Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему православные священники носят бороду, а католические нет?
Автор: Владимир Морозов      Дата: 24.10.2020 22:03


Почему православные священники носят бороду, а католические нет?      Несмотря на то, что католицизм и православие являются ветвями одной религии – христианства, представители этих направлений заметно отличаются даже внешне.
     
     Так, чаще всего католические священники коротко подстрижены и гладко выбриты, а православные зачастую носят бороды.
     
     До IX века христианская церковь была единой, пока между папством и константинопольской патриархией не произошел раскол. Конфликт продолжался в период 863-867 годов. В это время пост папы римского занимал Николай I, а Константинопольскую патриархию возглавлял патриарх Фотий. Причин зарождения раскола было несколько. В частности, ставилось под сомнение избрание Фотия, личные неурядицы между иерархами, а также стремление папы расширить границы своего влияния. Раскол продолжался в течение дальнейших сотен лет.
     
     В результате образовалось два направления христианства, существующие по сегодняшний день: православие и католицизм с центром в Риме. На протяжении всей истории разделения отношения между церквями то налаживались вплоть до сотрудничества, то снова накалялись.
     
     Примечательно, что в 1965 году состоялась встреча между папой Римским Павлом VI и Вселенским патриархом Афинагором. Результатом ее стало подписание совместной декларации в качестве жеста взаимного прощения и справедливости. Однако это событие носило только символический характер. Непосредственно в тексте декларации указано, что между церквями остается множество богословских разногласий, как древних, так и относительно недавних.
     
     Некоторые различия между католицизмом и православием:
     
     - Католики исповедуются в специальном закрытом помещении, православные – на виду у всех прихожан.
     - Православные крестятся справа налево, католики – наоборот.
     - Пост на Рождество длится разное количество времени. Великий пост у католиков начинается в пепельную среду, а у православных – в чистый четверг.
     
     Отношение к внешнему виду священнослужителей
     
     Наличие (отсутствие) волос на лице у священнослужителей является не строгим официальным правилом, а соблюдением традиций. Католические священники преимущественно не носят бороды и усы, поскольку для них гладко выбритое лицо служит символом святости. Ангелы на иконах изображаются без волос на лице, поэтому данная традиция – не что иное, как подражание им, а также символ победы над плотью. Есть у традиции и исторические корни, которые объясняют ее на другой лад.
     
     В ходе распространения христианства на территории Европы католики придерживались древнеримских взглядов. Римляне преимущественно гладко брились, так как борода для них считалась атрибутом чужестранцев – варваров. Несмотря на распространенность этой традиции, даже многие папы носили бороду. Среди них, например, Юлий II, Пий IV, Павел III и др. Что касается православных священнослужителей, то большинство из них носят бороды, тоже опираясь на традиции и обычаи. Непосредственного запрета на бритье для них нет.
     
     Однако в писаниях Ветхого Завета, а именно в Книге Левит говорится:
     
     «И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Ароновым, и скажи им… Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей…» (Лев. 21:1–5).
     
     Этот фрагмент можно объяснить тем, что во времена Моисея, еврейского пророка, борода являлась элементом траурного обряда язычников. Они могли носить разве что усы, подражая своим богам, которые изображались без бороды. Чтобы не быть похожими на язычников, христиане решили не бриться. Кроме того, Иисус Христос на всех иконах изображен с длинными волосами и бородой. Поэтому священники являются носителями образа Христа.
     
     Также положительное отношение к бороде выражается в книге «Апостольские постановления». Это апокриф, авторство которого приписывается римскому апостолу Клименту. В книге говорится о том, что истинный христианин не должен менять свой внешний вид вопреки природе.
     
     В наше время для священников нет строгих правил относительно наличия бороды. То, что большинство католиков гладко выбриты, а православные христиане носят длинные бороды – дань традициям и обычаям. В прошлом католики не хотели быть похожими на бородатых варваров, а православные – на выбритых язычников.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 397 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35076
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика