Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как не пропустить первые признаки диабета. Советы врача
Автор: Александр Михайленко      Дата: 04.11.2020 19:27


Как не пропустить первые признаки диабета. Советы врача      Коварство сахарного диабета II типа заключается в том, что эта болезнь начинается незаметно. Точнее говоря, о ее развитии предупреждает множество незначительных симптомов, но люди часто приписывают их происхождение совершенно другим причинам. С жалобами на некоторые из них они приходят и в аптеки. Поэтому фармацевтам полезно знать ранние признаки диабета, чтобы в случае необходимости посоветовать клиенту сдать анализ на уровень глюкозы и обратиться к врачу.
     
     Странный запах изо рта
     
     На латыни сахарный диабет называется Diabetes mellitus, что в дословном переводе означает «медовый диабет». Дыхание человека с этим недугом иногда пахнет фруктами, а моча может иметь сладкий вкус. В древности этим пользовались врачи, нюхая дыхание пациента и пробуя его мочу.
     
     Сильный голод и колебания веса
     
     Постоянные колебания уровня сахара в крови могут вызывать постоянное чувство голода. Особенно характерна для диабетиков тяга к сладкому, которая приводит к увеличению веса. Впрочем, иногда из-за этого заболевания и худеют, поскольку инсулин не может транспортировать глюкозу в крови к клеткам, и организм начинает использовать мышечный белок в качестве топлива.
     
     Частое мочеиспускание и постоянная жажда
     
     Когда уровень сахара в крови превышает определенный уровень, почки стараются вымыть его как можно быстрее. Это вызывает частое мочеиспускание, в том числе и по ночам. А если жидкость слишком интенсивно выводится, ее запас приходится пополнять. Вот почему при повышении уровня сахара в крови человека постоянно мучает жажда.
     
     Судороги, ломота и скованность
     
     Дегидратация, возникающая в результате диабета, ведет к нарушению электролитного баланса, например, снижению уровня калия или магния. А это, в свою очередь, вызывает болезненные мышечные спазмы. Кроме того, диабет порой нарушает подвижность суставов, поскольку избыток глюкозы накапливается в соединительной ткани. При этом может ощущаться скованность в суставах рук и ног.
     
     Усталость и перепады настроения
     
     Постоянные попытки организма восполнить дефицит глюкозы могут вызывать сильную усталость. Часто ее усугубляет необходимость просыпаться по ночам, чтобы сходить в туалет.
     
     Синяки и незаживающие раны
     
     Слишком высокий уровень сахара в крови повреждает артерии и другие кровеносные сосуды. Этот эффект проявляется в нарушении микроциркуляции, что приводит к появлению очень темных синяков при ушибах или плохо заживающих ран при порезах и ссадинах.
     
     Холодные пальцы и сухая кожа
     
     Это может быть совершенно безобидной индивидуальной особенностью. Однако диабет способен нарушать периферическое кровообращение, в результате чего кожа пальцев рук и ног становится холодной. Вкупе с дегидратацией это также ведет к повышенной сухости кожи, особенно на ступнях.
     
     Необычные ощущения в ногах
     
     Сахарный диабет II типа вызывает изменения в нервной системе, которые чувствуются прежде всего в ногах. На заболевание могут указывать необычное покалывание и жгучая боль в ступнях, их онемение или полная потеря чувствительности на ограниченном участке кожи. Повреждение чувствительных нервов, вызванное начинающимся диабетом, может вызывать и весьма странные ощущения. Например, человеку может казаться, что пальцы ног постоянно задираются вверх. Все неприятные ощущения в ногах, связанные с диабетом из-за нарушений в нервной системе, обычно усиливаются к вечеру.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 561 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35260
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика