Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Из-за чего мозг не может вытеснить негативные мысли?
Автор: Петр Чигрин      Дата: 13.12.2020 21:03


Из-за чего мозг не может вытеснить негативные мысли?      Практически каждый день мы сталкиваемся с негативом, иногда его прямо невозможно избежать. Каждому из нас могут испортить настроение на работе, а плохие новости из телевизора и лент социальных сетей сыпятся на нас сотнями. Из-за всего этого легко впасть в состояние стресса или даже депрессии. Но многие из нас умеют справляться с негативом, посмотрев смешные видео на YouTube, почитав книгу или пообщавшись с друзьями. В психологии этот способ избавления от негативных мыслей называется вытеснением и он впервые был описан австрийским психологом Зигмундом Фрейдом. Но иногда этот защитный механизм не срабатывает и человек буквально тонет в негативе. Долгое время ученые не могли объяснить причину этого явления, но недавно они стали на шаг ближе к разгадке.
     
     Как отвлечься от проблем?
     
     Метод вытеснения действительно помогает многим людям отогнать негативные мысли. Возможно, именно из-за обилия негативной информации люди и предпочитают проводить вечера за просмотром сериалов. Уходя в выдуманные миры, мы как бы уходим от реальности и хотя бы на время забываем обо всех неприятностях, которые поджидают нас в реальном мире. Хорошим способом убежать от суровой реальности являются и компьютерные игры, литература и музыка. Но в методе вытеснения важно знать меру, потому что проблемы в реальности требуют решения. После отвлечения от негатива важно приложить усилия для решения возникших проблем.
     
     Ученым уже было ясно, что метод вытеснения может не срабатывать у людей с психическими заболеваниями. Например, если человек долго пребывает в стрессовом состоянии, избавиться от негативных мыслей ему становится гораздо сложнее, чем остальным людям. Пребывание в негативе бывает мучительным и может стать причиной возникновения еще более серьезных проблем со здоровьем. В этом случае людям важно сходить к психотерапевту и обсудить с ним лечение проблем с психикой. Важно помнить, что самостоятельные попытки избавиться от стресса в некоторых случаях не срабатывают.
     
     Польза сна в борьбе с негативом
     
     Но иногда метод вытеснения не срабатывает даже у здоровых людей. Сколько бы они не смотрели сериалы, не играли в игры и не пытались отвлечься от негатива другими способами, плохие мысли все равно продолжают их мучить. Ученые долго не могли понять причину этого явления, но недавно британские исследователи провели эксперимент, который выявил один из возможных факторов. По их мнению, некоторые люди не могут избавиться от негативных мыслей из-за недостаточного количества сна. А почему бы и нет? Ведь из-за регулярного недосыпа у людей возникают многие проблемы со здоровьем.
     
     Чтобы проверить свое предположение, исследователи собрали группу добровольцев из 60 психически здоровых человек. Им показывали лица людей, стоящих на фоне двух видов:
     
     негативных, вроде сцен с боевых действий;
     нейтральных, вроде природных пейзажей.
     
     После этого участников эксперимента разделили на две группы. Первой разрешили поспать, а люди из второй группы были вынуждены провести ночь без сна. На следующий день выяснилось, что хорошо выспавшиеся люди стали спокойнее относиться к фотографиям, которые буквально вчера вызывали у них сильный негатив. А вот люди с недостатком сна испытывали такой же высокий уровень негатива. Только вот не ясно, каким образом ученые оценивали уровень негатива у людей. По словам автора исследования Скотта Кэрни (Scott Carney) проведенная ими работа в очередной раз доказывает важность сна для психического здоровья людей. По его мнению, взаимосвязь недостатка сна и возникновения навязчивых и сугубо негативных мыслей намекает на то, что недосып может быть причиной и других психологических проблем.
     
     
     
     
     


Автор: Петр Чигрин прочтений: 277 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35830
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика