Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Альтернатива Карпатам: лучшие места, где можно покататься на лыжах в этом сезоне
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 10.11.2020 20:27


Альтернатива Карпатам: лучшие места, где можно покататься на лыжах в этом сезоне      Пять самых интересных горнолыжных курортов Турции
     
     Если до карантинных ограничений украинские туристы часто ездили покататься на лыжах по склонам Альп, то в этом сезоне есть запасной вариант – горнолыжная Турция. Когда цены в украинских Карпатах на зимний отдых "кусаются", стоит присмотреться к турецким заснеженным горам.
     
     Чтобы в курортную страну было легче добраться на зимние каникулы, авиакомпании запускают сезонные маршруты поближе к горнолыжным курортам Турции. Например, авиакомпания SkyUp c 27 декабря 2020 года до 7 марта 2021 года будет летать в международный аэропорт "Кайсери" в турецкой Каппадокии. Рейсы будут выполняться дважды в неделю: по четвергам и воскресеньям.
     
     Это направление – ближайшая точка от горнолыжного курорта Эрджиес и национального пещерного парка Гереме, над которым можно полетать на воздушном шаре.
     
     Мы изучили особенности горнолыжных курортов в Турции, куда можно отправиться на отдых с пакетным туром в зимние месяцы.
     
     Курорт Эрджиес – для новичков и детей
     
     Название горнолыжного курорта происходит от названия горы и погасшего вулкана в центральном регионе Турции – Кайсери. От аэропорта до горнолыжных трасс – 30 километров, меньше часа езды.
     
     Сезон лыжного катания начинается в декабре, а небольшой мороз до 10 градусов и солнечная погода держатся до весны.
     
     На курорте Эрджиес обустроены более 30 трасс разной сложности – можно ехать как новичкам, так и профессионалам. Трассы соединены, и для катания действует единый скипасс. На курорте работают 18 подъемников, а все спуски оборудованы снежными пушками. Средняя длина спусков – 1 километр.
     
     "На нижних и некоторых верхних станциях есть кафе и рестораны. Для детей также есть инфраструктура: лыжные эскалаторы, саночные спуски и детские площадки", - рассказывают у туроператора "JoinUp!".
     
     По информации туроператора "Coral travel", на курорте Эрджиес уже выпал снег и там активно готовятся принимать туристов.
     
     В Улудаг из Стамбула
     
     Еще один популярный курорт для любителей спускаться с гор – Улудаг. Его название буквально переводится как Большая гора. Этот курорт подходит как для начинающих лыжников, так и тех, кто стоит на лыжах не впервые.
     
     На Улудаге обустроены 11 трасс общей длиной 25 километров. Самая длинная – 3 километра. Также работают 14 подъемников с максимальным подъемом на высоту 2435 метров. Лыжный сезон на Улудаге длится до середины апреля.
     
     Улудаг считают идеальным семейным курортом, ведь там организовано множество дополнительных развлечений – от катка до экскурсий в древний город Бурса (в 35 километрах). В Чекирге, пригороде Бурсы, находятся термальные источники с целебной водой. Рядом с ними работают санатории, бассейны и хамамы.
     
     Кстати, добраться в Бурсу можно по воздуху – в 2014 году там открыли канатную дорогу з фуникулером. По ней курсируют 174 кабинки, на 8 человек каждая. Преодолеть по воздуху 8,8 километров от железнодорожного вокзала Бурсы до склонов Улудага можно за 12 минут.
     
     В Саклыкент из Анталии
     
     Покататься на лыжах можно недалеко и от Средиземноморского побережья Турции. В 60 километрах от аэропорта Анталии находится горнолыжный курорт Саклыкент.
     
     С ноября по май на курорте солнечно, а климат мягкий и комфортный - температура редко бывает ниже минус 5. Средняя толщина снега на склонах – 100-230 сантиметров.
     
     На курорте – четыре несложные трассы, которые подойдут новичкам. Работают три подъемника. Рядом есть ресторан и кафе, а также отель с крытым бассейном, банями и оздоровительным центром.
     
     Давраз – "молодой" курорт
     
     Чуть дальше от Анталии (в 140 километрах) построен курорт на горе Давраз. Это место - самое "молодое" для туристов, поскольку раньше там находились базы для спортсменов и инструкторов.
     
     Горнолыжный сезон на Давразе длится с декабря до начала апреля. При этом толщина снега держится на уровне 60-80 сантиметров. Температура ниже, чем 5 градусов мороза, бывает редко.
     
     Альтернатива Карпатам: лучшие места, где можно покататься на лыжах в этом сезонеФото: Горнолыжный курорт Давраз (davrazkayakmerkezi.org)
     
     На курорте оборудованы девять трасс. Все они находятся на высоте 1500–2500 метров. На курорте работают три подъемника, которые могут поднимать до 1000 человек в час.
     
     Курорт Эрзурум – самый холодный
     
     Горнолыжный курорт в 4 километрах от города Эрзурум ценят профессинальные лыжники и сноубордисты. Он находится в самом холодном регионе страны. Название курорта – Паландокен. Трассы находятся довольно высоко - подъем до 3176 метров. Там обустроены 22 трассы, а самая длинная – 12 километров. Работают 9 подъемников.
     
     Сезон катания на лыжах начинается в октябре и длится до середины мая. Толщина снега может достигать 3 метров.
     
     "Тур в Паландокен — шанс увидеть интересные места в Эрзуруме, главном городе Восточной Анатолии и культурном центре со множеством исторических памяток. Можно посетить древние мечети, крепости, гробницы", - описывают досуг путешественников в "Coral travel".
     
     Сколько стоит отдых на горнолыжных курортах Турции
     
     Мы изучили стоимость недельного отдыха на горнолыжных курортах Турции для двоих с перелетом, трансфером и питанием от ведущих туроператоров.
     
     Недельный тур для двоих у туроператора "Coral travel" в Кайсери – от 19600 гривен в 5* отеле с бассейнами и спа с вылетом 19 декабря, в Эрзуруме в 3* отеле стоит от 41848 гривен с вылетом 9 января.
     
     У туроператора "JoinUp!" недельный тур в Кайсери стоит от 21223 гривен в 3* с вылетом 10 января, и от 24122 гривен в 3* отеле за двоих с вылетом 11 декабря.
     
     У туроператора "Компас" недельный отдых на курорте Улудаг на двоих в 3* отеле обойдется от 46935 гривен с вылетом 18 декабря.
     
     У туроператора "Anex Tour" отдых в Эрджиесе в 3* стоит от 35905 гривен с вылетом 19 декабря.
     
     У компании "Аполло-тур" отдых на двоих в 4* отеле в Улудаге стоит от 46570 гривен с вылетом 13 декабря, а в Эрзуруме – от 46183 гривен с вылетом 23 декабря.
     
     К слову, Турция для Украины находится в "зеленой зоне". Это значит, что после возвращения из отпуска самоизолироваться или сдавать тест не нужно.
     
     Для въезда в Турцию ПЦР-тесты также не нужны. Их могут сделать бесплатно уже по прибытию в страну, если у туриста в аэропорту обнаружат симптомы COVID-19. Туристы должны быть застрахованы от COVID-19, а полис можно приобрести в Украине при покупке тура, или в аэропорту Турции.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 350 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35367
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика