Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Прошлое на табличке
Автор: админ      Дата: 08.05.2007 13:30


Прошлое на табличке      На носу празднование 62-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне. В то же время оставшиеся пять шестых всего мира отмечают день капитуляции Третьего Рейха на день раньше, а окончание Второй мировой - вообще 2 сентября, когда императорская Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. Чего здесь больше, совка или идеологии? Ведь об исторической справедливости речь не идет. То же касается и отечественной топонимики.
     
     Проспект Победы или проспект Скорби?
     
     Проблема застывшей в названиях улиц и населенных пунктов идеологии, неважно, российской имперской или советской, подогрелась еще и знаковыми событиями в Таллинне. Враз лента новостей запестрела сообщениями о множественных актах вандализма по отношению к архитектурным памятникам прошлого, в том числе и в самой РФ. Там неясна ситуация с переносом памятника шести советским летчикам из подмосковных Химок, здесь российские могилы в Пекине перемещают, а российские СМИ, заметим, почему-то молчат, а в Польше - так вообще, страшно подумать, не будут церемониться с постаментами.
     
     Как передает РИА "Новости", по данным ведущей польской общенациональной газеты Dziennik, в 7 мая министр культуры Польши Казимеж Уяздовский представил проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного господства над Польшей. При этом издание не забывает напомнить, что "во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских военнослужащих ".
     
     Хотя два моих деда погибли на территории Западной Европы (не далеко от Бреста и в венгерской Надька-Ниже), однако я бы эту справочку переформулировал так: "за время оккупации польских земель Красной Армией во время Второй Мировой войны там погибло более полумиллиона военнослужащих вооруженных сил Советского Союза".
     
     Сам по себе момент с памятниками ушедшей эпохи, а также с соответствующими топонимами в Украине надо связывать с вопросами политики и идеологии. И здесь Прибалтийский сценарий не пройдет хотя бы потому, что общество разделено на людей называющих первую половину 40-х годов 20 века аббревиатурой ВОВ, и их оппонентов, которые считают, что тогда Украина стала ареной для боев Второй Мировой. В то же время, для эстонцев (не для тамошней российской диаспоры) последние полвека советской власти были оккупацией.
     
     Не зря колумнист "Украинской правды " Остап Крывдык риторически спрашивает: "Можно ли считать 9 мая 1945-го победой для Украины? " Ответ для знатоков истории очевидно отрицательный. Хотя бы потому, что это была война, начатая СССР в 1939 году из-за разделов Польши. Шуры-муры Сталина и Гитлера, которые закончились пактом Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года, за неделю до нападения на Польшу, пишет Крывдык, четко показали: коммунизм и нацизм - братья-близнецы. Майданек - родом из ГУЛАГа, "Гитлерюгенд " - из пионерии, Геббельс - из центрального информбюро ВКП(б).
     
     От себя же спросим у читателя, что позитивного или близкого сердцу украинцам звучит в названии киевской улицы имени крейсера «Авроры», или почему бы не переименовать, как когда-то предлагала юная читательница одной из киевских газет, улицу командарма Уборевича на бульвар имени Назария Яремчука или, на худой конец, имени Антуана де Сент-Экзюпери!?
     
     Возможно, пример решения поляков относительно львовского "Кладбища орлят " может показать путь к разрешению непримиримых противоречий без разрубания гордиева узла?
     
     Люстрация = предательство памяти?
     
     По большому счету проблема переименования в странах бывшего соцлагеря является частью проблемы десоветизации. Она - своеобразная идеологическая люстрация. Если вспомнить, где и каким образом она проходила, а потом сравнить уровень жизни тамошних среднестатистических граждан, то становится весело.
     
     Напомним, что люстрация - это политическая практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на занятие государственных должностей; профессиональную практику; неприкосновенность личной жизни
     Сам этот процесс описывается как очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, адвокатура etc) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных люстрационных органов.
     
     Как пишут СМИ, законодательное оформление люстрации и практика её применения расколола посткоммунистическую Европу на сторонников и противников люстрации. Лех Валенса, Вацлав Гавел, Желю Желев и другие противники люстрации боролись за удержание процесса декоммунизации в узких рамках, предостерегали против сведения счетов с бывшей правящей номенклатурой. Конференция европейских церквей выступила в защиту прав преследуемых сотрудников расформированных органов безопасности в странах Восточной Европы.
     
     В посткоммунистических государствах, пишет Wikipedia, где у власти остались представители прежнего режима, люстрация не проводилась или не принимала законодательно утверждённых форм (к таковым можно отнести Россию, Украину, Белоруссию, Румынию, Молдавию). В странах, где к власти через несколько лет после антикоммунистических революций вернулись посткоммунистические партии, процесс люстрации шёл в мягких формах и постепенно затихал (Венгрия, Словакия, Болгария).
     
     По большому счету, в Польше этот процесс все еще продолжается, сотрясая сами основы тамошней политической системы. В Венгрии на улицах Будапешта можно увидеть все возможные следы обеих оккупаций, начиная с памятника, аналогичного таллиннскому, и заканчивая дырами от советских пуль, оставленными после подавления антисоветского восстания 1956 года. И ничего, Будапешт является одной из мекк мирового туризма.
     
     В РФ и РБ, где Лукашенко законсервировал общество на уровне состояния СССР образца 80-х, люстрации как таковой не было, и быть не могло. Вряд ли осталось незамеченным строительство командой Путина так называемого «национального проекта», для которого необходима имперская идеология мессианства. Легендарные, не всегда в позитивном смысле этого слова, события Второй Мировой стали одним из ее кирпичиков, как и история Российской империи и московского православия. Достаточно вспомнить ту же пресловутую георгиевскую ленточку. Другой вопрос, что все эти "кирпичики " мало хорошего принесли украинцам как народу. Настолько мало, что новосозданную идеологию спокойно можно назвать вражеской для молодого государства Украина.
     
     Из этого можно сделать вывод, что вопрос подобной идеологии на территории нашего государства является принципиальным, если не сказать, основополагающим. И наш восточный сосед играл, играет, и будет играть на подобных противоречиях с помощью своих СМИ. В конце концов, жителям нашей страны пора понять, что гибель красноармейца-украинца на территории оккупированной «советами» Венгрии ничем не лучше и не героичнее смерти партизана УПА, застреленного работником НКВД.
     
     Как корабль назовешь
     
     Главная волна переименований пришлась на первые постсоветские годы, когда в большинстве областных и даже районных центров Украины главная улица перестала носить имя вождя мирового пролетариата Ульянова-Ленина. Особых перегибов с переименованиями топонимов или вандализма с памятниками в истории Украины не было, если, конечно, не вспоминать, как пропала в Ивано-Франковске улица Пушкина (была переименована на улицу Вячеслава Черновола) или развал монумента воинам УПА в Харькове. Правда, был еще скандал с появлением на карте Львова улицы Джохара Дудаева, которая до сих пор дает россиянам основания вешать на украинцев ярлык "бандеровцев ", что они считают синонимом слову "нацист ".
     
     Центр редко имеет непосредственное отношение к таким действиям, карт-бланш остается за местными властями. Кроме того, не стоит забывать, что сей, по большому счету, бюрократический процесс стоит денег. Как отмечают чиновники, затраты на одно переименование сравнимы с затратами на строительство многоквартирного дома.
     
     В этом контексте показательными являются еще несколько примеров. Так, 18 января стало известно, что депутаты Симферопольского горсовета от ПР хотят вернуть нескольким центральным улицам крымской столицы исторические названия. В частности, как говориться в проекте депутата Афанасьева, изменить нужно названия улиц, которые носят имена революционеров Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Так, (внимание!) улице, названной именем основательницы коммунистического движения Германии, предлагается вернуть имя Александра Невского, а улицу Карла Либкнехта могут переименовать в Долгоруковскую, которой она и была до 1924 года. Напрашивается логичный вопрос, что хорошего сделали вышеозначенные деятели для населения Украины? Разве что, Юрий долгорукий несколько раз захватывал Киев, попутно поджигая его, а его сын Андрей Боголюбский так вообще город разрушил.
     
     По словам симферопольского мэра Геннадия Бабенко, переименование улиц обойдется слишком дорого для городского бюджета, в котором, к тому же, нет отдельной расходной статьи на эти мероприятия. Как отмечают авторы проекта, затраты на переименование готов взять на себя Верховный Совет Крыма. Тем более, что с украинскими постсоветскими топонимами на Востоке и Юге страны у нас почему-то не сложилось. Возможно, еще уровень восприятия не дошел.
     
     Кстати, о "регионалах ". Именно с попытки изменения названия правящей парламентской коалиции президент начал активные действия по ликвидации ВР пятого созыва. Видимо, назвали неудачно. Вообще, в истории украинской политики существует богатая база политонимов. Одних партий у нас в государстве почти полсотни. Другой вопрос, что к идеологии эти названия имеют отношение опосредствованное. Отечественные социалисты никак не похожи по образу политической жизни на социалистов европейских, а украинским "коми " ой как далеко до коммунистов китайских. В общем, на название партии, а также на ее идеологию, сейчас смотрят мало, к сожалению. Электорату в эпоху консюмеризма подавай лицо политсилы, прямо как с торговыми марками знаменитых косметических транснациональных корпораций.
     
     А отсутствие фанатизма в желании "отлюстрировать " топонимику наших городов и сел говорит скорее о политической толерантности, чем об инфантильности. И события конца 2004 года, когда не пролилась ожидаемая кровь, лишний раз показали долготерпение украинцев как нации.
     
     Ведь не смотря на то, что мы разделены по многим признакам, по отдельности нам будет сложнее, чем вместе. Потому, возможно, к переименованиям и отношению к памятникам в Украине стоит относиться побережнее. Ведь Киев - не Таллинн, а Парк Славы - не холм Тынисмяги.
     
     
     Сергей Климович


Автор: админ прочтений: 1613 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3496
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика