Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Максимально эффективная беспроводная зарядка на ходу - корейские ученые разработали новую технологию
Автор: Максим Дюжев      Дата: 12.12.2020 19:49


Максимально эффективная беспроводная зарядка на ходу - корейские ученые разработали новую технологию      Беспроводная зарядка уже нашла широкое примирение в бытовой и медицинской электронике. В большинстве случаев передача электричества без проводов выполняется при размещении на близком расстоянии друг от друга двух катушек индуктивности: передатчика и приемника. Электрический ток, протекающий через обмотку передатчика создает переменное магнитное поле, вызывающее появление тока в приемнике, и обеспечивает передачу энергии.
     
     Несмотря на то, что методы эффективной передачи электроэнергии для систем с одной парой катушек подробно изучены, зарядка с использованием нескольких передатчиков и одного приемника мало исследована. Такая схема предполагает, что единственный приемник может находиться в любой точке на поверхности, в которую встроены передатчики. То есть расстояние между различными передающими и принимающей катушками будет постоянно изменяться.
     
     До сих пор не существовало системы, которая бы обеспечивала управление током, протекающим через катушки-передатчики, с учетом постоянного перемещения приемника. Но эту проблему удалось решить ученым из Инчхонского национального университета Южной Кореи. Их работа опубликована в журнале IEEE Transactions on Power Electronics.
     
     Сначала исследователи провели теоритическую подготовку, в процессе которой были обнаружены важные взаимосвязи между многими переменными, например, зависимость между степенью сопряжения каждого передатчика с приемником, их воспринятым от приемника и вносимым полным сопротивлениями, и оптимальным током питания.
     
     Используя полученные знания, ученые реализовали новый максимально эффективный и относительно простой метод беспроводной зарядки с применением нескольких передатчиков.
     
     «Наша стратегия отличается от более традиционного подхода к обнаружению приемника с помощью датчика положения, подразумевающего включение только ближайшего к приемнику передатчика, — объяснил профессор Дукью Ан. — Мы выяснили, что степень сопряжения каждого передатчика с приемником может быть измерена косвенно в реальном времени через его сопротивление, это позволяет нам динамически регулировать мощность каждой передающей катушки для достижения максимальной эффективности».
     
     Профессор Ан также добавил, что ранее опубликованные методы повышения эффективности систем с несколькими передатчиками предусматривали неподвижное нахождение приемника в разных местах. «Новая технология беспроводной зарядки предназначена для случаев, связанных с движущимися приемниками. В этом смысле наша работа — первое исследование эффективности схемы управления несколькими передатчиками, совместимой с приемником, который действительно движется в реальном времени», — отметил он.
     
     Такая технология беспроводной зарядки пригодится во многих сферах. Например, благодаря эффективной передаче энергии без проводов от нескольких источников можно избавиться от больших тяжелых аккумуляторов в электромобилях и промышленных роботах, что сделает их дешевле и мобильнее.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 500 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35811
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика