 23.12.2020 21:38


Это были полевые испытания биологического оружия      Во время четырех международных онлайн-конференций «Биологические лаборатории США: угрозы для мирового сообщества» было сделано немало докладов и сообщений. Они не только помогают составить представление о масштабах проблемы, но и складываются в общую картину, позволяющую понимать механизмы, скрытые пружины и причинно-следственные связи биологической экспансии США на постсоветском пространстве.
     
     В этих онлайн-обсуждениях остротой и смелыми версиями отличаются выступления ереванского эксперта Григора Григоряна. Он имеет не поверхностное представление о биологических угрозах.
     
     Г. Григорян — вирусолог, эксперт по организации ветеринарного здравоохранения и борьбе с зоонозными болезнями, международный эксперт по биологической безопасности, бывший глава Госслужбы безопасности продуктов питания Армении.
     
     На 4-й онлайн-конференции, состоявшейся 7 декабря, он озвучил актуальные тезисы:
     
     «Мы должны понять, что коронавирусная инфекция — это всего лишь последствие. И никто не гарантирует, что при преодолении коронавирусной инфекции не будет какой-нибудь новой инфекции. Ведь купировать инфекцию нужно в ее очаге, откуда она выходит и распространяется... Коронавирусы, как свидетельствуют многочисленные данные, представляют особый интерес для тех, кто занимается разработкой и накоплением биологического оружия».
     
     Легче всего — отмахнуться от совпадений, отнести доводы армянского эксперта к «теории заговора». Но об этом заявляют и многие российские специалисты. И почему-то как раз американская сторона не утруждает себя внятными объяснениями относительно более чем странных совпадений.
     
     Григор Григорянц говорит о версиях (принятых на веру мировым сообществом), которыми обставлено появление ковида: «Легенда строилась для того, чтобы затем доказать, что этот вирус зародился в природе. Но никто не обратил внимание, что та же мадам Ши Чжэнли и другие группы китайских вирусологов работали в проекте, который финансировался USAID… Все начали искать виновного, а виновного искать не надо было — нужно было просто проследить направление, логику этих научных работ по использованию направленной РНК-рекомбинации с целью изменения видовой патогенности возбудителя. Ведь это же исследования, которые представляют потенциальную угрозу для человечества».
     
     Эксперт предупреждает, что даже если РФ и странам ОДКБ удастся дипломатическим путем добиться проверок деятельности американских биолабораторий на постсоветском пространстве, то проведение инспекций столкнется с главной преградой. Она связана с человеческим фактором: сотрудники этих экстерриториальных объектов лояльны к своим работодателям. То есть проверкой и контролем, возможно, удастся предотвратить дальнейшие разработки. «Но то, что уже было сделано, в том числе в отношении новой коронавирусной инфекции, в отношении вывоза штаммов, экспериментов со штаммами и сероварами таких возбудителей, как лептоспироз, сибирская язва, бруцеллез, чума, — это просто невозможно будет найти», — уверен Григор Григорян.
     
     Угрозу для мирового сообщества представляет не только пресловутая программа по предотвращению биологических угроз, в рамках которой Пентагоном создавались биолаборатории в Грузии, Казахстане, Узбекистане, на Украине. Есть еще и американская программа Predict («Предсказание»), финансируемая USAID: она имплементируется практически во всех странах Юго-Восточной и Южной Азии, включая Индию, Китай, Вьетнам, Камбоджу…
     
     «В рамках этой программы коллекционируются различные патогены, — объясняет эксперт. — По моим данным, уже около двух тысяч патогенов было обнаружено в рамках этой программы. И эти патогены вывозятся на территорию США. Выявляются штаммы, которые в естественных условиях не имеют никакого механизма для того, чтобы попасть в популяцию животных конкретной территории, я уже не говорю о людях.
     
     В первой половине этого года новый коронавирусный штамм летучей мыши был выделен в пещерах Мьянмы, куда физически добраться невозможно никому. То есть ведется целенаправленная работа по выявлению, селекции этих штаммов и изучению их свойств, изучению их вирулентности, изучению их патогенности, изучению их возможностей для преодоления видового барьера… Это уже военные разработки.
     
     Это уже не имеет ничего общего с наукой».
     Г. Григорян считает, что этом контексте должна представлять повышенный интерес такая структура в системе американской разведки, как Integrated Research Facility (IRF). «Она находится в штате Мэриленд, в Форт-Детрике — столице разработки и накопления биологического оружия, — указывает эксперт. — В том же штате функционирует очень засекреченная структура, которая вообще не учитывается никем (хотя она должна быть в центре внимания, если вопрос подходит к биологическому оружию), — Национальный центр медицинской разведки (The National Center for Medical Intelligence). Это центр, который имеет допуск, собирает всю эту информацию, коллекционируемую в рамках различных проектов...»
     
     Григор Григорян утверждает, что только в Центре медицинской разведки США, входящем в состав Оборонного разведывательного агентства (DIA), известно, чем реально занимаются проекты Predict и Protekt.
     
     Эксперт привел красноречивую выписку из отчета федеральной программы выбора агентов Агентства национальной разведки и безопасности США: «Они ведут учет биологических агентов: кражи, потери, выбросы, утечки различных биологических агентов из лабораторий повышенной степени биобезопасности. В 2015 году было 255 утечек и 12 потерь. В 2016 году — 196 утечек, 9 потерь. В 2017 году — 237 утечек, 9 потерь. В 2018 — году 193 утечки, 8 потерь. То есть все эти утечки и потери необходимо рассматривать как потенциальные биологические атаки и идти за ними, изучать, что произошло в какой точке мира».
     
     Мы побеседовали с Григором Григоряном на эти актуальнейшие темы.
     
     — Биологическая угроза в Закавказье существует не первый год. И вы часто пытаетесь привлечь внимание к этой проблеме.
     
     — Наличие сети биолабораторий Пентагона — это уже прямой ярлык. Страна, позволившая их разместить, отдавшая под чужой контроль свою национальную систему биобезопасности, превращена в колонию. Для колонизации не обязательно вводить воинские части. Я долго говорил, что нельзя недооценивать значение биологической безопасности. То, что может сделать болезнь, инфекция или биологическое оружие, — способно в разы превосходить по эффективности любую воинскую часть.
     
     — Часто сообщалось об угрозах, исходящих от деятельности Центра Лугара в Грузии. На эту тему провели расследование болгарские журналистки Ася Иванова-Зуан и Диляна Гайтанджиева. А как деятельность этого биологического объекта отразилась на Армении? В чем вообще проявляется «биологическое присутствие» США в вашей стране?
     
     — Были вспышки и сибирской язвы среди людей, и туляремии. Любому, даже неискушенному, специалисту понятны их происхождение и природа. Как они распространились, как они закончились… При сопоставлении имеющихся данных становится ясно, что это было не что иное, как полевые испытания биологического оружия.
     
     Американцы еще в 2008 году прибрали к рукам всю систему биологической безопасности Армении, в том числе систему здравоохранения и систему ветеринарной медицины. Всё это сейчас находится под прямым контролем США. И эти системы действуют по указаниям эмиссаров Программы уменьшения биологических угроз.
     
     Интервенция происходит именно с упаковкой «мы вам поможем бороться с инфекциями». Об этом я много говорил. До 2008 года у нас в стране руководство было достаточно чутким и дальновидным, в частности второй президент Роберт Кочарян. В его бытность президентом таких переговоров в Армении не велось. А в той же Грузии тогда уже это всё работало и кипело. На Украине тоже работы велись вовсю. После того, как третий президент пришел к власти, эта работа закипела и в Армении. К 2013-му системы ветеринарного и общественного здравоохранения были поставлены под контроль и обслуживали чужие интересы в этой области...
     
     Я говорил об этом не раз. И обращал внимание нашей Службы национальной безопасности. Говорил открыто, что необходимо провести беспристрастное расследование. Но поскольку правящая группировка работает в интересах определенного блока стран, рассчитывать на беспристрастное расследование, пока они у власти, не приходится. Я верю, что после того, как наш народ вышвырнет их (их имена будут вписаны в новейшую историю Армении как имена величайших предателей), мы узнаем, что произошло на самом деле.
     
     Сейчас много говорят о биолабораториях США. Но надо понимать, что в этой системе задействованы не только Соединенные Штаты.
     
     — Кто еще?
     
     — Это и Германия, и другие страны. Это и Израиль. Почему-то умалчивают об Израильском институте биологических исследований, который находится в Нес-Ционе. А между прочим Израиль не присоединился к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.
     
     Об этом никто не говорит. А я хочу проинформировать, что эскадрильи израильских F-16 приспособлены уже для распыления биологического оружия. То есть при желании они могут быть использованы также в этих целях. Но об этом предпочитают молчать…
     
     — Почему советские коллекции штаммов в разных республиках легко достались американцам?
     
     — В Армении этому сопротивлялись до последнего. Ценность этих штаммов понимали специалисты. И мы сделали буквально всё, чтоб эти коллекции остались в распоряжении наших специалистов. Мы старались сохранить субъектность системы национальной безопасности, прекрасно осознавая, что это значит.
     
     Я уже к тому времени был международным экспертом. Но могу сказать, что многих людей, которые верой и правдой служили своей стране и пытались остановить или затормозить этот процесс сдачи национальной системы биобезопасности, — просто снимали с работы без учета их заслуженности. Поэтому говорить о недооценке угрозы не приходится. Но это были политические решения. И правительства, которые превратились в марионеток, просто выполняют заказ.
     
     Последние штаммы, коллекции микроорганизмов американским коллегам были переданы в 2017 году. То есть непосредственно перед государственным переворотом, который был запланирован действующими тогда властями и приведен в исполнение совместно с их кураторами и с этой группировкой, которая сейчас у власти.
     
     Если не ошибаюсь, Азербайджан свою коллекцию штаммов из 63 патогенных микроорганизмов еще, кажется, лет десять назад передал США.
     
     У нас это произошло позже. В последние годы планомерно происходила колонизация системы общественного здравоохранения и ветеринарного здравоохранения в Армении. Куратором процесса создания биолабораторий, по моим данным, был тот самый Давид Тоноян, который недавно ушел в отставку с поста министра обороны. В те годы он руководил и МЧС. И оно занималось всеми этими работами. Понимающий поймет…
     
     — Но Таджикистан, Киргизия, Армения не фигурировали в списках стран, где есть экстерриториальные биологические объекты.
     
     — Это потому что был недостаток информации. Центр Лугара — это региональный центр для Закавказья. Казахстанский центр имени Акимбаева — это региональный центр для Средней Азии. В остальных странах такие центры играют вспомогательную, транзитную роль.
     
     В том же Таджикистане, в той же Киргизии часто работа велась замаскированно. Тут нужно быть экспертом в этой области, чтобы понять направление работы. Во всех этих декларациях, меморандумах о сотрудничестве всё изложено очень гладко. И пока в руки не попадет договор, вы не можете понять, с чем именно вы имеете дело. А вот кабальные положения договора даже неспециалисту будут понятны. Договор до последнего времени был стандартным.
     
     Я работал и в Киргизии, и в Таджикистане. И мне приходилось сталкиваться с этой интервенцией. Слава Богу, в то время мне удавалось объяснить своим коллегам, что это сыр в мышеловке. Но сейчас я, по правде говоря, не знаю, какие за последнее время произошли изменения. Эта работа там напрямую курируется правительственными кругами.
     
     — С какими проявлениями биологических угроз вы сталкивались, когда работали как международный эксперт в Грузии, в Центральной Азии?
     
     — Сейчас говорить об этом с моей стороны было бы неправильно. Я в этих странах работал достаточно долгое время, знаю их систему. Но не хотел бы касаться этого вопроса в данный момент, чтобы не навлечь неприятности на моих тамошних коллег. Некоторые из них уже покинули этот бренный мир, некоторые живы, работают.
     
     — Когда в разных странах постсоветского пространства появлялись американские экстерриториальные биологические объекты, у многих представителей научного сообщества горели глаза: очень торопились приобщиться к финансовым потокам, к новым возможностям…
     
     — Называть их научным сообществом нельзя. Это было бы громко сказано. В научном сообществе есть достойные люди, которые не продают родину. Предавать родину — это не обязательно ведь ключи от города сдавать супостату. Это можно делать различными способами. Кто-то проталкивает интересы закамуфлированных противников — речами про демократию и т. п. Кто-то — под упаковкой «борьбы с инфекциями».
     
     Но не все же они такие. Есть плеяда ученых старшего поколения. Они прекрасно всё понимали — еще до того, как это началось.
     
     — Да, вот вы на предыдущем онлайн-обсуждении рассказывали о том, как в 2007 году в Грузии вы настаивали на том, что здесь — африканская чума свиней, а не завезенный из Китая трансмиссивный гастроэнтерит свиней («синее ухо»), как преподносилось официальной версией. И вас тогда поддержал покойный уже профессор Бабакишвили, который участвовал в ликвидации вспышки африканской чумы свиней в Гаграх в 1977 году…
     
     — Это было. Я про свою страну скажу. Хотя я был свидетелем таких же проявлений и в других государствах. Как я уже сказал, достойные люди пытались воспрепятствовать сдаче системы биологической безопасности. Но их тут же снимали с работы. А им на смену приходили прикормыши, которые готовы были за фотографию на фоне Диснейленда полжизни отдать. А с этими уже как с туземцами обращаются, немножко модифицированно. Оправдание номер один у них: мы содержим семью. А второе: не мы — другой придет и это сделает, срубит бабок; так почему нам не срубить? Это рассматривается как оправдание. Хотя оправдания этому нет.
     
     Последние пятнадцать лет я работал в международных организациях. Но никогда я не участвовал в действиях, которые носили бы антиармянский характер. В ряде случаев я публично высказывался против, даже работая в штаб-квартире международной организации. Мои коллеги мне говорили: «Доктор Григорян, вы же идете против руководства организации, в которой работаете». Я отвечал: «Да, это мое профессиональное мнение. Я считаю, что это недопустимо в Армении». И не только в Армении. Если я считал, что это недопустимо для братского народа, то также выражал свою точку зрения.
     
     — Но те, кого вы называете прикормышами, так не считали…
     
     — Господь им судья, этим людям, среди которых, к несчастью, сегодня очень много специалистов руководящего состава системы здравоохранения, системы ветеринарного здравоохранения. Эти люди должны знать, что за всё надо будет отвечать. За то, что они сегодня едят с руки у своих кураторов и наслаждаются этим. Я неоднократно предупреждал об этом своих коллег, многие из которых сегодня без стыда и совести превратились в лакеев. У меня есть серьезные основания подозревать, что они не только коллекцию патогенных микроорганизмов, но и очень много информации передали своим кураторам.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 443 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35974
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика