Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Chả rươi – омлет из червей
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 26.11.2020 21:40


Chả rươi – омлет из червей      Chả rươi – это сезонное вьетнамское блюдо, которое готовят из отвратительных на вид морских червей длиной пять сантиметров; говорят, что по вкусу оно напоминает икру.
     
     Каждый год в конце осени уличные продуктовые киоски во Вьетнаме, особенно в Ханое, начинают продавать особенное блюдо, которое имеет ничем не примечательный вид, однако содержит весьма специфический ингредиент. Chả rươi выглядит как яичное блюдо, приправленное различными травами, однако своей мясистой структурой и вкусом, напоминающим морепродукты, оно обязано ингредиенту, который дал ему название – песчаные черви. Взбитые яйца, цедра мандарина, лук, укроп, специи и… пятисантиметровые морские черви – вот ингредиенты Chả rươi. В результате получается сытный омлет с необычным вкусом, который обычно подают в месяцы, предшествующие зиме.
     
     Песчаный червь «палоло» обитает не только во Вьетнаме. Его можно встретить вдоль берегов множества стран, граничащих с Тихим океаном, включая Китай, Японию, Индонезию или Самоа. В последнем государстве песчаных червей жарят и подают с тостом, запекают или едят живьём. Но почему их едят только на протяжении одного-двух месяце в году? Всё дело в привычках, касающихся брачного периода.
     
     Формально лишь часть червя палоло пригодна для употребления в пищу. Песчаные черви палоло размножаются с помощью эпитокии, процесса, при котором у червей вырастают специализированные сегменты сзади, которые продолжают увеличиваться до тех пор, пока червь не разделится на две половины. В этих задних частях содержатся как яйцеклетки, так и сперматозоиды, и когда наступает период спаривания (обычно на девятый и десятый месяц лунного календаря), они отрываются от червя и поднимаются на поверхность, образуя большие скользкие массы.
     
     Песчаные черви продолжают жить на дне океана и могут переживать эпитокию несколько раз в год. Поскольку люди собирают только часть дрейфующих репродуктивных сегментов, популяция песчаных червей не страдает.
     
     В прошлом рыбаки и фермеры понятия не имели, когда скользкие массы червей поднимутся на поверхность, поэтому обнаружить их было делом удачи. Люди прыгали в воду и ловили червей сетями или голыми руками.
     
     Однако сегодня вьетнамские фермеры начали заселять озёра и рисовые поля песчаными червями, которые могут жить в грязи. Когда черви поднимаются на поверхность в определённые дни лунного календаря, они просто высушивают озёра, чтобы собрать «урожай». Но поскольку песчаные черви стали ценным ресурсом как во Вьетнаме, так и в Китае, фермеры больше не потребляют их в пищу, а предпочитают продавать и получать прибыль.
     
     Прежде чем добавить их в омлет Chả rươi, песчаные черви нужно сварить, чтобы убрать щупальца и запах рыбы. Последний также устраняют с помощью мандариновой цедры и трав. Тем не менее, некоторым людям вкус песчаного червя может показаться слишком неприятным, поэтому вьетнамцы стали добавлять в омлет больше свинины. Однако это уже не Chả rươi, в котором должны быть только черви.
     
     В столице Вьетнама Ханое Chả rươi – самое популярное блюдо в это время года; его запах окутывает улицы, вызывая у одних прохожих аппетит, а у других – рвотный рефлекс.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 268 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35572
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика