Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Экспорт тепличных огурцов и помидоров из Украины снова растёт впервые за несколько лет
Автор: Леонид Буковский      Дата: 25.11.2020 21:19


Экспорт тепличных огурцов и помидоров из Украины снова растёт впервые за несколько лет      По информации аналитиков EastFruit, украинский тепличный бизнес начинает проявлять первые признаки восстановления, после шока, вызванного резким ростом цен на энергоносители в 2014-2019 годах. По итогам первых 10 месяцев 2020 года Украина впервые за последние годы демонстрирует прирост экспорта тепличных огурцов и помидоров. Экспорт огурца вырос на 7% до 3,1 тыс. тонн, а экспорт помидора – на 25% до 9,8 тыс. тонн. В последние 4 года, в этот период, экспорт тепличных овощей неизменно снижался.
     
     «Украинская тепличная отрасль была первой на постсоветском пространстве, которая начала внедрять энергоэффективные современные технологии и строить теплицы с высоким потенциалом продуктивности. Однако этот процесс, к сожалению, не был массовым – по состоянию на 2014 год по-прежнему было очень много тепличных комбинатов, которые пользовались морально устаревшими неэффективными теплицами, построенными ещё во времена СССР. При этом почти 100% экспорта тепличной продукции осуществлялось в РФ. С резким ростом стоимости газа и закрытием доступа к рынку России, эти предприятия моментально прекратили свою деятельность, так как она была убыточной», — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
     
     «На сегодняшний день в Украине большая часть тепличных комбинатов перешла на отопление углём, так как цены на газ для тепличных хозяйств страны самые высокие в регионе. Однако и уголь в Украине также стоит существенно дороже, чем в других странах. Вдобавок ко всему, лишь немногие из тепличных компаний умеют экспортировать овощи в страны ЕС, так как ориентировались в большинстве на менее требовательный рынок РФ. Таким образом, в Украине постепенно образовалось два сегмента наиболее успешных тепличников: первый представлен ультрасовременными и высокоэффективными предприятиями, с хорошо развитыми маркетингом продукции как для внутреннего рынка, так и на экспорт и второй – это сегмент недорогих весенне-летних теплиц, где минимизировано использование энергоносителей, однако продукция имеет высокие качественные параметры. Правда у второго сегмента есть большие проблемы с развитием в виде слишком небольшого размера предприятий и отсутствия кооперации для экспорта. Если они начнут успешно кооперироваться, то смогут в весенний и летний период быть высококонкурентными на рынках стран ЕС, и не только с овощами, но и с другими видами плодоовощной продукции», — поясняет эксперт ФАО.
     
     По оценкам EastFruit, одна гигакалория тепла обходится украинским тепличным комбинатам, даже если они используют уголь, в 3,4 раза дороже, чем тепличным комбинатам России, в два раза дороже, чем производителям тепличных овощей Узбекистана (где, кстати, намного более тёплый и солнечный климат) и в 5 раз дороже, чем тепличникам Казахстана.
     
     Естественно, что, в таких условиях, в зимний период украинским тепличным комбинатам сложно конкурировать по цене с помидорами из Турции и других стран, где климат намного мягче. Однако по качеству украинские производители начинать конкурировать всё более успешно, и, при этом, эффективно работают в более дорогих ценовых сегментах.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 504 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35556
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика