Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинским топинамбуром заинтересовались азиатские потребители
Автор: Сергей Грищук      Дата: 06.11.2020 09:35


Украинским топинамбуром заинтересовались азиатские потребители      Топинамбур – уникальное растение, однако украинский рынок потребления топинамбура и продукции из него еще недостаточно сформирован. И на это есть сразу несколько причин.
     
     Об этом рассказал технический директор и совладелец НПП «Индуктор» Богдан Кобринский во время торговой платформы украинских производителей «Ниши. Технологии. Инвестиции», организованной агромедиа-агентством Sapienza.
     
     По словам эксперта, первая из причин – это отсутствие в Украине мощных агропроизводителей, которые бы выращивали топинамбур. Немало сказывается и на формировании рынка требовательность культуры к срокам и условиям хранения, а еще практическое отсутствие перерабатывающей отрасли.
     
     Предприятие Богдана Кобринского одно из немногих в Украине, которое не только успешно выращивает топинамбур, но и занимается переработкой этой культуры. Из топинамбура здесь производят порошок, который применяют в качестве диетической добавки и используют в медицинских целях, так как растение содержит природный инулин.
     
     Продукцией украинцев заинтересовались даже за рубежом. «Сейчас ведутся переговоры с Сингапуром. Поставка будет идти на азиатские страны», – рассказал Богдан Кобринский.
     
     Особо зарубежных покупателей интересует органическая продукция, на ней и делают акцент предприниматели из Ивано-Франковской области.
     
     «Мы не используем минеральные удобрения – выращивание по нашей технологии предусматривает только вытяжки сапропеля и мульчирование. Сейчас у нас засажено 10 гектаров под органику – это будет поставка в Иорданию», – добавляет Богдан Кобринский.
     
     Кроме того, топинамбур еще и безотходная культура. Верхняя часть растения тоже востребована – ее можно использовать как комбикорм для аквакультуры. Сейчас зеленая масса идет на силос для откорма бычков и довольно успешно применяется. «По данным фермы в Одесской области, после использования такого типа кормов, прирост за сутки вырос с 800 грамм до 1200 грамм», – отмечает Богдан Кобринский.
     
     К тому же при выращивании топинамбура, только с одного гектара можно получить не менее 10 тонн сухого измельченного стебля, добавляет эксперт. В зависимости от урожайности его количество может варьироваться. Однако все, кто собирается выращивать топинамбур, могут вдобавок еще и строить цех по переработке измельченной щепы или ТЭЦ (котельную) на альтернативных видах топлива.
     
     Использование топинамбура не знает границ. По словам эксперта, на территории области собираются строить так называемый «игрушечный» завод. Там будут выпускать экоигрушки из органического полимера, который будут производить именно из топинамбура. «Надоела игрушка – отец закопал, и она разложилась», – говорит Богдан Кобринский.
     
     В далекоидущих планах производство смой дорогой ткани в мире – лечебной экоткани из топинамбура. Пока такой проект только в стадии разработки. Воплощать в жизнь его будут совместно с иностранными компаниями. А вот производить чудо-ткань будут, скорее всего, на юге Украины.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 471 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35301
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика