Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Британский уход Тони Блэра
Автор: админ      Дата: 11.05.2007 16:30


Британский уход Тони Блэра      Уходят на покой лидеры мировых держав. Ушел Шредер, сменили Квасневского, собирается передать эстафету Ширак. Впереди уход Буша-младшего. Возможно, попрощается с президентством и Владимир Путин. С 27 июня в клуб отдыхающих государственных деятелей войдет и британский лейборист Тони Чарльз Линтон Блэр, самый молодой премьер-министр за всю историю Великобритании.
     
     Ухожу, какие могут быть игрушки...
     
     О том, что британский премьер-министр, выигравший подряд три предвыборные кампании, правда со все меньшим отрывом от соперников, собирается уходить в 2007-м году, стало известно еще минувшей осенью. В апреле Блэр заявил, что собирается уходить, потому что считает резонной предстоящую смену власти в стране для более эффективного ответа на новые вызовы времени. Однако точного дня, когда бессменный лидер лейбористов в последние 10 лет официально заявит о своем уходе известно не было.
     
     3 мая британское агентство Press Association со ссылкой на свои источники передало, что, покинув пост лидера Лейбористской партии и премьер-министра Великобритании, Тони Блэр откажется и от своего депутатского мандата. При этом ожидалось, что официальное заявление Блэр сделает 10 мая в Лондоне.
     
     В этот день Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве Елизавете II прошение об отставке, сообщает CNN. Объявляя о том, что он уходит после 10 лет своей карьеры, политик заметил: "Я думаю, это достаточно долго не только для меня, но и для страны. Иногда единственным способом победить засасывание властью является избавиться от нее". По данным источников, 11 мая Блэр намерен отправиться в свой избирательный округ Седжфилд на северо-востоке Англии, где в Тримдонском лейбористском клубе объявит о сложении депутатских полномочий.
     
     Разговоры о том, останется ли Блэр в парламенте после ухода с поста премьер-министра, велись уже давно. Первоначально планировалось, что он освободит депутатское кресло перед следующими парламентскими выборами или на осенней конференции лейбористов в сентябре этого года.
     
     Как отмечают СМИ, тот факт, что Блэр остановил свой выбор на этом клубе, символично. В 1994 году именно там он объявил о начале своей кампании в борьбе за пост лидера Лейбористской партии. Он не раз возвращался туда для важных речей, уже будучи партийным лидером и главой правительства.
     
     После объявления об уходе, которое даст старт семинедельной кампании по выбору нового лидера, Блэр будет продолжать исполнять обязанности премьера. Он намерен представлять Великобританию на крупных международных встречах в июне - саммите "большой восьмерки" в Германии и саммите Евросоюза в Брюсселе.
     
     Лейборист-прогрессор
     
     Уходя, Блэр уступает место новому. А ведь все так хорошо начиналось. 1 мая 1997 года Лейбористская партия Великобритании во главе с молодым и энергичным Блэром одержала убедительную победу на всеобщих парламентских выборах в Великобритании, положив конец 18-летнему правлению консерваторов.
     
     Блэр, которому 6 мая того года исполнилось всего 44, стал самым молодым главой британского кабинета за без малого 200 лет. Юрист по образованию, он возглавил партию за три года до выборов. За это время он сумел убедить своих соратников и простых избирателей в том, что предложенная им идеология "нового лейборизма" является самой подходящей для современного Альбиона. Он отказался от явно социалистических устремлений, из-за которых партия теряла популярность в 1970-80-е годы, и занял центристскую позицию, что впоследствии дало повод недоброжелателям обвинять его в более консервативных взглядах, чем у некоторых "тори".
     
     Начало премьерства ознаменовалось социальными волнениями, связанными с гибелью принцессы Дианы и нерешительностью Елизаветы, которые могли вообще привести к свержению монархии. Однако молодой премьер-министр с честью вышел из этой ситуации.
     
     Вряд ли какое-либо правительство мира может похвастаться такой терпимостью, которая царила при Блэре. Как пишет РИА "Новости", политкорректность и равенство наблюдались при Блэре в составе и парламента, и кабинета министров. В первом составе правительства пост министра культуры, спорта и СМИ занял ВИЧ-инфицированный гей Крис Смит, на нескольких высокопоставленных должностях работали известные своей нетрадиционной ориентацией Питер Мандельсон и Бен Брэдшоу. В кабинете Блэра впервые в британской истории появилась чернокожая женщина - Валери Амос.
     
     Болеющий за "Ньюкасл" премьер-министр и его спортивная семья показывали в этом яркий пример для британцев. За эти годы в гостях на Даунинг-Стрит перебывали многие спортсмены - от автогонщика Деймона Хилла до футболистов клуба "Тоттенхэм".
     
     Еще один пример Блэр показывал в области семейных отношений. Как пишет пресса, впервые за много лет в резиденции на Даунинг-стрит снова стал звучать детский смех - Блэр и его жена Шери переехали сюда с тремя детьми-школьниками. Более того, Блэр стал первым за многие десятилетия премьер-министром, у которого родился ребенок во время пребывания на посту главы кабинета.
     
     Однако не только это характеризует премьера-реформатора, за годы правления которого Великобритания показала стабильный экономический рост, став одним из лидеров Евросоюза. В начале мая "Индепендент" опубликовала результаты опроса общественного мнения на тему: "Чем запомнился британцам Тони Блэр?". И хотя в целом 61% британцев считают Тони Блэра хорошим премьер-министром, и только 36% отозвались о нем негативно, подавляющее большинство - 69% - ответили, что Блэра запомнят за войну в Ираке. В памяти 9% останутся тесные взаимоотношения Блэра с США и американским президентом Джорджем Бушем, за что британского премьера в свое время прозвали "пуделем" Вашингтона.
     
     Лишь 6% вспомнили об усилиях Блэра по достижению мирного урегулирования и восстановления местного самоуправления в Северной Ирландии. 3% респондентов указали на громкий скандал с раздачей мест в Палате лордов в обмен на крупные пожертвования, расследование которого продолжается. Кстати, данный скандал стал еще одним поводом к уходу. Только 2% британцев воздают должное Блэру за усилия по улучшению социальной сферы, и 1% запомнит его за рекордную вереницу из трех побед на выборах.
     
     Что касается политики, то кроме иракской авантюры, которую можно вменять Блэру, можно также еще вспомнить и процессы деволюции в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе. Как пишут медиа, этим областям Соединенного Королевства были делегированы расширенные полномочия в сфере контроля над образованием, здравоохранением, социальной сферой, транспортом, другими вопросами.
     
     Кроме того, были воссозданы законодательные органы трех провинций. В 1998 году стороны североирландского конфликта при посредничестве Лондона, Дублина и Вашингтона подписали Соглашение Страстной пятницы, ставшее краеугольным камнем мирного урегулирования в неспокойном Ольстере. И хотя затем в процессе налаживания местного самоуправления наблюдалась серьезные пробуксовка, в 2007 году противоборствующие стороны смогли прийти к компромиссу и возобновить работу Североирландской ассамблеи. Кстати, с победой националистов на местных выборах в шотландский законодательный орган местное население показало, что намерено бороться за собственную независимость.
     
     От Днепра к Темзе
     
     А что же сделал уходящий премьер для Украины?
     
     Как отмечают обозреватели "Зеркала Недели", из трех европейских китов - Великобритании, Франции и Германии - в своей европейской и евроатлантической интеграции Украина может уверенно опираться лишь на первого.
     
     Издание отмечает, что если бы Париж и Берлин (или хотя бы один из них) приблизились в своей позиции относительно Киева к точке зрения Лондона, а атмосфера и уровень отношений между нашими странами стали бы такими же, как и в украинско-британских, то золотой ключик от дверей в ЕС и НАТО был бы у Украины почти в кармане.
     
     Альбион всегда видел будущее Украины в Европе. Оранжевая революция лишь укрепила британцев в этом мнении. В свое время многие обратили внимание на очень эмоциональное и преисполненное симпатией к Украине и ее лидеру выступление Тони Блэра на саммите Украина-НАТО в Брюсселе спустя месяц после инаугурации украинского президента.
     
     После февральской встречи в 2005 году на высшем уровне было еще две. В середине октября того же года по приглашению Блэра Виктор Ющенко побывал в Лондоне с рабочим визитом, где помимо сорокаминутной встречи с британским премьером провел беседу с королевой Великобритании Елизаветой Второй, вручившей ему почетную премию Королевского института международных отношений.
     
     Кроме того, впервые в истории двусторонних отношений президент Украины принял участие в экономическом форуме. Там присутствовали руководители ведущих компаний и банков Сити, которых, как отмечают эксперты, крайне редко удается собрать за одним столом из-за жесточайшей конкуренции между ними, пишет издание.
     
     Не замешкался тогда с ответом и Блэр. Он посетил столицу на Днепре 1 декабря 2005 года, возглавив высокую делегацию Евросоюза на саммите Украина-ЕС. Интересно, что крайне редко ночующий не в своей резиденции британский премьер в том году сделал лишь четыре исключения - отдыхая в Египте и будучи с визитами в Пекине, Вашингтоне и Киеве, что можно расценивать как выражение большого уважения к нашей стране и ее руководству. Все познается в сравнении. Напомним, что последний раз перед этим президент Украины был с визитом в Великобритании в 1995 году, а британский премьер Джон Мейджор последний раз посещал Киев в 1996-м. Но, как отмечают аналитики, дело не только и не столько в количестве и уровне визитов (с французами их тоже было немало), сколько в атмосфере.
     
     Кстати, не стоит забывать, что любая политика измеряется экономикой, а в этом отношении все достаточно неплохо. По объему прямых инвестиций в Украину Британия занимает третье место после Кипра и США. Вопреки прогнозам скептиков, британские инвесторы не испугались украинских политических и экономических постреволюционных катаклизмов, и в 2005-м объем британских инвестиций наконец-то перевалил за миллиард долларов. Интересно, что наиболее привлекательными для бизнес-представителей туманного Альбиона являются ядерная энергетика, строительство и управление недвижимостью, консалтинг, финансовый сектор, страхование, фармацевтика, табачная отрасль и нефтегазовая промышленность.
     
     Что касается торговых отношений, то, по предварительным оценкам, взаимный товарооборот с островами в 2005-м составит примерно 1,5 миллиарда долларов. Особое внимание обращает на себя тот факт, что в его структуре 35-40% занимают услуги. По этому показателю наши торговые отношения с Великобританией приближаются к межевропейским, чем мы не можем похвастаться в торговле с другими странами. Кроме того, знаковым событием в истории украинского бизнеса стали выходы украинских компаний на Лондонскую биржу.
     
     Кроме того, эксперты издания отмечают, что одной из самых успешных сфер украинско-британского сотрудничества является военная. Украинские офицеры регулярно проходят стажировку или обучение в Великобритании, проектом Британского совета "Английский для миротворцев", который совместно финансируется военным и внешнеполитическим ведомствами Великобритании, было охвачено 500 военнослужащих ВСУ.
     
     А начатый британцами еще в 2003 году проект адаптации украинских военнослужащих, уволенных в запас в результате сокращения численности Вооруженных сил, в августе 2005-го был передан уже под руководство НАТО.
     
     Великобритания последовательно поддерживает желание Украины вступить в НАТО, хотя и не так громко, как, например, США или Польша, что, по мнению экспертов, объясняется особым "прагматичным" стилем британцев. В Лондоне считают, что Украине, прежде чем говорить о полноправном членстве, необходимо еще изрядно потрудиться и подтянуть свои слабые стороны, в частности добиться регулярного выделения из бюджета на оборонные нужды 2% от ВВП и значительно повысить поддержку идеи вступления в НАТО среди украинских граждан.
     
     Преемник для Даунинг-стрит
     
     Кто же станет преемником Блэра?
     
     Аналитики ожидают, что он передаст бразды правления новому лидеру Лейбористской партии в конце июня текущего года. Наиболее вероятным преемником Блэра считается нынешний канцлер Казначейства (министр финансов), шотландец Гордон Браун. Блэр уже намекнул, что поддержит кандидатуру Брауна, охарактеризовав его как опытного канцлера.
     
     Стиль правления уходящего премьера не раз был объектом для критики. Как отмечает РИА "Новости", министры кабинета, особенно бывшие, критиковали Тони Блэра за слишком "президентский" стиль правления. По их словам, он больше полагался на мнения и рекомендации своих советников, чем коллег по кабинету министров. Был ослаблен коллективный механизм принятия решения, свойственный механизму работы британского правительства. Упрекала за это Блэра и оппозиция. "Слишком долго большие политические решения в нашей стране принимались не там, где надо: не за столом заседаний кабинета министров, где это должно было происходить, а на диване в резиденции Тони Блэра", - произнес с трибуны конференции Консервативной партии лидер "тори" Дэвид Кэмерон.
     
     Именно этот нюанс, по мнению ряда аналитиков, привел к тому, что у Блэра нет достойных преемников или соперников внутри партии, хотя бы равных ему по харизматичности и влиятельности. Поэтому лишь уже вышеупомянутый Гордон Браун, который мог претендовать на кресло лидера лейбористов еще десятилетие назад, пользуется какой-никакой поддержкой и самих членов партии, и электората.
     
     Поэтому, по мнению экспертов, самым большим вызовом, с которым столкнется партия лейбористов после ухода ярчайшего лидера, будет поиск новой харизматичной фигуры и выработка такого курса, который сможет составить конкуренцию обновленной и накопившей силы в оппозиции Консервативной партии во главе с молодым и энергичным Дэвидом Кэмероном.
     
     
     По материалам: Associated Press, NEWSru, Reuters, Газета.ru, Зеркало Недели, Интерфакс, Интерфакс-Украина, Лента.ru, РБК, РИА "Новости", Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 1383 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3530
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика