Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новое исследование: солнечные фасады и крыши - прибыльны
Автор: Алексей Журов      Дата: 15.12.2020 19:27


Новое исследование: солнечные фасады и крыши - прибыльны      Швейцарское бюро планирования в исследовании для Solar Façades CR Energie, проведенном по поручению Федерального управления энергетики и Energy Switzerland, выявило, что отделка зданий традиционными материалами обходится на 30–50% дешевле, чем встраивание солнечных батарей в крыши и фасады. Однако доход от выработки энергии за счет солнца способствует повышенной окупаемости инвестиций в строительство.
     
     Результаты исследовательской работы были представлены 16 сентября 2020 года на Симпозиуме по солнечному строительству, организованном швейцарской профессиональной ассоциацией в области солнечной энергетики Swissolar и австрийской технологической платформой в сфере фотоэлектрики Technology Platform Photovoltaics (TPPV).
     
     Исследователи изучили затраты на постройку для пяти образцов зданий. Учитывались все расходы на материалы и работы, в том числе стоимость проводки для фотопанелей, ее прокладки и подключения.
     
     В результате было установлено, что полная стоимость солнечной крыши из монокристаллических фотомодулей, например, для многоквартирного дома составляет 920 евро/м2. А создание на таком же здании кровли из фиброцементных плит стоит 545 евро/м2, то есть на 41% дешевле. Дополнительные затраты при установке фотоэлектрических фасадов вместо обычных стеклянных составляют примерно 45% от полной цены облицовки здания фотопанелями.
     
     Причем использование нестандартных по дизайну солнечных модулей несущественно сказывается на стоимости. Например, расчетные дополнительные затраты при использовании цветных фотопанелей не превысили 50% от суммарных расходов. А отделка оригинальными солнечными батареями фасада выходит даже дешевле, чем установка стандартных панелей — размер дополнительных затрат находится на уровне 42% от общих.
     
     На первый взгляд, это кажется много. Но солнечные батареи вырабатывают электроэнергию, и, следовательно, приносят доход. С увеличением объема электричества, производимого фотопанелями, снижается потребление энергии из общей сети, и соответственно, уменьшаются расходы на эксплуатацию здания. Поэтому в большинстве случаев рентабельность инвестиций в дома с солнечными батареями будет выше, чем в строения, отделанные обычными материалами.
     
     Так, рентабельность фотопанелей, установленных на уже используемые зданиях в процессе их реконструкции, составляет 1–4%. А для солнечных панелей, смонтированных при постройке нового дома, этот показатель равен 2–8%.
     
     Прибыльность стандартных фасада или крыши не превышает 5%. Причем даже один ремонт опускает рентабельность обычной облицовки ниже 1% или даже делает ее отрицательной без учета налоговых вычетов.
     
     Таким образом, интеграция фотоэлектрических систем действительно выгодна, когда она закладывается при проектировании здания. Кроме того, большое значение имеет стоимость обслуживания солнечных панелей, поэтому важно использовать долговечные компоненты и комплексно учитывать все затраты, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.


Автор: Алексей Журов прочтений: 546 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35844
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика