Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Недалеко от черноморского побережья раскопали руины средневековой крепости
Автор: Олег Баль      Дата: 08.11.2020 08:33


Недалеко от черноморского побережья раскопали руины средневековой крепости      Болгарские ученые раскопали в 30 км от портового города Бургас остатки массивной шестиугольной башни и ремесленной мастерской, которые были частью средневековой крепости Русокастро.
     
     Башня была внутренней цитаделью крепости. К сожалению, местные жители почти разобрали постройку, оставив лишь часть фундамента и подвала, отмечают археологи.
     
     Крепость известна историкам по битве при Русокастро в 1332 году. В ходе сражения болгарское войско Ивана Александра (1331−1371) одержало крупную победу над войсками византийского императора Андроника III Палеолога (1328−1341).
     
     Это была последняя крупная военная победа средневекового Болгарского царства, после которой в конце XIV века оно было завоевано турками-османами.
     
     Цитадель, или центральная и самая высокая башня крепости Русокастро, имела форму шестиугольника. По завершении археологических раскопок Бургасский исторический музей объявил, что длина объекта составляла 16 метров, а ширина — 11 метров.
     
     Стены большой крепостной башни, которая стояла недалеко от середины крепости Русокастро, как это типично для европейских средневековых замков, были толщиной около двух метров.
     
     Подсчитано, что цитадель крепости Русокастро был высотой от 15 до 18 метров. Считается, что в ней было три или четыре этажа.
     
     В эпоху Высокого и Позднего Средневековья крепость Русокастро переходила из рук в руки Второй Болгарской империи и Византийской империи в рамках почти семи веков средневековых болгаро-византийских войн.
     
     «Башня построена из каменных блоков высочайшей точности. Строительство было буквально идеальным. К сожалению, именно красивые каменные блоки привлекли внимание местного населения, которое много веков использовало руины в качестве каменного карьера», — поясняет Исторический музей Бургаса.
     
     Из-за добычи строительного материала от башни крепости Русокастро осталось лишь несколько каменных блоков.
     
     Археологи установили, что цокольный этаж крепости был тщательно оштукатурен раствором. По их мнению, первый этаж массивной шестиугольной крепостной башни, скорее всего, использовался как погреб, где хранились различные продукты.
     
     Судя по некоторым последним находкам археологов, на одном из этажей цитадели крепости Русокастро, по-видимому, располагалась мастерская по изготовлению изделий из рогов.
     
     «Одним из самых больших успехов в исследовании памятника стало обнаружение мастерской по изготовлению роговых изделий, которая находилась на одном из этажей крепости. Во время пожара, который разрушил башню, часть продуктов, о которых идет речь, рухнула в подвал, где они и были обнаружены археологами», — отметили ученые.
     
     В дополнение к рогам, которые были подготовлены для обработки, археологи также обнаружили несколько завершенных роговых артефактов. К ним относятся иглы для рогов, ручки для рогов и почти готовый свисток, который в музее описывается как «очень ценная находка».
     
     «К сожалению, христианский некрополь в крепости Русокастро был частично разрушен в ходе крупных военных учений стран Варшавского договора, которые прошли в Восточной Болгарии в 1982 году», — подчеркнули археологи.
     


Автор: Олег Баль прочтений: 260 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35314
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика