Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему советские граждане, в массе своей, были атеистами?
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 16.11.2020 10:50


Почему советские граждане, в массе своей, были атеистами?      "Чем чаще человек поминает Бога, тем усерднее я слежу за своим кошельком." Марк Твен.
     
     Сейчас, только ленивый не пишет о бездуховности Советских граждан. О поругании храмов - их переделки в клубы и планетарии. Что страна, на рельсах социализма, несомненно откатилась в развитии граждан и воспитало в них бездуховность! Так ли это?
     
     Цитаты из сети:
     
     " Православные сильные молитвы перед экзаменом в ГАИ, школе или университете всем святым "
     
     "Перед экзаменом необходимо сходить в церковь, перед иконой святого поставить свечку"
     
     " Традиционно перед экзаменами и в целом для помощи в учебе принято молиться "
     
     Вот. Уже и традиции за 30 лет образовались...
     
     Официальная версия возникновения религии гласит, что она появилась в период, когда люди не могли обосновать определённые явления природы и приписывали им божественное происхождение. Землетрясения, гром, наводнения, пожары и прочее. Потом, по мере развития, люди стали понимать принципы природных явлений и перестали приписывать их действиям Богов. Понимаете, да? Чем более развит человек - тем меньше у него потребность в религиозности. Это если подойти с физической точки зрения. Далее стоит посмотреть, в какие периоды жизни, большинство обращается к Богам? Правильно - когда им плохо. Когда жизнь не устроена , в болестях и горестях. И получается, что для развития религиозности, требуется либо низкое развитие интеллекта - темнота, либо глобальная жизненная неустроенность.
     
     В Советском Союзе, ответственность за неустроенность жизни, быта рядового гражданина, была переложена с Божественного Проведения на конкретного человека. На каждого. Хочешь сдать экзамен - учись так, чтоб быть уверенным в своих знаниях, без опоры на костыли религии.
     
     "Разум — главнейший враг всякой веры." - Мартин Лютер
     
     Хочешь быть здоров? Так занимайся своим телом! Хочешь здоровых детей? Так не надо всю юность студенческую пить алкоголь, особенно это касается женщин. Помните же да? Один бокал шампанского - уже минимум один шанс родить больного ребёнка. В старь, женщину детородного возраста, уличённую в употреблении хмельного, изгоняли из поселения....
     
     "Вера - утешительная погремушка для тех, кто не умеет думать." Томас Эдиссон
     
     В настоящий момент, ответственность за события своей жизни, делят с Богом. Дико звучит да? А как иначе назвать освящение оружия? Отмаливание долгов? Освящение машин? Компьютеров? Дорог и тоннелей метро? Вот это вот серьёзно? По взрослому?
     
     "Компания Gresso представила коллекцию смартфонов с бриллиантовыми кнопками, золотым покрытием и гравировкой креста с надписью "Спаси и сохрани", которые перед продажей освятят в церкви"
     
     "Накануне Пасхи в церкви освятили новые золотые iPhone 7 с православными молитвами «Отче наш» и «Спаси и сохрани». Их выпустил бренд люксовых смартфонов Caviar.
     
     Пока, во главе угла, стоит фраза "На всё воля Божья" - Вроде как и не виноват человек в совершенном им. Обокрал - отмолил! Убил -усерднее молись и прощён будешь! Делится ответственность между гражданином и божеством. Мы так скоро до продаж индульгенций снова доживём с вами!
     
     Вот и получается, что чем более развита медицина, тем чаще человек идёт к доктору а не молитвы возносить в церковь. Чем более развита физика - тем проще человеку обосновать те или иные природные события с точки зрения науки. Чем более развита социальная сфера - тем чаще человек будет обращаться за помощью к государству и его структурам, чем уповать на помощь Божественных сил- ибо больше-то положиться и не не кого ему! Ключевое слово здесь - РАЗВИТИЕ. Ибо именно в развитии и есть смысл жизни.
     
     Подведём итог? Кол-во школ 74,8 ---- 42,6
     
     СССР был на первом месте в мире, по количеству врачей на человека. Увы я не нашёл более раннюю статистику, но 1990 год - 12 800 и сегодня 5 400...
     
     В пику этому, строятся храмы по три штуки в день. Ну ведь всё логично! Школ меньше, больниц меньше - храмов больше. В СССР было наоборот. Чем больше строили школ, институтов, больниц - тем меньше нужда была у граждан в церквях... Тем выше было развитие личности.
     
     Так какая страна откатилась в развитии человека?


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 270 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35435
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика