Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые обнаружили сотни новых видов бактерий в асфальте прямо в центре Лос-Анджелеса
Автор: админ      Дата: 14.05.2007 19:49


     Во время исследований залежей нефти и асфальта ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили сотни новых видов бактерий прямо в центре Лос-Анджелеса. Интересно, что микроорганизмы дожили до нашего времени, несмотря на чрезвычайно высокую токсичность среды.
     
     По оценкам исследователей, около 28 тысяч лет назад в том районе почва с бактериями смешалась с так называемой тяжелой нефтью (не пригодной для переработки). Когда состав этой смеси стали изучать, то обнаружили в ней энзимы трех неизвестных науке классов - веществ, которые эти бактерии выделяли для переработки нефти.
     
     Также, как утверждает Дэвид Кроули, профессор, руководивший исследованием, эти микроорганизмы смогли выжить, обходясь без воды и кислорода.
     
     При этом бактерии без особых проблем процветали в таких агрессивных условиях. В результате переработки микробами этих токсичных веществ выделялся метан, по пузырькам которого ученые и догадались о существовании какой-то биологической активности в месторождении.
     
     Всего ученым удалось найти 200 видов бактерий, большая часть которых относится к целому ряду семейств, неизвестных науке ранее.
     
     Интересно отметить, что обнаруженные бактерии родственны другим, уже изученным, которые также имеют склонность к обитанию в экстремальных условиях.
     
     В настоящее время Кроули и его коллеги смогли расшифровать ДНК найденных бактерий. А в ближайшее время ученые планируют подвергнуть эти микроорганизмы более тщательному генетическому анализу.
     
     Находка представляет большой интерес для промышленности в таких областях, как, например, очистка нефтепродуктов, создание новых лекарств и разработка альтернативных источников топлива.
     
     
     По материалам: Новости Украины


Автор: админ прочтений: 1976 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3559
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика