Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Руководители 5 областей просят СНБО рассмотреть вопрос о монополизации рынка газа
Автор: админ      Дата: 10.05.2007 14:32


     Главы областных рад Закарпатской, Волынской и Черниговской области, а также главы Львовской, Ивано-Франковской и Черниговской облгосадминистраций обратились к президенту, СБУ и СНБОУ с просьбой внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос о монополизации рынка газа, в части его транспортировки и распределения.
     
     Авторы обращения выражают обеспокоенность ситуацией, которая складывается с газоснабжением. По их мнению, в действиях Минтопэнерго и НКРЭ прослеживается четкий алгоритм действий, направленных на тотальную монополизацию топливно-энергетического комплекса, важной составляющей которого, подчеркивается в заявлении, является именно региональная газораспределительная сеть, по которой осуществляется поставка и транспортировка природного газа конечному потребителю.
     
     Представители областей указывают на то, что причиной кризисных явлений послужило и постановление Кабмина от 16.01.2007 года, которое внесло изменения в постановление КМУ #1729 «Об обеспечении потребителей природным газом», в соответствии с утвержденными положениями которому предусмотрено концентрацию всех финансовых потоков на газовом рынке в руках одного субъекта, а именно ЗАО "Укргаз-Энерго".
     
     По их мнению, данное постановление создает возможности для захвата в собственность всей газотранспортной системы страны посредством ДП "Укргазсети".
     
     Руководители указанных областей выражают обеспокоенность тем, что на примере ОАО "Черновцыгаз", в отношении их регионов, Минтопэнерго и НКРЭ будут приняты аналогичные решения, которые могут негативно повлиять на процессы бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей. Последствиями таких действий могут стать необратимые и катастрофические случаи, связанные с неупорядоченным использованием газораспределительных сетей, которые отнесены к объектам повышенной опасности, неквалифицированная и не контролированная эксплуатация которых может привести к аварийным ситуациям техногенного характера.
     
     Как отмечается в обращении, в их регионах функции газораспределительных и газоснабжающих предприятий выполняют специализированные предприятия по газоснабжению и газификации, которые соответствующим образом выполняют функции по снабжению и распределению газа распределительными газопроводами для потребителей, ликвидации аварийных ситуаций и газификации.
     
     Руководители областей выражают уверенность в том, что новосозданная компания ДП "Укргазсети" не владеет технической информацией, профессионально подготовленными кадрами, соответствующим оборудованием для устранения аварий и обеспечения бесперебойного транспортирования газа в их регионах. По мнению авторов обращения, создание отдельной структуры в регионах для распределения газа приведет к увеличению стоимости транспортирования газа для конечных потребителей.
     
     
     Подробности


Автор: админ прочтений: 1477 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3517
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика