Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему в Украине дорожает газ, несмотря на рекордные запасы в газовых хранилищах
Автор: Максим Дюжев      Дата: 29.10.2020 21:55


Почему в Украине дорожает газ, несмотря на рекордные запасы в газовых хранилищах      В Украине резко выросли цены на газ для населения. Только крупнейшая компания НАК «Нафтогаз Украины» с ноября повышает тариф на голубое топливо на 34,7%. Другие поставщики по всей стране также увеличили цены, объясняя это подорожанием газа в Европе. Однако многие эксперты считают, что нынешняя модель формирования стоимости газа для населения несправедлива, так как в ней не учитывается газ отечественной добычи, который существенно дешевле европейского. Тем более что уже несколько месяцев в Украине, как минимум формально, действует открытый рынок газа, и цены должны формироваться на рыночных условиях.
     
     О том, что же происходит с ценами на газ и к чему может привести нынешняя модель ценообразования, рассказал независимый эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский.
     
     — На самом деле как такового рынка газа в Украине нет. Это монополия. В Украине продается газ собственной добычи — 69% от всего потребляемого газа, остальное — это российский газ, взятый из газотранспортной системы и оформленный, как реверс, договорами между «Нафтогазом» и дочерними предприятиями «Газпрома». То есть поставщиком практически всего импортного газа является «Нафтогаз». Кроме того, около 72% украинского газа добывает государственное предприятие «Укргазвидобування», которое реализует свою продукцию «Нафтогазу». На долю частных предприятий приходится около 22% добычи газа. Но они также частично реализуют свою продукцию «Нафтогазу». То есть более 80% газа на территории Украины продает «Нафтогаз». Поэтому он и формирует цену на газ. Другие поставщики ориентируются на цену, которую ставит «Нафтогаз».
     
     Большинство компаний, которые поставляют газ населению, покупают его у «Нафтогаза», поэтому и цена у них мало отличается друг от друга. Более дешевый газ компании могут приобрести напрямую у газодобытчиков. Но смысла продавать газ значительно дешевле им нет, так как «Нафтогазу» они могут продать по установленной цене.
     
     Максимальная разница между тарифами у разных поставщиков газа Украины составляет до 25%. Согласно постановлению правительства, цена на газ, который реализует «Нафтогаз», формируется, исходя из средней цены газа, установленной на нидерландском хабе TTF, на котором Украина газ фактически не покупает. Около 90% сделок, заключенных на газовом хабе, носят спекулятивный характер. То есть торгуют не потребители и поставщики, а компании, которые перепродают газ друг другу с целью получения прибыли за счет разницы цен. Поэтому цены на газ там меняются в течение года. Как правило, осенью и зимой цены существенно растут, тогда как весной и летом они значительно снижаются.
     
     Напомню, что летом «Нафтогаз» закачал в газовые хранилища рекордные объемы газа. То есть он купил газ по минимальным ценам, а теперь продает его существенно дороже, наживаясь за счет обычных граждан.
     
     «Население вынуждено закупать газ по максимальным ценам»
     — Что будет с ценами на газ зимой?
     
     — Если не произойдет очередной волны мирового экономического кризиса, как в марте 2020 года, то цены на газ будут расти до февраля 2021 года. Стоимость будет меняться в зависимости от колебания цен на нидерландском хабе. Сама формула цен на газ, которые устанавливает «Нафтогаз», никоим образом не связана со спросом и предложением газа в Украине, а ориентируется на заграничную биржу. Кроме того, в цену заложена стоимость поставки газа из Нидерландов в Украину. Хотя на практике такая поставка не осуществляется.
     
     Постоянные колебания цен, вызванные действиями спекулянтов, серьезно осложняют работу как предприятий, добывающих в Украине газ, ведь цена потенциально может упасть ниже себестоимости добычи, так и потребителей. Предприятия-потребители не могут планировать свою деятельность и предлагать конкурентоспособные цены на собственную продукцию. Население, которое покупает газ в основном в отопительный сезон, вынуждено платить максимальную цену. Установленная система формирования цен на газ, по сути, способствует ограблению всей страны «Нафтогазом» и некоторыми другими газовыми компаниями.
     
     — Как можно изменить ситуацию?
     
     — В интересах страны необходимо срочным образом изменить порядок формирования цен на газ, привязав их к себестоимости добычи газа в Украине. Иначе нас ожидает банкротство остатков отечественной промышленности и обеднение населения. Пострадает и «Нафтогаз», потому что уже сейчас потребители задолжали ему миллиарды гривен. Эти долги вряд ли будут погашены, — подытожил Александр Хмелевский.
     
     Стоит отметить, что после открытия рынка газа у многих потребителей, решивших сменить поставщика голубого топлива, возникли проблемы. Украинцы получают уведомления о долгах, начисленных «задним числом». Потребителям пересчитывают объемы с учетом температурного коэффициента, мол, на самом деле газа ушло больше, чем показал счетчик. Такие долги используют для того, чтобы удержать клиентов от перехода к конкурентам.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 299 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35177
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика