Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЧАСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА ПОТЕРЯЛА СПОСОБНОСТЬ ПОГЛОЩАТЬ УГЛЕКИСЛОТУ
Автор: админ      Дата: 20.05.2007 13:20


     Окружающая Антарктиду южная часть Мирового океана из-за глобального нарушения экологических условий потеряла свою прежнюю способность поглощать значительную часть углекислоты из атмосферы, что еще больше ускоряет катастрофическое глобальное потепление на планете. К таким тревожным выводам пришла группа ученых из восьми стран, которые с 1981 года вели исследования в этой зоне, сообщает сегодня международный научный журнал Science.
     
     Еще в 60-е годы было установлено, что из всего объема углекислоты, которую втягивает из атмосферы мировой океан, около 30% поглощается водами вокруг Антарктиды в районе южнее 45 градуса южной широты. В год эта зона перерабатывала примерно 600 млн. тонн двуокиси углерода, что было важнейшим условием сохранения нынешнего климата на планете.
     
     С 1981 по 2004 год специалисты ряда стран начали сообща проверять эти данные в 40 пунктах по всему миру, включая 11 контрольных точек в южной части океана. Для этого, в частности, использовалась японская антарктическая станция "Сва". Было установлено, что в последнее время способность поглощения углекислоты на юге Мирового океана падала в среднем на 80 млн. тонн в год и сейчас практически сошла на нет. В этом районе, полагают специалисты, из-за вызванного деятельностью человека потепления климата и частичного разрушения некоторых слоев атмосферы резко усилились ветры. В результате изменился характер круговорота воды. К поверхности океана, в частности, поднялись глубинные слои, которые обладают крайне слабой способностью втягивать углекислоту, что еще больше усиливает изменение климата, отмечает ИТАР-ТАСС.
     
     "Есть опасность, что южная часть Мирового океана вскоре начнет сама выделять двуокись углерода в атмосферу, - заявил в связи с этим профессор Косэй Накадзава из японского Университета Тохоку, который принимал участие в этих исследованиях. - В результате нам придется пересматривать всю стратегию борьбы с глобальным потеплением, при разработке которой мы считали океан своим союзником".
     
     
     
     


Автор: админ прочтений: 1410 оценки: 1 от 1
© Свидетельство о публикации № 3582
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика