Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ZEROe – новая линейка современных самолетов будущего
Автор: Александр Михайленко      Дата: 28.11.2020 21:06


ZEROe – новая линейка современных самолетов будущего      Уже ни для кого не секрет факт того, что европейские страны в последние десятилетия просто обезумили относительно развития темы глобального потепления. С каждым годом все больше в мировых странах звучит тема о том, что в настоящее время рост выбросов в атмосферу достаточно высокий и существует острая необходимость снижения вредных выбросов, что позволит замедлить темпы глобального потепления.
     
     Данное обстоятельство очень серьезно бьет по многим отраслям промышленности, в том числе и по авиастроению. С конца XX века, европейские страны к примеру значительно ужесточили требования к самолетам, что привело к тому, что например советские самолеты СССР не проходили по основным требованиям вредных выбросов в атмосферу.
     
     Ведущие разработчики в самолетостроении прикладывают значительные усилия для создания современных авиалайнеров, которые бы по уровню комфорта были лучше прежних, и в тоже время выбросы в атмосферу вредных выбросов также были ниже.
     
     Вот и предпринимаются различные решения в создании новых двигателей с заменой в качестве топлива обычного авиационного керосина на новые виды топлива.
     
     Что же такого уважаемые читатели появилось у нас в проектах, которое способно заменить современные авиалайнеры.
     
     В сентябре 2020 года компания Airbus представила линейку совершенно новых самолетов, которые планирует запустить в серийное производство к 2035 году.
     
     Особенностью данных самолетов является то, что в качестве топлива будет использоваться водород. То есть данные двигатели, в случае их использования на самолетах, будут иметь нулевой уровень шума. Тем самым, использование новых современных инновационных технологий, позволит снизить значительно вредные выбросы в атмосферу, которые на текущий момент по оценкам различных экспертов составляют 2-2,5% от общего загрязнения.
     
     Но здесь стоит отметить факт того, что данная попытка создания авиалайнера не первая. И первый самолет на водородном топливе был создан в 1988 году в СССР. Это был Ту-155.
     
     Особенностью данного самолета являлось то, что в хвостовой части самолеты был специальный отсек с водородным баком с высокоэффективной теплоизоляцией для размещения жидкого водорода с температурой «-253оС»
     
     Но к сожалению в связи с распадом СССР, данную разработку не удалось довести в советском союзе до ума и реализация данного проекта была приостановлена.
     
     И вот, как мы видим, к данным разработкам вернулись снова, но к сожалению уже не Россия, а европейская компания.
     
     Почему же данный самолет будет иметь такое странное исключительное наименование «ZEROe». Ведь могли просто дать простое наименование с очередным присвоением кода компании Airbus. Суть в том, что данное наименование переводится как «нулевой выброс».
     
     Начало серийного производства к 2030 году позволит снизить как прогнозируется экспертами выбросы СО2 в атмосферу со стороны авиации в 2 раза.
     
     Необходимо заметить, что данная концепция развития авиастроения очень хорошо вписывается в новую концепцию развития Европейских стран, продвигающих «зеленые технологии». Тем более, что ради продвижения данной линейки самолетов европейцы планируют ввести дополнительный «углеродный налог». Развитие данных технологий и продвижение данных технологий в будущем поставит под удар использование авиации на керосиновых двигателях и потребует их замене.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 196 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35599
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика