Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Массовая блокировка денежных переводов: украинские банки срочно оповестили клиентов
Автор: Максим Дюжев      Дата: 29.10.2020 21:39


Массовая блокировка денежных переводов: украинские банки срочно оповестили клиентов      Появилась информация о коснувшейся блокировке даже мелких переводов украинцев, что обусловлено банковскими проверками.
     
     Известно, что в Украине ещё несколько месяцев назад вступили в силу новые правила финансового мониторинга, а поэтому банки продолжают проверки и блокировки переводов. Примечательно, но количество прецедентов с блокировкой мелких операций не уменьшается.
     
     «Такие прецеденты есть, и их не становится меньше», – поделился Виталий Невмержицкий, являющийся финансовым аналитиком.
     
     Из-за рискориентированного подхода и строгого надзора со стороны Национального банка Украины (НБУ) у банков нет иного выбора, а поэтому многими продолжается чистка собственных клиентских баз, в силу чего происходит постепенно движение от клиентов, имеющих большие обороты, к более маленьким суммам.
     
     «Если говорить об относительно незначительных операциях (в пределах 150 тыс. грн – многие банки сохранили это пороговое значение), то здесь ключевым индикатором подозрительности является превышение суммы операции над среднестатистическими, указанными в анкете показателями или доходами», – поделился эксперт.
     
     По сути говоря, если украинец внезапным образом получил перевод средств в размере 100 тысяч гривен, а показатели средней ежемесячной заработной платы равняются 20 тысячам гривен, то существует высокий риск блокировки такой операции. Кроме того, в банке будут требовать пояснить и документально доказать законность этой операции.
     
     Порой встречаются инциденты даже с небольшими суммами. Так, по словам экономиста Алексея Дорошенко, его брат столкнулся в блокировкой перевода на сумму всего 150 гривен. Можно сказать, что нет нужды в прохождении финансового мониторинга такой операцией, но в банки всё равно посчитали, что эти средства имеют сомнительное происхождение. Не исключено, что это обусловлено сбоем программного обеспечения.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 274 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35174
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика